Слайд 2
Урок-исследование, представляющее собой строго упорядоченную системную совокупность методов
и приемов, т.е. урок-исследование как сложившаяся технология
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Общеобразовательная организация (273-ФЗ)
Тверь (Тверская область)
Сотрудников
82
Учеников
1388
Слайд 3
Образовательная цель: раскрыть многогранность образа Е. Пугачёва.
Развивающие цели:
1) развивать умения проводить мини-исследования художественного текста; 2) умения
высказывать и доказывать свою точку зрения.
Воспитательные цели: 1) формирование интереса (исследовательского) к художественной литературе; 2) воспитание культурного читателя, способного видеть и осмысливать глубинные пласты смысла художественного текста
Слайд 4
Этапы урока-исследования
Подготовка исследования
Столкновение с проблемой
Выдвижение рабочей версии
Исследование художественного
текста через призму рабочей версии
Выдвижение итоговой гипотезы исследования
Подведение итогов
исследования
Слайд 5
Цели этапов урока-исследования:
Подготовка исследования
Основная цель
этапа – провести необходимый инструктаж учащихся, подготовить тексты, учителю
– «проиграть» возможные варианты хода исследования.
Столкновение с проблемой
Основные цели этапа:
- мотивировать работу учащихся;
- продемонстрировать элемент художественного текста, который будет положен в основу исследования;
- сформулировать проблему исследования.
Слайд 6
Выдвижение рабочей версии исследования – центральный этап учебного
процесса как исследования художественного текста. Чем интереснее, неожиданнее версия,
тем сильнее мотивация. Исследование носит обучающий характер, поэтому версия может быть ошибочной; ее опровержение – также положительный результат исследования.
4. Исследование художественного текста через призму рабочей версии.
Цель этапа – вывести учащихся к обобщениям, которые впоследствии могут стать основой для понимания идейного содержания произведения.
5. Выдвижение итоговой версии исследования.
Цель этапа: через рассмотренные художественные особенности произведения выйти на его идейное содержание
Слайд 7
6. Подведение итогов исследования
Цель этапа:
-
оценить результаты исследования, процесс их получения;
- выявить причины
типичных и индивидуальных затруднений учащихся;
- показать перспективу использования полученных знаний
Слайд 8
Формы организации деятельности учащихся:
Работа в малых группах
Работа экспертной
группы
Коллективная работа
Индивидуальная работа
Работа консультантов
Слайд 9
Основные методы
Проблемно-поисковый метод
Методы концептуального анализа и литературоведческого анализа
Слайд 10
Тема: «Образ Емельяна Пугачёва в повести А.С.Пушкина «Капитанская
дочка»
Цель:
помочь учащимся определить основные черты личности Емельяна Пугачёва
;
развивать умения проводить исследование художественного текста, вести дискуссию, доказывать свою мысль;
воспитывать культурного читателя, способного видеть и осмысливать глубинные пласты смысла художественного текста; прививать интерес к изучению истории и литературы родной страны.
Слайд 11
Эпиграфы:
Пушкин изображает Пугачёва как талантливого, смелого руководителя крестьянского
восстания; подчёркивает его ум, сметливость, храбрость, гуманность, связь с
народом. Все эти черты дают нам облик подлинного Пугачёва. (С.М.Петров)
Пугачёв - изверг, вне законов рождённый, ибо в естестве его не было и малейшей меры добра, того благого начала, той духовной части, которые разумное творение отличают.( В.Б. Броневский)
Слайд 12
Столкновение с проблемой
Задание для 1 группы:
Расскажите о первой
встрече Гринёва и Пугачёва. При каких обстоятельствах происходит знакомство
героев?
Найдите портретное описание Пугачева. Каким его описывает рассказчик?
Что можете сказать о речи Пугачева?
Перескажите сон Гринева в пути.
Чем интересна и значима эта встреча?
Слайд 13
Столкновение с проблемой
Задание для 2 группы:
Найдите эпиграфы к
гл. 10 (образ орла), 11 (образ льва).
Каким видим Пугачева
во время взятия Белогорской крепости (гл.7,8)? Сравните описание внешности .
Как он обращался с пленными?
Какие интонации слышим в словах, обращенных к Гриневу?
Слайд 14
Столкновение с проблемой
Задание для 3 группы:
Какие отношения между
Пугачевым и его соратниками, приближенными (гл. «Незваный гость»)?
Как он
с ними общался? Как они к нему относились? (ср. гл.10, эпизод « военный совет»).
Найдите описание Пугачева из уст казака. Что оно дополняет к образу героя?
Слайд 15
Столкновение с проблемой
Задание для 4 группы:
Как Пугачев отнесся
к судьбе бедной девушки (глава 11)?
Почему помогает устроить счастье
главных героев?
Каков смысл калмыцкой сказки?
Каким предстаёт Пугачёв во время последней встречи с Гринёвым?
Задание для 5 группы (эксперты)
Включаясь в работу групп, выработайте рабочую версию исследования.
Слайд 16
Представление результатов наблюдений
1 группа.
Пушкин показывает природные качества человека,
еще «не играющего роль в истории». Гринев поражен его
загадочной силой.
2 группа.
Пугачевцы не шайка, а «конные толпы». Поведение Пугачева говорит о его смелости и мужестве. Образы доброго молодца, орла и льва рисуют Пугачева как удалого, гордого и смелого вождя. Пугачев вершит «суд и расправу», ведёт себя как государь, но щадит Гринева. Значит, осталось в душе злодея что-то человеческое.
Слайд 17
Эксперты
Образ Пугачёва сложен и противоречив. В герое борются
две силы: добро и зло.
Слайд 18
Исследование художественного текста через призму рабочей версии
Карточка с избранными
репликами Пугачёва.
Задание 1.
Найдите в
предложенных отрывках:
А) народные пословицы и поговорки;
Б) просторечные слова;
В) постоянные эпитеты;
Г) слова высокой лексики.
Задание 2.
Как характеризует героя его речь?
Слайд 19
Представление результатов наблюдений
3 группа.
Пушкин изображает не сборище убийц
и насильников, а молодые и красивые лица. Люди просты
в обращении, смелы и решительны.
4 группа.
Пугачёв проявляет доброту и милосердие по отношению к Гринёву и Маше.
Калмыцкая сказка раскрывает мировоззрение Пугачёва, его философию. Гринёв заставляет героя задуматься.
Слайд 20
Выдвижение итоговой гипотезы исследования
1. Характер Пугачева противоречивый.
2. В
"Капитанской дочке" в Пугачеве-разбойнике "одолевает человек": способен проявить милость
и благодарность; способен оценить честь и мужество противника.
Слайд 21
Подведение итогов
Задание: изобразите схематически результаты исследования
Слайд 23
Рефлексия
Каким увидели Пугачёва вы?
Каков герой в изображении А.С.Пушкина?
Выразите свою позицию в сочинении-миниатюре или в
рисунке.