Слайд 2
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цели урока:
Образовательная:
Добиться усвоения учащимися понятий урока:
Просвещение, гражданское общество ,правовое
Государство
Способствовать формированию умений выделять главную мысль, устанавливать причинно- следственную связь, сравнивать.
Развивающая.
Развитие речи.
Продолжить формирование умения давать характеристику выдающейся
Личности и ее роли в истории
Развивать гуманистическое мировоззрение
Воспитательная.:
Формировать основы культуры учебного труда.
Воспитывать активную жизненную позицию и гуманизм
Установить , что идеи Просвещения являются не только мировоззрением развивающейся буржуазии 18 века , но и особенно актуальны в наше время и являются основными для утверждения прав и свобод
Слайд 3
1.Продемонстрировать коллегам пути
оптимизации учебного процесса в рамках
темы урока.
2.Гуманизация и гуманитаризация процесса обучения.
3. Использование
технологий развивающего обучения.
4. Внедрение здоровьесберегающего компонента и рефлексии .
5. Осуществление дифференцированного и индивидуального подхода.
6.Формирование информационной культуры учителя и учащихся(использование интернета и интерактивной доски).
Методическая цель урока:
Слайд 4
Оборудование и литература.
Компьютер и интерактивная доска,
Конституция России,
Учебник: А.
Я. Юдовская, П.А.Баранов, Л.М. Ванюшкина
«Новая история 1500-1800» Москва
«Просвещение»
2009г.
Слайд 5
Ход урока.
Оргмомент.
1.Что такое мировоззрение?
2.В какой период истории оно
сильно изменилось?
3.Как изменилось отношение к человеку в период Возрождения,
что вы о нем помните?
4.Гуманизм-это философская система: новое отношение 1) к миру
2)к природе
3) ваш вариант…………..
Вывод: Для эпохи Возрождения и гуманистического мировоззрения был характерен взгляд на человека как на высшее, творчески одаренное существо.
Слайд 6
Великий поэт Данте Алигьери в поэме «Божественная комедия»
писал
, обращаясь к современникам:
…Подумайте о том, чьи вы сыны!
Вы
созданы не для животной доли,
Но к доблести и знанью рождены!
Слайд 7
Идеи гуманизма легли в основу
Просвещения
Новая тема урока: «Эпоха Просвещения»
Задача-проблема. Найти преемственность во взглядах на человека и общество у гуманистов
15-16 века и просветителей 18 века
Подумайте, что было нового во взглядах французских просветителей ?
Слайд 8
Новые термины и понятия.
Работа с тетрадью:
1.Просвещение-идейное движение 18
века в странах Европы и Америки.
1 идея: разум-
основа всего существующего,
2 идея: прогресс-закон постепенного совершенствования человечества при помощи
образования и воспитания .
3 идея: необходимость широкого просвещения масс.
2. Правовое государство-см. стр.296 учебника
3. Гражданское общество-общество свободных личностей, наделенных гражданскими и политическими правами.
4.Принцип разделения властей-?
Вспомните обществознание за 6-й класс
Слайд 9
Великие просветители Европы.
Слайд 10
Новые идеи.
Джон Локк( 1632-1704) .Родина-Англия.
Создал учение о естественных
правах человека: на жизнь,
свободу,
собственность
(эти права даются при рож-
дении)
Разделение властей:
отделение исполнительной власти от законодательной
Слайд 11
Монтескье (1689-1755).Родина-Франция
Слайд 12
Новые идеи.
«Свобода есть право делать все, что дозволено
законом»
Разделение властей на 3 ветви:
1.Законодательная.
2.Исполнительная.
3.Судебная.
Задание: учебник, стр .181 вопрос
3
вопрос 4.
Слайд 13
Жан Жак Руссо (1712-1778) Родина- Швейцария.
Слайд 14
Текст с ошибками .
Задание: найти ошибки и исправить,
сравнивая с содержанием Доклада или стр 180-
181.
Слайд 15
Родился в богатой дворянской
семье, не знал , что
такое труд.
Он очень понравился бедным, потому ,что призывал
ограничить размеры частной собственности а еще лучше отменить совсем.
Идеал мыслителя- абсолютная монархия и нельзя подданных допускать к управлению государством.
Выполняем задание и даем оценку, как проверяющий справился с ошибками.
Слайд 16
Адам Смит (1723-1790).Родина
Шотландия.
Слайд 17
Новая экономическая теория.
1.Рыночное хозяйство сделает человека свободным и
независимым.
2.Высока роль конкуренции.
3.Труд-источник богатства,
А личный интерес- мотив деятельности.
Задание:
как называется общество свободных и независимых людей?
Слайд 18
Давайте повторим , какие новые мысли появились
у Просветителей 18 века?
Решаем проблему –задачу.
О преемственности во взглядах
Гуманистов Возрождения и Просветителей 18 века говорит то, что они защищали…………………..
Они выступали за……………………….
Они были против…………………………….
Слайд 19
Постараемся найти воплощение их идей в Конституции России.
Пролистаем слайды. Многое есть
Эти принципы отвечали потребностям капитализма и
утверждению новой формы
правления, расширению прав и свобод, а значит прогрессивному развитию всех сфер общества, в
том числе и науки
Слайд 22
Домашнее задание.
Параграф 20, термины, уметь решать проблемную задачу,
по желанию подготовить письменно доклад о деятельности просветителей, авторов
«Энциклопедии» (искать только в интернете) или заполнить таблицу