Слайд 2
Задачи:
Обучающие: обучать детей умению разговаривать по телефону
с дежурным службы спасения, самостоятельно пользоваться полученными знаниями в
жизни.
Развивающие: формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях, обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице.
Воспитательные: воспитывать умение следовать правилам основ безопасности собственной жизнедеятельности и желание соблюдать правила безопасности.
Предварительная работа: знакомство детей с правилами безопасного поведения в доме, на улице. Беседа с детьми на тему
« Опасность вокруг нас».
Материал: мультимедиа проектор; материал к разминке «Смоделируй лицо» ( 2 стола, разрезные картинки, изображающие различные выражения лица: сердитое и доброе); карточки с номерами телефонов служб спасения - 01, 02, 03, телефонный аппарат, мультфильм из серии « Знать об этом должен каждый, безопасность- это важно!»
Слайд 3
Ход НОД
Вводная часть.
Дети входят в группу и здороваются
с гостями.
Я здороваюсь везде: дома и на улице!
Даже здравствуй,
говорю, я соседской курице,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, утро, здравствуй, день!
Мне здороваться не лень!
Слайд 5
Воспитатель. Ребята, я напомню вам правила, которые нам
будут необходимы:
не выбирать себя, пусть вас выберут другие;
быть
вежливым по отношению к товарищам;
совещаться со всеми, прежде чем принимать решение.
Воспитатель: Предлагаю посмотреть по сторонам, рассмотреть иллюстрации и сказать, о чём сегодня пойдёт речь на занятии.
Дети. Об охране и безопасности жизни человека.
Воспитатель. Наша жизнь полна неожиданностей, непредвиденных ситуаций и чтобы найти правильное решение выхода из них, какими качествами должен обладать человек?
Дети. Отзывчивым, бесстрашным, смелым, уверенным, решительным, думающим, не паникующим, дружелюбным, находчивым, трудолюбивым, умеющим договариваться с товарищами.
Воспитатель. А что необходимо при этом знать?
Дети. Правила безопасности жизни.
Слайд 7
Воспитатель. Дети, мир вокруг нас интересен и разнообразен.
Со всем, что нас окружает, вас знакомят родители и
учат взрослые. Очень скоро вы пойдете в школу, станете самостоятельно преодолевать встречающиеся на вашем пути препятствия и трудности. В детском саду вы постигаете науку личной безопасности и сегодня мы проверим, как же вы её усваиваете.
Я приглашаю вас на турнир «Знатоки».
Давайте разделимся на две команды.
А теперь мы должны придумать названия нашим командам, предлагаю: одна команда будет «Знайки», а вторая – «Умники». Вы согласны?
В каждой команде должен быть капитан, предлагаю выбрать капитана с помощью считалочки:
Надо выбрать для игры лучшего водящего
Иль девчонку, иль мальчишку
Парня подходящего
Таня, Коля, Родион
Выходи из круга вон!
По итогам каждого конкурса за правильные ответы командам будут вручаться цветочки!
Слайд 10
Музыкальное сопровождение
Воспитатель. Объявляется начало 1 конкурса «Смоделируй эмоции
человека»
Воспитатель напоминает правила: команда «Знайки» подходит к левому столу,
собирает сердитое лицо человека, команда «Умники» подходит к правому столу – собирает доброе лицо человека.
А вы, гости, пожалуйста, болейте за наши команды.
Дети выполняют задание и подводится итог конкурса.
Слайд 12
Музыкальное сопровождение!
Воспитатель. Настало время 2 конкурса: «Сложные ситуации»
Воспитатель.
Ребята, предлагаю вам посмотреть мультфильм «Опасность вокруг нас».
Воспитатель. А
теперь внимание, задания для капитанов команд. Послушайте вопросы и постарайтесь на них ответить? Капитаны готовы?
Вопрос для капитана команды «Знайки»:
Ты дома находишься один. Позвонили в дверь, будешь ли ты смотреть в глазок, прежде чем открыть дверь? (Да, надо обязательно смотреть в глазок)
Вопрос для капитана команды «Умники»:
Ты дома находишься один. Незнакомец стучится в дверь и просит впустить. Он говорит, что является другом твоих родителей. Откроешь ли ты ему дверь? (Нет, я скажу, когда придут родители, тогда и приходите)
Вопрос для капитана команды «Знайки»
Что ты станешь делать, если кто то пытается открыть твою квартиру? (Звонить в полицию)
Вопрос для капитана команды «Умники»
Подъехала красивая машина. Незнакомец предлагает тебе сесть в неё и показать дорогу к магазину. Что ты сделаешь? (Я скажу, что не знаю и пройду мимо, я пойду в сторону, где есть народ)
Слайд 14
Вопрос для капитана команды «Знайки»:
Что ты будешь делать,
если незнакомая женщина будет угощать тебя конфеткой? (Я скажу
спасибо, мне нельзя конфеты)
Вопрос для капитана команды «Умники»:
Пойдёшь ли ты с незнакомым человеком, если он представится другом твоих родителей? (Нет, не пойду, я буду звонить маме и папе или в полицию)
Подводится итог конкурса.
Воспитатель. Молодцы! Усвоили!
А сейчас послушайте стихотворение, чтобы ещё лучше запомнить, как надо вести себя с незнакомыми людьми.
Слайд 16
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя не знаком!
И
не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник он хитер,
Притвориться,
что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон!
Он покажет вам пакет
(А под мышкой пистолет)
Или он надел халат,
А под ним штук пять гранат.
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай по крепче дверь!
Слайд 18
Воспитатель. Приглашаю обе команды встать в круг. Проведём
с вами физкультминутку « Кто живёт у нас в
квартире?»
1,2,3,4 - хлопаем в ладоши
Кто живет у нас в квартире? - шагаем на месте
1.2,3,4,5 - прыжки на месте
Всех могу пересчитать - шагаем на месте
Папа, мама, брат сестра - хлопаем в ладоши
Кошка Мурка, два котенка - наклоны в стороны
Мой сверчок, щегол и я - повороты туловища
Вот и вся моя семья! - хлопаем.
Слайд 20
Воспитатель. Ребята, мы с вами отдохнули. Предлагаю занять
свои места и наш турнир Знатоков продолжается!
Музыкальное сопровождение!
Воспитатель. Наступает
время 3 конкурса. Называется он «Сказка ложь, да в ней намёк»
На экране вы увидите иллюстрации из различных сказок. Подумайте и ответьте, какой неправильный поступок совершил герой данной сказки. Не забывайте, что отвечать должен только один участник команды и полным ответом.
Внимание на экран.
Слайд 21
Отвечает команда «Знайки»
Сказка «Колобок»
Слайд 22
Дети: В этой сказке колобок без разрешения ушёл
из дома, разговаривал по дороге с незнакомыми животными, а
лисе удалось его обмануть и поэтому с ним случилась беда, лиса его съела.
Слайд 23
Сказка «Жихарка»
Отвечает команда «Умники»
Слайд 24
Дети: В сказке «Жихарка» человечек не послушался старших
и не закрыл дверь, когда остался дома один, а
ещё когда лиса пришла, и хотела забрать его ложечку, он подал голос и выдал себя. Лиса его схватила.
Слайд 25
Сказка «Красная шапочка»
Отвечает команда «Знайки»
Слайд 26
Дети: В этой сказке Красная Шапочка, когда шла
в гости к бабушке рассказала незнакомому волку куда он
идёт, где живёт бабушка. А чужим никогда нельзя рассказывать свой домашний адрес.
Слайд 27
Сказка «Волк и семеро козлят»
Отвечает команда «Умники»
Слайд 28
Дети: В сказке «Волк и семеро козлят» козлята
не послушали свою мать и открыли дверь чужому, а
это оказался волк. С козлятами случилась беда, он их проглотил.
