Слайд 3
I. Повторяем
Назвать указанные физические величины
Слайд 7
Какие вы знаете единицы давления?
Запишите формулу
для давления.
Слайд 8
Какие вы знаете единицы силы?
Запишите формулу
для веса тела.
Слайд 9
Какие вы знаете единицы площади?
Запишите формулы
для площади поверхности.
Слайд 14
Переведите в «СИ» следующие единицы
5 гПа, 20кПа,
32 МПа,
0, 8кН, 25МН
340см2, 12670 дм2.
Слайд 15
Проверь себя
5 гПа=500Па
32МПа=32000000Па
20 кПа=20000Па
0,8кН=800Н
25МН=25000000 Н
340см2=0,0340 м2
12670дм2=126,7 м2
Слайд 17
II. ТЕМА УРОКА
СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ И УМЕНЬШЕНИЯ
ДАВЛЕНИЯ
Слайд 18
ЦЕЛИ УРОКА
- Систематизировать знания по теме «Давление».
- Сравнивать
давление в разных практических ситуациях.
- Формировать умение находить давление
на поверхность в разных случаях.
- Формировать умение осуществлять самоконтроль.
Слайд 19
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент.
2. Фронтальное повторение и
актуализация
полученных знаний.
3. Кто не
верит, тот проверит.
Экспериментальные задания в парах
4. Научная консультация. Изучение нового
материала.
5. Закрепление изученного.Работа в группах.
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание.
тот проверит.
Экспериментальные
задания в парах
Слайд 21
1. Вычислите давление, производимое деревянным бруском на поверхность
стола.
2. Сравните это давление с давлением, которое оказываете вы
на поверхность земли, когда стоите на месте.
3. Подумайте, как вы могли бы изменить давление бруска на стол. Попробуйте проверить это на опыте. А как вы могли бы изменить своё давление на опору?
4. Я утверждаю, что трактор массой 5400 кг с площадью гусениц 1,5 м2 не пройдёт по льду, если он выдерживает давление 90 000Па.
А как думаете вы? Докажите свою мысль, решив эту задачу.
5. Согласны ли вы с такими высказываниями:
-Иглы, лезвия, режущие предметы остро оттачивают, чтобы при малых силах на острие создавалось большое давление.
-Велосипед проедет по размытой дороге без проблем, чего не скажешь о гусеничном тракторе.
-Если в ботинок попал маленький камушек, то он приносит нам много неприятных ощущений.
Слайд 22
Вас ужалила оса или пчела, которая действует на
кожу с силой лишь 0,000 01Н. Подсчитав давление жала
осы на кожу – 33 000 000 000 Н/м2 , вы получите пример того, как даже при малых силах давление может быть большим, если мала площадь поверхности, на которую действует сила. S жала = 0,000 000 000 000 000 3 м2
S иглы = 0,000 000 01 м
Слайд 23
Еще один пример. Пиранья, рыбка-невеличка длиной
25 –
30 см,
держит в страхе все живое в водах
Амазонки. Зубы ее так остры, что она легко может перекусить палец человека.
Слайд 24
А вот пример того, как при значительной площади
опоры давление может быть малым. Вместе с поклажей этот
«вездеход» пустыни весит немало – до 7000 Н. Не имея достаточно большой площади опоры, он просто увяз бы в песках.
Слайд 25
Чтобы уменьшить давление на грунт, тяжелые машины ставят
на широкие колеса. Для передвижения в пустынях машины снабжают
сверхбаллонами.
экспериментальный БелАЗ
Самые большие шины
Слайд 26
В условиях бездорожья, заболоченных участков, снежной целины
хорошо зарекомендовали себя вездеходы, обладающие высокой проходимостью. Давление снегоболотохода
на грунт при нагрузке
80 000 Н в 10-20 раз меньше, чем давление грузовика.
Гусеничный снегоболотоход
Слайд 27
Высота каждого колеса 3,68м,
вес около 5 тонн
Снегоболотоход "Мамонтенок"
Вездеход амфибия
полугусеничный вездеход
Слайд 28
Проектируя здания, учитывают их давление на грунт. Для
уменьшения давления постройки на фундамент увеличивают площадь его нижней
части.
Слайд 29
Алмазный бур « грызёт» крепчайшие породы - скважина
всё глубже уходит в толщу земли. Это происходит потому,
что на малой площади опоры сосредотачивается большая сила.
Алмазная буровая коронка.
Слайд 30
Объясните способ спасения провалившегося под лёд человека. Почему
спасателю нельзя идти по льду?
Слайд 31
Ледокол не колет, а скорее давит лёд носовой
частью. Для увеличения давления носовые цистерны наполняют водой.
атомный ледокол
"Арктика"
Слайд 32
Ледокол не колет, а скорее давит лёд носовой
частью. Для увеличения давления носовые цистерны наполняют водой.
атомный ледокол
"Арктика"
Слайд 34
ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ
- В какой обуви удобнее
отправиться в поход: босоножки, кеды, крепкие ботинки, туфли на
каблуке?
- Какую лямку пришить к рюкзаку: тонкую кожаную или широкую брезентовую с прошивкой?
- Какой лопатой (прямоугольной или овальной формы) легче вскапывать грядку?
- Почему ножницы нужно подавать
тупыми концами вперёд?
- Удав не ядовит, но не менее опасен, чем ядовитые змеи. Почему?
- Каков физический смысл пословицы
«Ежа голыми руками не возьмёшь»?
- В чём физический смысл пословицы: «Шило в мешке не утаишь.»?
Слайд 35
В первой группе должны оказаться рисунки, где есть
приспособления для уменьшения давления тела, во второй группе –
для увеличения давления. Объясните, почему вы сделали такой выбор.
Слайд 36
ОПРЕДЕЛИСЬ С ВЫБОРОМ
Выбери из предложенных примеров
изменения давления и запиши в два столбика случаи увеличения
и уменьшения давления:
- Когти, клювы, зубы животных, птиц
- Широкие колёса и гусеницы транспорта
- Жало осы
-Лыжи
-Шасси самолётов
-Гвозди, кнопки
-Фундамент здания
Слайд 38
ЭКСПРЕСС-ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Что произойдёт?
-Если сила увеличилась
в 2 раза, то давление…
-Если площадь увеличилась в 4 раза, то давление…
-Если давление увеличилось в 5 раз при неизменной силе давления, то площадь…
-Если давление уменьшилось в 3 раза при неизменной площади опоры, то сила давления…
-Мне ответ серьёзный дайте,
Кто сейчас сказать готов,
Почему следы в асфальте
Лишь от женских каблуков?
Отвечайте же скорее:
Что, девчата тяжелее?
-Вышел слон на лесную дорожку,
Наступил муравью он на ножку.
И вежливо очень сказал муравью:
«Можешь и ты наступить на мою.»
Одинаковый ли результат получится в итоге?
Слайд 39
Выводы
Чем больше площадь опоры, тем меньше давление,
производимое одной и той же силой на эту опору.
Чем больше сила давления, тем давление больше.