Цель урока:повторить правила написания безударных гласных, звонких и глухих согласных в корне слова; формировать умения правописания гласных и согласных в корне слова.
Слайд 2
Цель урока: повторить правила написания безударных гласных, звонких и
глухих согласных в корне слова; формировать умения правописания гласных
и согласных в корне слова.
Слайд 3
Задачи урока: обобщить знания учащихся о способах деятельности при
проверке безударных гласных и парных согласных в корне слова; закрепить
умения учащихся определять слабую и сильную позицию гласного и согласного звука в слове; сформировать алгоритм деятельности при проверке безударных гласных и парных согласных в корне слова; развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь; развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.
Слайд 4
Оборудование урока: индивидуальные карточки с деформированными текстами; индивидуальные таблицы-памятки; учебник «Русский
язык. 3 класс». Авторы: Н. В. Нечаева, С. Г.
Яковлева.
Слайд 5
Организационный момент Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль
на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли
правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5».
Слайд 7
Введение в тему урока: Белка песенки поёт Да оре…ки все
грызёт, А оре…ки не пр…стые, Всё скорлу…ки з…лотые, Ядра – чистый изумру…, Слуги
белку стер…гут. ( А.С. Пушкин)
Слайд 8
Индивидуальные памятки: Способ деятельности при проверке безударных гласных в
корне слова: ставлю ударение; нахожу корень; если в корне
гласный в безударной позиции, то подбираю проверочное слово так, чтобы безударный гласный был в сильной позиции под ударением; выбираю нужную букву. Способ деятельности при проверке парных согласных: 1) нахожу слабую позицию согласного; 2) устанавливаю, парный он или непарный; 3) если парный, нахожу корень, подчеркиваю слабую позицию согласного в корне; 4) подбираю проверочное слово так, чтобы парный согласный был в сильной позиции перед гласным или звонким непарным согласным; 5) выбираю нужную букву.
Слайд 9
К. Чуковский «Тараканище» Зв..р.. з..др..ж..л.., В ..бм..р..к
уп..л.. . В..лк.. от исп..г.. Ск..ш..л.. друг
др..г... Б..дн..й кр..к..д..л Ж..б.. пр..гл..тил. А сл..н..х.., вся др..ж.., Так и с..л.. на еж...
Слайд 10
Работа с текстом в субботу Таня со своими родителями
был в зоопарке. Там очень ного интересных животных
Слоны и медведи, волки и тигру, павлины и крокодилы. А забавнее всех были обезяны.