Слайд 2
Используемые источники информации
Учебник «История России ХVII-XIX века» под
редакцией А.Н.Сахарова, А.Н.Боханова,
учебное пособие «Эпоха реформ 1860-х годов
в России» Винокурова М.М., Чепелкин М.А.,
ЦОР «История государства и народов России,
9 класс» Данилов А.А., Косулина Л.Г.,
«XIX век. Отечественная история, литература и искусство». Тема «Россия во второй половине XIXвека»
Слайд 3
Цель урока
Анализ личности Александра II;
раскрытие причин отставания России
от ведущих стран мира;
доказательство необходимости проведения реформ;
показать отношение различных
слоев общества к вопросу об отмене крепостного права.
Развитие деятельностного ресурса :
содействовать развитию информационной компетенции
Слайд 4
Ход урока:
1. Актуализация знаний (смыслополагание)
Задачная формулировка: Обсуждая заданные
вопросы, выдели опорные слова, и запишите их в логическую
цепочку
Каковы итоги Крымской войны?
Почему Россия потерпела поражение?
что вы считаете, было необходимым изменить в России
Слайд 5
Поле модельных ответов
Шкала оценки
Выделил опорные слова
1 балл
Записал
в логическую цепочку 2 балл
Максимальный бал 3 балла
Слайд 6
2. Изучение нового материала
Стимул:
сегодня на уроке мы должны
понять, почему в будущем Александр II, вошедший в историю
как царь-реформатор, был убит народовольцами
Слайд 8
Прочитай материал учебника § 31 стр.375-377 и выпиши
опорные слова, характеризующие Александра II как будущего царя-реформатора. Назовите
не менее 3-5 черт характера.
Задачная формулировка:
Слайд 9
Поле модельных ответов
Получил хорошее образование.
Много путешествовал.
Умел произвести благоприятное
впечатление на собеседника.
Был знаком с механизмом государственного управления.
Шкала оценки
Прочитал
текст и выписал опорные слова, характеризующие Александра II как бедующего царя-реформатора. 3 балла
Прочитал текст и выписал опорные слова, характеризующие Александра II как человека. 2 балла
Прочитал текст и выписал искомую информацию, характеризующую Александра II как будущего царя-реформатора, нарушая формат текста. 1 балл
Максимальный балл 3 балла
Слайд 10
II. Необходимость реформ
Задачная формулировка:
Прочитай материал учебника
§31 стр.377 и составь таблицу на соответствие проблем в
стране и путей их решения
Слайд 12
Задачная формулировка
По заполненной таблице, сделай вывод о
том, какая проблема была главной и почему.
Слайд 13
Поле модельных ответов
Отмена крепостного права так как:
Крепостное право
тормозило развитие страны.
Россия отставала от стран Запада.
Крепостное право
- безнравственно.
Рост недовольства различных слоев общества.
Шкала оценки
Выбрал правильно главную проблему и обосновал, назвав 5 пунктов. 3 балла
Выбрал правильно главную проблему и обосновал, назвав не все пункты 2 балла
Выбрал только главную проблему 1 балл
Максимальный балл 3 балла
Слайд 14
III. Возможные варианты отмены крепостного строя
Задачная формулировка:
Выслушав
рассказы учащихся, заполните таблицу.
Слайд 16
Подведем итоги изученного на уроке материала
Задачная формулировка:
На основе изученного, на уроке материала подбери 1-2
слова характеризующие, что представляла Россия накануне отмены крепостного права по следующей структуре, сделайте вывод:
Экономика -………
Политика - …………
Социальные отношения -…………
Слайд 17
Поле модельных ответов
Экономика - кризис
Политика – понимание
необходимости реформ
Социальные отношения – рост недовольства
Вывод – Россия находилась
накануне революции.
Шкала оценки
Сделан вывод по заданной структуре 2 балла
Сделан только вывод 1 балла
Максимальная оценка 2 балла
Слайд 18
Рефлексия
Подведение итогов урока
Критерии оценивания результатов урока
7 баллов
«удовлетворительно»
14 балла «хорошо»
27 баллов «отлично»
Укажите причины успехов и неудач своей деятельности:
Назовите трудности, с которыми столкнулись при решении задач;
Предложите пути их преодоления
Какие выводы вы можете сделать по результатам сегодняшних обсуждений.
Слайд 19
5. Домашнее задание
§ 31 стр. 375-379, читая материал
учебника, выдели шаги Александра II по подготовки отмены крепостного
права.
Ответить устно на вопрос № 1 стр.390