Цели урока
на основе анализа исторических фактов
и событий периода хрущевской «оттепели», сравнения и сопоставления различных взглядов, суждений, оценок подвести учащихся к выводу о неоднозначности, противоречивости такой крупной и незаурядной личности, в полной мере впитавшей в себя черты своей эпохи, каким был Н.С.Хрущев;
развивать информационную и коммуникативную компетентности: умения критически оценивать достоверность полученной информации, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам, планировать учебное сотрудничество в группе; приобретение опыта ведения полемики;
способствовать формированию собственного мировоззрения и мироощущения, выработке личностной позиции, воспитывать уважение к иной точке зрения
тип урока урок применения знаний
форма дискуссия
Оборудование
Портреты Н.С. Хрущёва;
Плакаты эпохи хрущевской «оттепели»;
Видеофрагменты событий
периода 1960-х годов
(«Н.С. Хрущев: начало конца» - Исторические хроники с Николаем Сванидзе)
Отрывки из воспоминаний Н.С. Хрущёва и его современников; см. Приложение 1
Материалы периодической печати (о событиях в Новочеркасске)
Приёмы
создание «образа эпохи»:
использование видеосюжетов о начале «оттепели», полете Ю.А.Гагарина, Карибском кризисе;
создание «альтернативной ситуации»: столкновение двух противоположных точек зрения на деятельность Н.С.Хрущёва и его роль в истории нашей страны;
извлечение необходимой информации из печатного источника, её критический анализ;
перекрестная дискуссия: «черное» и «белое» в политике и характере Н.С.Хрущёва;
прием «незаконченных предложений»
Этапы урока
1.
Мотивационный:
осознание учащимися социальной и личностной значимости учебного материала, сложности и противоречивости изучаемой эпохи и неоднозначности такой крупной исторической фигуры как Н.С. Хрущев;
создание противоречия и постановка учебной проблемы
Вводное слово учителя:
Популярный американский журнал «Тайм» по традиции в начале января объявляет «человека года», чья деятельность в наибольшей степени повлияла на события в мире в истекшем году. «Человеком 1957 года» был назван Н.С. Хрущёв.
Чем это можно объяснить? Что стало основанием для столь высокой оценки? Что мы знаем про этого человека и время, в которое он жил? (беседа с классом)
Эпоха хрущевской оттепели – это уникальная энциклопедия гигантского количества интереснейших экспериментов, только годы революции могут сравниться с ними по богатству опыта. Было в этой эпохе и хорошее и плохое, то, чем мы по праву можем гордиться, и то, что вызывает чувство горечи, недоумения, разочарования, стыда.
Слайд 9
Давайте попробуем воссоздать образ эпохи, мысленно окунуться в
прошлое ( просмотр видеосюжетов);
Сегодня на уроке мы поразмышляем
над личностью той эпохи, личностью неординарной, яркой, сложной, противоречивой, человеком, который на протяжении десяти лет возглавлял партию и правительство – Никите Сергеевиче Хрущеве.
Более 50 лет прошло со времени хрущевской «оттепели», более 40 лет - со дня смерти Никиты Сергеевича, однако, как и прежде, оценки его деятельности носили и носят диаметрально противоположный характер. Одни зачисляют Хрущева в разряд «людей с совестью» и предлагают установить ему памятник в центре Москвы, другие согласны с В. Войновичем, считавшим, что Хрущев «совершил столько преступлений, что кончить должен был ... виселицей».
Проблема урока:
Что же сделал
этот человек для мира, страны и своего народа? Что руководило им? Почему оценки его деятельности как живущими тогда, так и сейчас носили и носят диаметрально противоположный характер?
Слайд 11
учащимся предлагаются точки зрения , содержащие противоположные оценки
деятельности Н.С.Хрущёва:
«… Хрущёв, в целом, действовал в
интересах страны и народа…он был очень мужественным человеком, искренне стремился изменить жизнь людей к лучшему…» (Г.Федоров);
« Главное – личные качества Хрущёва: человечность, доброта, которые он так и не смог выдавить из себя несмотря ни на что» ( Ф. Бурлацкий);
«Хрущёв совершил столько преступлений, что кончить должен был… виселицей»;
«Так долго над нами царствовал безумец и убийца , а теперь дурак и свинья»; (Б.Пастернак, В.Войнович)
« Мировой лидер уходил с отечественной сцены банкротом. Но по сей день нам не хочется признать, что в его лице обанкротились мы сообща» ( М.Гефтер)
Предлагается бинарный вопрос, требующий либо положительного, либо отрицательного ответа:
Согласны ли вы с такой оценкой деятельности Никиты Сергеевича? Действительно ли Хрущев «…уходил с мировой и отечественной сцены банкротом»?
Задача урока:
Подтвердите или опровергните данные точки зрения, используя имеющиеся знания и новую информацию.
Этапы урока
2.
Практический:
- применение имеющихся знаний, новой информации и собственного опыта в измененной ситуации для решения учебной проблемы
Организация перекрестной дискуссии на основе анализа и столкновения противоположных точек зрения: черное – белое.
учащиеся делятся на три группы: «черное», «белое», «эксперты»
Задача двум группам: подтвердить или опровергнуть названные точки зрения;
две группы, используя имеющиеся знания, материалы периодической печати, отрывки из воспоминаний Н.С. Хрущёва и его современников, субъективный опыт, высказывают собственную точку зрения по проблеме, «окрашивая» её в белый или черный цвет;
третья группа критически оценивает аргументы «за» и «против», составляет перечень положительных и отрицательных качеств и дает экспертное заключение – по возможности объективную оценку личности и деятельности Н.С. Хрущева
Группа «экспертов» создает
«портрет» Н.С. Хрущёва, сведя воедино его положительные и отрицательные качества
решительность
воля
смелость
инициатива
ум
прямодушие
открытость
доброта
порядочность
жесткость
упрямство
самоуверенность
властолюбие
бескультурье
грубость
ограниченность
заносчивость
несдержанность
составления «исторического портрета» Н.С. Хрущева используется
алгоритм характеристики и оценки исторического деятеля
1. Раскройте исторические условия и влияние общественной среды, в которой формировались взгляды человека:
историческая обстановка
ближайшее окружение
идейное влияние
2. Определите, с чем была связана его деятельность, чьи интересы выражал, на кого опирался
3. Какие качества личности (интеллектуальные, нравственные, волевые) помогали или препятствовали достижению целей, решению исторических задач, объективно стоявших перед страной и народом
4. Раскройте связи и противоречия в личности и ее деятельности между целями и средствами достижения
5. Оцените средства, применяемые для достижения поставленных целей
6. Определите, каких результатов добился он своей деятельностью
7. Оцените его роль и значение в истории:
по результатам его деятельности
по значимости для страны и народа
по влиянию на последующий ход событий
8. Раскройте причины успеха или неуспеха личности. Выразите свое отношение к нему
3. Подведение итогов, рефлексия:
- обобщение результатов, полученных в
ходе дискуссии, соотнесение их с целями урока;
- соотнесение ожидаемых и полученных результатов, оценка учащимися своей деятельности по решению учебной проблемы
Учитель вместе с учащимися подводит итоги дискуссии, отмечая наиболее сильные аргументы обеих групп, а также степень объективности оценки, данной «экспертами».
Этапы урока
Слайд 16
Внимание учеников привлекается к скульптурному портрету
Н.С. Хрущева работы Эрнста Неизвестного: бронзовая голова на фоне
черного и белого мрамора.
В чем видите символику?
Два цвета на надгробном памятнике Хрущёва. Два цвета в характере Хрущёва…
Что необходимо учитывать, а чего избегать при оценке исторической личности? Всегда ли нужно сохранять беспристрастность?
Беседа с учащимися
Довольны ли вы результатами сегодняшнего занятия? Какой опыт приобрели? Какую пользу извлекли? (приём незаконченных предложений)
Приложение 1
Н. С. Хрущев и оценка его деятельности современниками
(к уроку «Н.С. Хрущев: портрет на фоне эпохи» 11 кл)
Ф. Бурлацкий:
«Главное - личные качества Хрущева: человечность, доброта, которые он так и не смог выдавить из себя, несмотря ни на что».
А.Д. Сахаров:
«Хрущев с одинаковой энергией проводил свои правильные, и ошибочные идеи; таких у него было более чем достаточно».
Г. Попов:
«Историческая заслуга Н.С. Хрущева заключалась, прежде всего, в разоблачении культа личности Сталина... Но при этом он оставался порождением административно-командной системы и был наделен всеми чертами сформировавшей его системы. Его психология, восприятие действительности содержали в себе те самые стереотипы, которые он пытался разрушить. Одной ногой шагнув в демократию, другой он увяз в трясине догматизма и субъективизма. Его поиски путей реорганизации политической системы не опирались на коллективное мнение партии и общества. Импонирующая нам сегодня раскованность Никиты Сергеевича, его политическая смелость, энергия и порой необходимая политику готовность идти на риск уживались в нем с недостатком общей культуры, склонностью к поспешным и необоснованным решениям, грубостью. Все это, вместе взятое, определило трагедию его личности. Ко всему прочему, Хрущев был великим утопистом XX столетия. Он искренне верил, что уже в наше время, в ближайшие десятилетия, можно привести общество к коммунизму»
М. Ромм:
«Пройдет совсем немного времени - и забудется и Манеж, и кукуруза... А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди...И зла к нему никто не будет иметь - ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет... В нашей истории достаточно злодеев - ярких и сильных. Хрущев - та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяла собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому у него не грех поучиться всем нам...»
П. Шелест:
«Никита Хрущев, вопреки своему простодушному крестьянскому облику, оказался человеком с упрямым и своевольным характером, был способен, не дослушав, внезапно и бурно разгневаться, бесцеремонно и грубо обругать. Предприняв ряд мер против сталинского монополизма, он сам же перешел к единоличному, волевому и непререкаемому управлению страной, взяв на себя еще и обязанности Председателя Совмина, не располагая для этого склонностью к вдумчивому, углубленному анализу социально-экономической обстановки... Общество, в конце концов, устало от бурного и непредсказуемого экспериментаторства, хотелось трезвого перспективного дела».
Д. Устинов:
«В оценке деятельности Хрущева я, как говорится, стою насмерть. Он нам очень навредил. Подумайте только, что он сделал с нашей историей, со Сталиным. Не секрет, что западники нас никогда не любили. Но Хрущев дал им в руки такой материал, такие аргументы, которые нас опорочили на долгие годы»