Слайд 2
Цель урока.
Обобщить и расширить представление о таком
типе речи, как рассуждение;
Продолжить работу над формированием навыков построения
рассуждения.
Воспитывать доброжелательность, умение сочувствовать другим, проникать бедой другого.
Развивать у учащихся творческие способности, эмоции, познавательные способности – речь, мышление, внимание, воображение, восприятие.
Слайд 3
Оборудование.
Пословицы и поговорки
высказывания Владимира Мономаха, Л. Толстого, В.Распутина,
статья из учебника литературы
для 6 класса,
алгоритм написания рассуждения,
стихотворение Я. Яшина «Спешите делать добрые дела»,
фрагмент песни «Если добрый ты».
Слайд 4
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Работа над темой сочинения.
Анализ рассказа
« Уроки французского».
Работа с алгоритмом. Составление плана.
Подведение итогов.
Задание на
дом.
Слайд 5
Пословицы и поговорки.
Добро творить – себя веселить.
От добра
худа не бывает.
За добро не платят.
Лихо помниться, а добро
не забудется.
Худо тому, кто добра не делает никому.
В ком добра нет, в том и правды нет.
Учись доброму – дурное на ум не пойдет.
Про добрые дела говори смело.
Жизнь дана на добрые дела.
Слайд 6
Работа над темой сочинения
Этот рассказ, когда он впервые
появился в книжке, помог мне разыскать мою учительницу Лидию
Михайловну. Удивительно, но Лидия Михайловна, оказывается, не помнит, что она похожим же, как в рассказ, образом отправляла мне посылку с макаронами.
Слайд 7
Поразмыслив, я понял, что … истинное добро
со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память,
чем со стороны того, кто его принимает.
Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в свое время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого.
Слайд 8
Законы доброты.
О каких законах доброты говорит автор?
Слайд 9
Законы…
Добро бескорыстно. И в этом его чудодейственная сила.
Добро
возвращается добром.
Слайд 10
Анализ рассказа « Уроки французского»
Тема нашего сочинения –
«Уроки французского» - уроки доброты.
1.А каково назначение уроков французского
языка в рассказе В.Распутина?
2. Да и были ли занятия Лидии Михайловны с героем рассказа только уроками?
Слайд 11
2. Почему так необходимо было мальчику участие другого
человека?
3.Какой казалось Лидия Михайловна окружающим, мальчику?
4. Почему мальчик не
принимал заботу учительницы?
5. Знала Лидия Михайловна , чем является ее последний шаг – игра в «пристенок» или « замеряшки»?
6. Как характеризует учительницу ее отношение к ученику?
Слайд 12
Высказывания великих людей о добре.
Добро же творя, не
ленитесь ни на что хорошее. ( Мономах).
Чем человек умнее
и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
(Л.Н. Толстой).
Слайд 13
Работа с алгоритмом. Составление плана.
Добро остается добром. А
можете ли вы утверждать, что уроки французского- это уроки
доброты?
Прежде чем ответить на этот вопрос, вы должны вспомнить, что характерно для сочинения- рассуждения?
Из каких частей оно состоит?
Посмотрите на алгоритм и прокомментируйте его.
Слайд 14
Строение текста типа рассуждения.
Тезис- утверждение, которое
нужно доказать.
Почему? – потому что так.
2.Обоснование высказанной мысли: аргументы(
доводы, доказательства и примеры).
Что из этого следует? - поэтому, таким образом, итак, следовательно.
3. Вывод.
Слайд 15
План сочинения.
Что побудило учительницу обратить внимание на мальчика?
Учительница
спасла мальчика своим поступком от голода.
К каким доказательствам нужно
обратится для подтверждения тезиса?
Учительница пытается облегчить жизнь мальчика своим участием.
Поступок ради спасения ученика.
Воспитание ученика своим примером.
Слайд 16
Подведение итогов
О чем вы сегодня вспомнили на уроке?
О
каких законах узнали?
Какие орфограммы повторили?
Над формированием какого навыка вы
работали?