Слайд 2
Принцип системно - деятельностного подхода:
«Я слышу – я
забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю –
я усваиваю».
Слайд 3
Система дидактических принципов.
Принцип деятельности.
Принцип непрерывности.
Принцип целостности.
Принцип минимакса.
Принцип психологической
комфортности.
Принцип вариативности.
Принцип творчества.
Слайд 4
Примерная типология уроков в дидактической системе деятельностного метода.
Уроки
«открытия» нового знания.
Уроки рефлексии.
Уроки общеметодологической направленности.
Уроки развивающего контроля.
Слайд 5
Уроки «открытия» нового знания.
Структура:
Мотивация учебной деятельности.
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Выявление места и причины
затруднения.
Построение проекта выхода из затруднения.
Реализация построенного проекта.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Слайд 6
Уроки рефлексии.
Структура:
Постановка цели.
Самостоятельная работа. Принятие собственного решения.
Работа в
парах(четвёрках).
Выслушивание классом различных мнений.
Экспертная оценка.
Самооценка. Подведение итогов.
Слайд 7
Уроки общеметодологической направленности.
Деятельностная цель:
формирование способности учащихся к
новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий
и алгоритмов.
Образовательная цель:
выявление теоретических основ построения
содержательно – методических линий.
Слайд 8
Уроки развивающего контроля.
Деятельностная цель:
формирование способности учащихся к осуществлению
контрольной функции
Образовательная цель:
контроль и самоконтроль изученный понятий и алгоритмов.
Слайд 9
Современные образовательные технологии:
ИКТ,
игровые технологии (деловые и ретроспективные
игры, интеллектуальные турниры),
технология критического мышления,
технология «Дебаты»,
технология
исследовательской деятельности,
технология проектной деятельности,
Коллективный способ обучения
Слайд 10
Проведение уроков в нестандартной форме.
Урок-экскурсия;
Урок-дискуссия;
Урок-консультация;
Интегрированный урок;
Театрализованный урок;
Урок-соревнование;
Урок с
дидактической игрой;
Урок-деловая игра;
Урок-ролевая игра.
Слайд 11
Структура урока в технологии системно - деятельностного подхода:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Постановка учебной
задачи.
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
Первичное закрепление.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Рефлексия деятельности (итог урока).
Слайд 12
Портрет выпускника
Любящий свой край и свою Родину, знающий
свой родной язык, уважающий свой народ, его культуру и
духовные традиции;
Осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества;
Активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества;
Умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике;
Социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьей, обществом, Отечеством;
Уважающий других людей; умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;
Осознанно выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни;
Ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека.