Слайд 2
Подготовка к проведению урока.
Подбор примеров.
Изготовление геометрического материала.
Подбор картинок
с изображением героев.
Изготовление дидактического материала.
Подбор иллюстрированных примеров для домашнего
задания.
Слайд 3
Тема:
Деление на равные части.
Цель:
Познакомить со знаком и записью
действия деления, способом решения арифметических задач на деление на
равные части.
Задачи:
Образовательная: сформировать у учащихся представление о новом арифметическом действии -делении на основе операций с предметными множествами, знакомство со знаком деления и записью примеров.
Коррекционная: корригировать и развивать мыслительные операции детей через анализ, синтез, классификацию геометрических фигур через работу с раздаточным геометрическим материалом.
Воспитательная: воспитывать у детей умение ориентироваться в окружающей действительности через практическое решение арифметических задач на деление (деление на равные части).
Слайд 4
План урока:
Организационный момент.
Минутка чистописания. Пальчиковая гимнастика.
Актуализация знаний. Повторение
изученного ранее материала.
Сообщение темы урока. Постановка учебно-познавательной задачи.
Изучение нового
материала
Первичное закрепление. Формулирование правила.
Музыкальная физкультминутка.
Обобщение материала.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
II. Минутка
чистописания. Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту мнём, мнём,
Мы капусту соли, солим,
Мы капусту жмём, жмём.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
Слайд 6
2. Число, классная работа:
- Какое время года за окном?Какое
сегодня число? День недели?
(Число, классная работа записываются в тетрадь).
3.Из цифр 0,1,2 составьте и запишите числа.
Слайд 7
III.Актуализация знаний. Повторение изученного ранее материала.
1.Устный счёт.
-упражнение «Потерялись числа».
10,…,…,…,14,…,…,17,…,…,20.
- Считай, присчитывая по 2.
2,4,…,…,…,…,…,…,…,20.
- Задача.
- У Поросёнка и Попугая яблоки.
Я раздам им
яблоки .(одному – 2, другому – 4)
- Поровну я раздала яблоки? (нет)
- Сколько яблок у Попугая? (два)
- Сколько яблок у Поросёнка? (четыре)
У Попугая больше или меньше яблок? (меньше)
А у Поросёнка больше или меньше? (больше)
Что нужно сделать, чтобы яблок у героев было поровну?
Слайд 9
Для каждого примера подбери ответ.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4997b7e2-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/uss.swf
Слайд 10
- Теперь яблок у героев поровну? (да)
- Что
значит «поровну»? Каким другим словом можно заменить слово «поровну»?
(одинаково, равно, равное количество, одинаковое количество, равные части)
- Ещё, ребята, можно сказать, что мы поделили яблоки между героями поровну - на равные части.
- Что вы видите на доске? (примеры)
Слайд 11
На 2 части доски примеры записаны вразброс (по
количеству присутствующих в классе):
2x2=
2x7= 12:6=
2x4= 2x5=
2x6= 2x3=
- Посмотрите, ребята, у нас остался один нерешённый пример.
- Что необычного в этом примере? Какой не знакомый нам знак, который мы ещё не использовали? Как он выглядит? (знак деления, две точки, которые ставятся одна под другой)
-Решение примеров.
Слайд 12
Найди правильное решение каждого примера
2 *
2 =
2 * 4 =
2 * 6 =
2 * 7 =
2 * 5 =
2 * 3 =
18
16
12
4
8
10
14
6
Слайд 13
IV. Сообщение темы урока. Постановка учебно-познавательной задачи. (7
мин)
- Может быть кто – нибудь попробует сформулировать тему
нашего урока? С чем мы сегодня познакомимся? Чему научимся? (познакомимся с действием деления, научимся решать задачи на деление)
2. Работа с геометрическим материалом
Детям раздаются конверты с раздаточным геометрическим материалом
- Сейчас вы будете работать в парах. Пара – это сколько человек? (два)
На каждой парте у вас конверт. Содержимое всех конвертов одинаковое. Откройте конверты, посмотрите, что внутри? (это фигуры)
Слайд 15
1. По цвету или по форме:
2. По размеру:
Слайд 16
V. Изучение нового материала.
- Выполнение операций с
предметными множествами.
- У
меня несколько карандашей и 2 стаканчика. Давайте попробуем разделить карандаши на две равные части – разложить надо поровну.
Слайд 17
Придумай задачу по рисунку
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4997b7e2-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/uss.swf
Слайд 18
- Сколько карандашей было? (шесть)
- На сколько равных
частей делили? Сколько стаканчиков было? (два)
- Как делили? По
сколько карандашей складывали каждый раз в стаканчик? (по одному)
- Сколько карандашей в каждом стаканчике? (три)
Поровну ли мы разделили карандаши? (да)
На столе 8 тетрадей. Ученику предлагается раздать тетради поровну двум детям.
- У меня здесь несколько тетрадей. Необходимо их раздать двум ученицам Полине и Кате поровну.
(По желанию выходит ученик, чтобы раздавать тетради).
Слайд 19
VI. Первичное закрепление. Формулирование правила. (3 мин)
- Попробуем
сформулировать правило.
(Активизация учителем внимания детей).
- Что нужно сделать,
чтобы разделить некоторое количество предметов поровну, на равные части? (нужно брать по одному предмету и раскладывать на нужное количество частей)
(Повторение правила хором, затем 2 – 3 человека индивидуально)
Слайд 20
Музыкальная физкультминутка.
«Тук-тук».
Слайд 21
VIII. Обобщение материала.
1. Работа с учебником.
-
Откройте учебник на C. 65.
- В тетради запишите -
Задача 24(а).
Учитель закрепляет на доске изображения 8 досок.
Сколько досок было по условию задачи? (восемь).
- Сколько столов, на которые нужно разложить доски? (два). Обозначим их двумя прямоугольниками.
Слайд 22
Впиши ответы в окошке
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/749be58d-e196-487e-903b-6062bad7b8f7/92290/?interface=pupil&class=43&subject=16
Слайд 23
- Сколько столов, на которые нужно разложить доски?
(два). Обозначим их двумя прямоугольниками.
- Что нам нужно сделать?
(разложить доски поровну)
- Что значит «поровну»? (на каждом столе должно быть одинаковое количество досок).
- Какой вопрос в задаче, прочитайте?
- Как мы делим на две равные части?
- Сколько досок было? (восемь)
Слайд 24
На доску выносится - 8 дос.
- Что мы
делали с досками? (делили)
- Слово «делили» запишем знаком «:»
На
доску выносится знак «:»
- На сколько равных частей делили?
На сколько столов раскладывали? (на 2)
На доску выносится -2
- Сколько получили? Сколько досок на каждом столе? (4)
На доску выносится = 4дос.
-Решение задачи.
8дос.:2=4дос.
- Какой ответ будет в нашей задаче?
Ответ: по 4 доски на каждом столе.
Работа в тетради
- Итак, в тетради запишем нашу задачу.
Слайд 25
Итак, в тетради запишем нашу задачу.
2.Решение примеров (учебник
с. 67 №28 (а).
2:2=1
12:2=6
4:2=2 --------
-------- 16:2=8
8:2=4 ---------
-------- 20:2=10
3.Работа в печатной тетради с.50 №3, с.51 №5.
Слайд 26
X. Домашнее задание.
Дома необходимо выполнить задание на
листах.
Уч. с. 66 № 25 (б).
Т. С. 50
№2
Слайд 27
X. Подведение итогов урока. (3 мин.)
- Итак,
подведём итоги. Закрыли тетради, отложили в сторону ручки. Посмотрели
на меня, на доску.
(Дети организуют порядок на рабочем месте).
- Что значит «поровну», «равные части»? (…)
- С каким знаком мы сегодня познакомились? Как он выглядит? (…)
Что нужно сделать, чтобы разделить предметы на две равные части? (…)
Выставление оценок.
- Вы сегодня очень хорошо работали на уроке. На краю ваших столов листок с рожицами, обведите ту, которая соответствует вашему настроению.
Слайд 28
Раскрась и раздели листья поровну между двумя деревьями.
Запиши
решение
Слайд 29
2. Раздели морковки поровну между двумя зайцами
Запиши решение
Слайд 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Алышева Т.В. Рабочая тетрадь , часть 1.
Дик
Н.Ф. «Начальная школа от А до Я».-Феникс, 2006.
Колесникова Е.В.
«Обучение решению арифметических задач».- Сфера, 2011.
Кульневич С.В., Лакоценина Т.П.«Воспитательная работа в начальной школе».- Учитель,2008.
Перова М.Н. « Методика преподавания математики во вспомогательной школе».- М: Просвещение, 1989 – 336с.
6. Эк В. В. Математика. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида .