Слайд 2
Стандарты нового поколения ставят перед российским образованием новую
цель-воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого,
инициативного, компетентного гражданина России.
Слайд 3
Главной целью школы, как социального института, в современных
условиях является разностороннее развитие детей, их познавательных интересов, обще-учебных
умений, навыков самообразования и, конечно, творческих способностей.
Слайд 4
Способы стимулирования творческого потенциала.
Благоприятная атмосфера в классе
Доброжелательность со
стороны учителя
Поощрение
Обогащение окружающей среды ребенка
Использование личного примера
Слайд 5
Формы и методы
Беседы
Игры
Конкурсы
Олимпиады
Проекты
Дискуссии
Сочинения и творческие диктанты
Частично-поисковые задания
Задания с
несколькими вариантами решения
Интеллектуальные атаки
Составление детьми заданий к урокам
Слайд 6
Показатели сформированности творческой активности детей
Высокий уровень интереса к
урокам
Способность к фантазированию, воображению
Проявление догадливости и сообразительности
Проявление радостных эмоций
в процессе работы
Умение преодолевать возникшие трудности
Стремление к оригинальности
Проявление самостоятельности в работе
Слайд 7
Структура творческого урока включает в себя четыре этапа.
Первый
этап. Разминка.
Цель применения познавательных задач во время разминки: способствовать подготовке
памяти, актуализация полученных ранее знаний к выполнению творческих заданий, создание благоприятного эмоционального фона и т. д.
Второй этап. Развитие психических механизмов как основы развития творческих способностей (памяти, внимания, воображения, наблюдательности).
Третий этап. Решение частично-поисковых задач разного уровня.
Четвертый этап. Решение творческих задач, которые можно разделить на два типа. Первый — это собственно творческие задания, которые связаны с той или иной учебной дисциплиной. Они требуют большей или полной самостоятельности и рассчитаны на поисковую деятельность, неординарный, нетрадиционный подход и творческое применение знаний. Второй — это задачи повышенной трудности интегративного характера. Они отличаются тем, что одно и то же задание ориентировано на применение знаний из различных школьных дисциплин одновременно, то есть на интеграцию знаний и способов деятельности в целом.
Слайд 8
Разминка.
Она идет, как правило, в достаточно высоком темпе,
на каждый ответ дается 2-3 секунды. Чередуются вопросы из
разных областей знаний (математика, русский, английский языки, окружающий мир и т.д.). Задания, естественно, подбираются в соответствии с уровнем знаний и умений учащихся. Например: Сколько:
дней в неделе, из них выходных?
времен года, зимних месяцев?
месяцев в году, кроме летних?
гномов у Белоснежки?
глаз и бровей у человека?
букв в названии нашей страны?
букв в названии птицы белобоки?
углов у стола; а если один отпилили, то сколько осталось?
Слайд 9
Например: Сколько:
1.На улице гуляли Петя, Ира, Юра, Миша,
Таня. Сколько было мальчиков?
2.Пришел Володя. Сколько стало детей?
3.Катались два
сына на трехколесных велосипедах, а их отец — на двухколесном. Сколько всего было колес?
4.Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?
5.Каким по счету является “б” в названии последнего месяца осени?
6.Чему равна сумма двух последних цифр нынешнего года?
7.Какое число считается у нас несчастливым?
8.Стоят два барана. Один смотрит на юг, а другой на север. Видят ли они друг друга?
Слайд 10
Ребус — это своеобразная загадка, которая изображается при помощи
букв, фигур, знаков.
Пример. Разгадайте внешне похожие ребусы:
1ОЧКА 1БОР Ш1А Ф1А 2Д ПО2Л одиночка разбор школа фраза парад подвал
Ребусы
Слайд 12
Творческие задачи.
Одним из весьма оригинальных творческих задач являются развивающие
каноны (РК).
“РК — это упражнение, элемент интеллектуальной игры или
задача, состоящая из шести пространственно организованных элементов, связанных между собой некоторыми логическими, ассоциативными или иными связями” (А. В. Попов).
пример РК:
утро
день
вечер
З
О
?
80
90
100
О
П
?
из геометрии:
Слайд 13
Математическая поэзия
Веселые стихи:
2 15 42
7 14 107
42 15 2 00 13
37 08 5 37 08 5
20 20 20! 20 20 20!
Грустный стих:
511 16
5 20 337
712 19
2 000 047
Слайд 14
Предмет «Окружающий мир» в начальной школе – сложный,
так как дети должны приобрести большой объем знаний, умений
и навыков на каждом возрастном этапе, но очень интересный и познавательный.
Чтобы интерес к предмету не угас, необходимо его сделать уроком занимательным, творческим.
Основная цель моей работы – разработать систему развивающих игр и заданий, формирующих познавательный интерес учащихся младшего школьного возраста на уроках окружающего мира.
Слайд 15
Развивающие игры и творческие задания проводятся на различных
этапах урока:
организационный момент. Сообщение темы и целей урока
(Кроссворды, загадки, ребусы, игры и т. д.);
проверка домашнего задания (Игра, например, «Жизнь леса», графический диктант или тестовые задания, сообщения детей по выбранным темам и т. д.);
работа над новой темой (проект, интерактивная игра, чтение произведения с проблемно-поисковыми вопросами и заданиями, просмотр слайдов или фильма с обсуждением, практические задания, опыты и т. д.);
физкультминутка (имитация движения того или иного животного и т. д.);
продолжение работы над темой (работа с учебником, рабочими тетрадями, тестовыми заданиями, использование компьютера и мультимедийной техники, развивающие и интерактивные игры и т. д.);
закрепление изученного (проблемные вопросы, игры, тестовые задания).
Слайд 20
Творчество – это не удел только гениев, создавших
великие художественные произведения. Творчество существует везде, где человек воображает,
комбинирует, создаёт что – либо новое»
Л .С. Выготский