Слайд 2
Программное содержание:
• Учить детей передавать в рисунке впечатления от
окружающей жизни, видеть в рисунке
образ явления- падающего снега.
• Закреплять
умение ритмичными мазками рисовать падающий снег, заполняя всё пространство листа методом «тычка».
• Закреплять умение правильно держать кисть, набирать краску.
• Развивать желание рисовать.
• Учить детей работать коллективно
Словарная работа:
•Деревья, снег, падает, кружится, картина, зима.
Предварительная работа:
•Наблюдение на прогулках за падающим снегом, красотой зимнего пейзажа, рассматривание иллюстраций.
Оборудование и материалы:
•Белая гуашь по количеству детей.
•Жёсткие кисти по количеству детей.
•Рисунки-заготовки .
•Подставки для кистей, банки с водой, тканевые салфетки по количеству детей.
Слайд 3
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, скажите мне
какое сейчас время года? (ответы детей)
- А как
вы догадались? (ответы детей)
- Правильно, а сейчас послушайте стихотворение про зиму.
На поляну, на лужок
Тихо падает снежок,
Падают снежинки,
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок-
Закружился наш снежок,
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
Воспитатель:
- Вот какие красивые стихи написал для вас поэт! Действительно, когда идёт снег, хочется смотреть на него долго-долго и всё вокруг похоже на сказку.
- На этом занятии мы будем рисовать, хрустальный лес. Это будет непростое занятие, а волшебное. Потому что в конце его мы составим большую картину из ваших маленьких рисунков. Значит, сегодня все должны особенно постараться, чтобы каждая часть картины получилась красивая и аккуратная.
- Я даю вам листы затонированной бумаги. Вы должны нарисовать на нем елочку в снегу. Но сначала скажите мне, какого цвета снег?(белого)
-А какого цвета елочка? (зеленого)
- А чем мы будем рисовать?(краской, кистью)
- Покажите, как правильно нужно держать кисть, как нужно сидеть во время работы.
Слайд 4
Давайте выполним небольшую разминку:
Кисточку возьмём вот так:
Это трудно? Нет, пустяк.
(Рука опирается на локоть,
кисточку держать тремя пальцами).
Вверх-вниз, вправо-влево
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит,
Как девицы в хороводе.
Вы устали? Отдохнём
И опять стучать начнём.
Мы рисуем: раз, раз…
Всё получится у нас!
(Кисточку ставить вертикально.
Сделать несколько тычков без краски).
- Посмотрите, как нужно выполнить работу:
Слайд 5
ФИЗМИНУТКА «Давайте поиграем».
1. Пальчик о пальчик тук
да и тук. (постукивать указательными пальцами)
2. Весело
пляшут пальчики наши. (фонарики).
3. Ножками топ, да и топ, да и топ.
Весело пляшут детки наши. (топание ногами с убыстрением)
4. Ручками хлоп, да и хлоп, да и хлоп.
Весело хлопают ручки наши. (хлопание с убыстрением).
- А теперь сядьте ровно, обмакните свои волшебные кисти в белую краску и нарисуйте падающий снег на своих листах способом «тычка».
Слайд 6
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ,
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
- Несите свои работы на этот стол, будем складывать волшебную картину.
- Расскажите, о чём эта картина? Что вы видите на ней? ( о зиме, видим снег зимний лес)
- Видите, ребята, мы все очень старались, работали вместе, дружно, поэтому и картина получилась просто замечательная!