Слайд 2
Дымковская игрушка.
Вчера, сегодня, завтра?..
Актуальность
В наше время мало
внимания уделяется знакомству детей и с различными видами декоративно-прикладного
искусства, и с народными традициями. Недостаточно формируются условия приобщения детей к народному творчеству с использованием, например, народной дымковской игрушки. А ведь именно занятия декоративным художественным творчеством могут научить детей воспринимать прекрасное и доброе, научат любоваться красотой.
Слайд 3
Гипотеза. Объект. Предмет.
Гипотеза: если использовать в продуктивной деятельности
Дымковскую игрушку, то это будет способствовать наилучшему развитию творческих
способностей старших дошкольников.
Объек исследования: процесс развития творческих способностей в процессе продуктивной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие успешность развития творческих способностей, в процессе использования в продуктивной деятельности Дымковской игрушки.
Слайд 4
Цель и задачи.
Цель проекта:
Развивать устойчивый интерес к народным
промыслам, создать условия для активного использования знаний и опыта
детей в их творческой деятельности.
Задачи. Образовательные:
· познакомить детей с народным промыслом - глиняная Дымковская (вятская игрушка;
· систематизировать и обобщить знания воспитанников о данном народном промысле;
· содействовать формированию у воспитанников навыков и приёмов лепки дымковской игрушки, традиционной художественной обработки и декорирования изделий;
- использовать свои поделки в самостоятельных играх, показывать спектакли, настольный театр, составлять небольшие рассказы по своим поделкам;
Развивающие:
· развивать умение видеть форму, цвет, декор игрушки и посильно передавать единство этих качеств;
· развивать умение выполнять вариации орнаментальных композиций на основе дымковской росписи;
· развивать художественный вкус воспитанников – учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдаленного прошлого и современности;
- развивать все компоненты связной речи, ее грамматический строй, диалогическую речь, социальную и языковую компетентность, навыки общения;
- развивать моторику рук и тонких движений пальцев;
Воспитательные:
· воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, бережное отношение к традициям народа.
· способствовать развитию объективно оценивать свои творческие способности;
· воспитывать стремление к самореализации и положительной мотивации к творческой деят-ти;
-воспитывать культуру труда
Слайд 5
Принципы реализации проекта.
принцип индивидуального и дифференцированного подхода, т.е.
учет личностных, возрастных особенностей детей, уровня их психического и
физического развития;
- принцип интеграции образовательных областей (познание, коммуникация, театрализованная деятельность, игры, музыка, социализация и др.);
- принцип доступности;
- принцип постепенности;
- принцип системности.
Слайд 6
Методы и приемы, используемые в работе.
- Словесные методы:
объяснение, беседа, разъяснение, художественное слово, речевые игры.
- Наглядные методы:
рассматривание иллюстраций, показ с проговариванием действий, работа со схемами, базовыми формами.
- Практические: упражнения, метод познавательных (дидактических) игр, метод инсценизации, создание проблемной ситуации.
- Игровой метод.
Для создания мотивации использовались игровые приёмы, проблемные ситуации, ролевые игры. Для создания творческой атмосферы применялись художественное слово и музыкальное сопровождение.
Слайд 7
Этапы реализации проекта
Проект проводился в 4
этапа.
подготовительный;
практический;
аналитический;
заключительный (презентация проекта);
Слайд 8
I Подготовительный этап
Деятельность педагога:
1. Ввела в игровую
ситуацию.
2. Сформулировала проблему.
3. Определила задачи.
4. Определила продукт проекта.
Воспитанники:
1.
Вживаются в игровую ситуацию.
2. Осознают проблему.
3. Принимают задачи проекта
Деятельность родителей:
1. Помогают детям вживаться в игровую ситуацию
2. Помогают в оформлении мини-музея.
Слайд 9
II Практический этап
Создание развивающей среды;
Пополнение зоны самостоятельной художественной
деятельности;
Планирование по 2 НОД в месяц по дымковской игрушке
День
открытых дверей для родителей «Глинотерапия»;
Использование художественного слова в театрализованной деятельности;
«Музыкальные загадки», игра на свистульках;
Коллективная лепка и т.д.
Слайд 12
IV Заключительный этап
Деятельность педагога
1. Выставка детских работ по
теме «Декоративно – прикладное искусство».
2. Презентация проекта: музыкальное развлечение
«Весёлая ярмарка».
3. Открытое занятие «Нарядные лошадки»
4. Рекомендации воспитателям
5. Презентации проекта на МО, мастер-класс
Деятельность воспитанников:
1. Готовят костюмы.
2. Рассказывают о народных промыслах.
3. Читают стихи.
4. Загадывают и отгадывают загадки.
5. Исполняют песни, частушки, танцы.
6. Водят хороводы.
7. Играют в народные музыкальные игры.