Слайд 29
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Отвечает команда
«Знайки»
Слайд 30
Дети: В сказке о мёртвой царевне, царевна не
правильно поступила в том, что взяла от незнакомой старухи
яблоко, а оно оказалось отравленное. У чужих людей брать никакие угощения нельзя.
Слайд 31
Сказка «Буратино»
Отвечает команда «Умники»
Слайд 32
Дети: В этой сказке Буратино сделал не правильно
то, что рассказал первым же встречным, что у него
есть золотые монеты. Лиса Алиса Кот Базилио обманули Буратино и отобрали у него монеты. Чужим людям никогда нельзя рассказывать и показывать, что у тебя есть что то ценное.
Слайд 33
Подведение итогов конкурса.
Воспитатель. Настал черёд 4 конкурса. Называется
он: «Наши спасатели»
Уважаемые участники слушайте задание.
Задание команде «Знайки»
Назвать профессии людей, чья помощь потребуется в данной ситуации:
Если кто то заболел
Если случился пожар
Если кто то чужой пытается открыть твою дверь
Задание команде «Умники» Назвать номера телефонов этих служб:
- Скорая
- Пожарная
- Полиция
Воспитатель. А теперь помогите сказочным героям вызвать необходимую в данный момент службу спасения. У вас на столах лежат карточки с номерами телефонов этих служб. Слушая отрывки из известных сказок, вы поднимете карточку с необходимым номером телефона.
Слайд 34
Воспитатель. Отвечает команда «Знайки»
«А рядом бегемотики схватились за
животики. У них, у бегемотиков, животики болят». (03)
Отвечает команда
«Умники»
«Я кровожадный, я беспощадный Я злой разбойник Бармалей.
И мне не надо ни мармелада, ни шоколада, а только маленьких, да, очень маленьких детей» (02)
Отвечает команда «Знайки»
«Что случилось? На вокзале плачет мальчик лет пяти.
Потерял он маму в зале, как теперь её найти?» (02)
Отвечает команда «Умники»
«Веселились на полянке две смешные обезьянки.
Отдохнуть они решили, а огонь не потушили.
От забытого костра началась в лесу беда» (01)
Подведение итогов конкурса
Слайд 36
Воспитатель. Заключительный 5 конкурс называется «Профессии»
В этом конкурсе
участвуют по одному человеку от команды, которых выберут капитаны.
Участники должны определить, какими орудиями труда пользуются люди профессий – врача, полицейского и пожарного.
Дидактическая игра «Профессии»
Подведение итогов конкурса.
Слайд 37
Воспитатель. Дети приглашаю вас выйти и сесть на
ковер, закрыть глазки…. (Релаксация)
«Путешествие в волшебный лес»
Воспитатель. Сядьте удобно,
закройте глазки и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы в лесу, где много деревьев, кустарников, всевозможных цветов. Прислушайтесь к звукам. Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Почувствуйте запахи: пахнет влажная земля, ветер доносит запах сосен. Запомните свои ощущения, чувства, захватите их с собой, возвращаясь из путешествия. Пусть они будут с вами целый день.
Возвращаемся из волшебного леса.
Воспитатель. Предлагаю командам занять свои места для подведения итогов.
Слайд 39
Воспитатель считает очки у каждой команды и подводит
итоги турнира. Обобщает и закрепляет знания детей о том,
как надо вести себя в экстремальных ситуациях, заслушивает мнения ребят о том, что им понравилось в игре и что нового дети узнали.
-Дети, жизнь, конечно, прекрасна и удивительна, но полна неожиданностей и чтобы с вами не произошел несчастный случай – всегда выполняйте правила основ собственной жизнедеятельности. Я подготовила для вас небольшие памятки, они помогут вам в трудной ситуации вспомнить номера телефонов служб спасения.