Слайд 2
Тема урока: Александр Македонский. Восточные походы.
Цели урока:
1.Анализируя
личность Александра Македонского (черты характера, устремления), научить выявлять причины,
позволившие ему прославиться.
2.Рассматривая завоевательные походы македонской армии, научить выявлять причины побед Александра Македонского.
3.Научить давать нравственную оценку поступкам Александра Македонского.
Слайд 3
План урока.
1. Создание проблемной ситуации.
2. Формулирование проблемы.
3. Актуализация
имеющихся знаний и планирование действий.
4. Поиск решения проблемы.
5. Выражение
решения.
6. Применение нового знания.
7. Взаимное оценивание.
8. Домашнее задание.
Слайд 4
Ход урока.
1.Создание проблемной ситуации.
Работа с картой походов Александра
Македонского.
Что можете сказать о территории, которую занимала Македония до
восточных походов?
Сравним территорию Македонии и Персидского государства.
Следовательно, какую армию могло иметь это государство?
Что на карте обозначено красными стрелками?
Какие территории захватил Александр Македонский?
Что можете сказать о результатах этих походах?
Как долго длились его походы?
Сравните соотношение сил и результаты походов Александра Македонского.
В чём противоречие?
Слайд 5
Походы Александра Макдонского
Слайд 6
2. Формулирование проблемы
-Армия македонцев малочисленная.
-Александр Македонский завоевал полмира
Проблема:
Каким образом Александр Македонский завоевал полмира?
Слайд 7
3. Актуализация знаний. Планирование деятельности.
Что бы проверить версии,
что нам надо вспомнить?
Что бы объяснить причины побед Александра
Македонского, что нам надо сделать?
Ожидаемые ответы:
Что позволило грекам победить персов в 5 веке, и что позволило македонянам победить греков в 4 веке?
Греки победили персов благодаря своей сплочённости и мужеству.
Македонянам удалось победить греков за счёт своего возвышения и ослабления Греции, а так же благодаря мудрости царя Филиппа.
Изучить параграф и дополнительную информацию, которые помогут объяснить причины этого.
Слайд 8
4. Поиск решения проблемы
Действие 1. Групповая работа
и беседа по презентации «Александр Македонский. Восточные походы»( изображение
Александра Македонского и описание его качеств древнегреческим историком Плутархом).
Действие 2.Индивидуальная работа с материалом учебника.
Предварительная постановка задачи к действиям: по фактам и описаниям определить черты характера и личные качества Александра Македонского.
Подведение результата действий 1,2:
-Как вы думаете, какие из них помогли ему прославиться?
-Могли ли личные качества Александра Македонского повлиять на исход событий?
Слайд 9
Александр Македонский
Плутарх : «…честолюбие же Александра приводило к
тому, что его образ мыслей был не по возрасту
серьезным и возвышенным. Он любил не всякую славу и искал ее не где попало… Тем же, кто просил и принимал его благодеяния, Александр дарил охотно, и таким образом он роздал почти все, чем владел в Македонии».
Слайд 10
Начало правления Александра Македонского
Александр, как сын Филиппа, принял
царскую власть и отправился в Пелопоннсс. Было ему тогда
около 20 лет. Там он созвал на собрание эллинов, живущих в Пелопоннесс, и обратился к ним с просьбой вручить ему командование походом против персов, которое они уже предоставили Филиппу. Просьбу его удовлетворили все, кроме лакедемонян. Были кое-какие волнения и в Афинах. Афиняне, однако, перепугались на смерть. стоило Александру подойти ближе; в знак почтения к Александру они согласились на большее, чем было дано Филиппу. Вернувшись в Македонию, Александр занялся приготовлениями к походу в Азию. (Соч.Арриана- древнеримск. историка)
Слайд 11
Действие 3. Выявление других причин успеха походов Александра
Македонского при индивидуальной самостоятельной работе с текстом учебника.
Действие 4.
работа с презентацией «Александр Македонский. Восточные походы».( изображение македонской фаланги и персидского войска, описания древнеримского историка Квинта Курция Руфа)
Предварительная постановка задач: в каких битвах одержало победу войско Александра Македонского? Что позволило их одержать? Особенности македонского войска?
Подведение результату действий3,4:
-Чем македонское войско отличалось от персидского?
Какое войско из них сильнее и почему?
Слайд 12
Войско александра македонского
Македонское же
войско, дикое и без внешнего блеска. Этот прочный строй
пехоты они называют фалангой: в ней воин стоит к воину, оружие одного находит на оружие другого. Фаланга обучена по первому же знаку идти за знаменами, сохраняя ряды. Солдаты исполняют все, что им приказывают: сопротивляются, окружают, переходят на фланги. И не думай, что их влечет жажда золота и серебра: эта дисциплина до сих пор крепка, ибо создана бедностью: постелью уставшим служит земля, еды им достаточно той, которую они раздобудут; а время их сна — неполная ночь. (Квинт Курций Руф)
Слайд 14
Персидское войско
Вооруженная армия, состоящая из стольких народов со
всего Востока, оторванных от своих очагов, может внушать страх
своим соседям: она сверкает золотом и пурпуром, поражает богатством вооружения, которое невозможно представить себе, не увидев собственными глазами. (Квинт Курций Руф)
Слайд 16
Применение нового знания
Представь, что ты – человек XXI
века – оказался на месте Александра Македонского. Какими его
поступками ты бы гордился, а каких – стыдился? Свой ответ объясни.
Слайд 17
Домашнее задание
Прочитайте название следующего параграфа.
Как вы думаете,
что оно обозначает?
Прочитайте его дома и проверьте, в каком
значении используется это название в тексте, чтобы лучше понять этот параграф ответьте на вопросы перед ним.