Слайд 2
ГБОУ СОШ №1286 СЗОУО
г.Москва
Игровые и IT технологии
на уроках математики.
РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ И ЗАДАЧ НА СОСТАВЛЕНИЕ УРАВНЕНИЙ
5
КЛАСС
учитель Корвацкая М.Г.
Слайд 3
Любая технология обладает
средствами, активизирующими деятельность учащихся, в некоторых же технологиях эти
средства составляют
главную идею
и основу эффективности
результатов. К таким технологиям можно отнести игровые технологии.
Слайд 4
Наиболее часто используются на уроках
кодированные задания
круговые
вычисления
математическое лото
эстафета
кроссворд, чайнворд
викторина, олимпиада
имитационные, деловые игры
Слайд 5
Игра может не получиться
Недостаточно проработана дидактическая
Трудные, не интересные,
не ясно сформулированные
правила игры
Скучная литературная основа или
основа, не соответствующая возрасту
Недостаточная предварительная подготовка правила
Учитель вне игры
Слайд 6
Тема урока: РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ И ЗАДАЧ НА СОСТАВЛЕНИЕ
УРАВНЕНИЙ (по теме «упрощение выражений»)
Предмет: Математика
Класс: 5 (25 учащихся)
Урок
45 минут.
Тип урока: урок обобщающего повторения, закрепления и проверки знаний --- урок–игра.
Метод обучения: дидактическая игра «Математический поединок»
Формы работы: работа в группах, индивидуальная, фронтальная
ТСО: ПК, медиапроектор, экран, презентация, подготовленная учителем в Office, разработанные учителем карточки с заданиями
Слайд 7
Цели урока:
Обучающие: отработать умения и закрепить навыки решения
уравнений и задач по теме «упрощение выражений»
Развивающие: развивать
у учащихся логическое мышление, навыки сопоставления, обобщения и интуицию.
Воспитательные: формировать у учащихся самостоятельность в принятии решений, учить взаимопомощи и взаимоконтролю, умению работать в коллективе.
Оздоровительные: снизить психо- эмоциональное напряжение, уменьшить физическую и психическую нагрузки, увеличить двигательную активность, дать положительный эмоциональный заряд.
Слайд 8
Особенностью построения данного урока
является метод применения IT- технологий
для конструирования урока. Учитель в ходе урока использует сразу
две презентации: одна из них это конспект урока, она открыта на ПК учителя и видит ее и работает с ней только учитель . Вторая является частью урока, именно ее видят дети на экране и с ней работают. Презентации синхронизированы по этапам урока
Особенную сложность при применении игровых технологий представляет подготовка- и материалов для урока, в первую очередь раздаточных материалов, ИК продукта и самих детей.
При подготовке к данному уроку учитель разработал три комплекта карточек по этапам урока( по количеству команд)две презентации средствами MS Office,
в качестве литературной основы использована идею Дж.Роулинг (книги о Гарре Поттере).
Слайд 9
Оформление доски:
На доске записана тема урока и подготовлена
таблица для ведения счета между командами.
Слайд 10
План урока и ход урока
1.Вводная часть. Орг.момент.3-4 мин.
Приветствие,
сообщить тему и цели урока, а также порядок проведения
урока (Сообщить детям, что сегодня на уроке проводится игра «Математический поединок». Для проведения игры класс делится на три команды. Каждая команда выбирает себе капитана. Капитаны следят за порядком в команде и сами участвуют в игре. Разрешаются консультации между членами команды.
.
Слайд 11
Поясняется что такое «игровые действия».Игровые действия состоят в
том, чтобы быстро и без ошибок отвечать на вопросы
учителя, выполнять нужные записи и вычисления, следить за правильностью ответов своих товарищей, решать задачи, консультировать товарищей по команде или самому брать консультацию, не нарушать дисциплину, быть внимательным и активным
Этапы игры совпадают с этапами урока.
Слайд 12
Введение в игру
Ребята!
Наша школа на днях
получила удивительное и приятное письмо -приглашение из Англии!
Школа
Волшебников в Хогварде, узнав, какие умные и талантливые дети учатся в нашей школе, предложила поучаствовать детям 5-го класса в Турнире 3-х волшебников!
Слайд 13
Мы приняли приглашение
ведь у нас есть
три волшебника –это три команды!
Участники команды- победителя будут
наделены званием почетного ученика Хогварда!
Слайд 14
Введение в игру
Ну, что, юные волшебники,- начнем турнир?
!
Слайд 15
Этапы игры
I РАЗМИНКА (проба сил)
II
С О В
III Ж А Б А
Слайд 16
Правила игры:
1) За
правильный ответ участнику команды ( его очки – это
и очки его команды) начисляются очки- волшебные бобы; ошибка, допущенная в ответе, неправильный ответ, нарушение дисциплины приводят к потере бобов.
2) Каждый член команды может вновь отвечать только после того, как ответят все члены команды.
3) Вопросы и задания дает учитель.
Он же записывает счет соревнования на доске
4) После постановки общего задания на некоторых этапах разрешаются консультации игроков внутри команд и во время ответа.
5) За правильные аргументированные дополнения ответов учащихся из другой команды каждый может получить дополнительно 2 волшебных боба.
6) по подведении итогов игры участники команды – победителя получают отличные отметки.
7) участники двух проигравших команд могут обменять заработанные во время игры бобы на оценку.
Больше 6 волшебных бобов – «5»
От 4-5 волшебных бобов - «4»
Слайд 17
Этап I
разминка волшебников
Правила I этапа
1.Верно
решенная карточка-16 баллов всей команде
2.Каждому участнику зачисляется два очка
за верное решение
3.За каждое неверное решение у команды снимаются два очка( они же очки участника, неверно решившего задание)
4.Время решения ограничено
1 мин.;
5.После окончания времени решения игрок по команде «стоп»должен перевернуть карточку и сказать капитану результат счета.
6.Капитан команды заносит ответы членов команды в карточку капитана и сдает ее учителю.
7.Учитель подводит итоги
и заносит результаты этапа в таблицу на доске.
Слайд 18
Этап I
Разминка волшебников
Правила I этапа
1.Верно
решенная карточка-16 баллов всей команде
2.Каждому участнику зачисляется два очка
за верное решение
3.За каждое неверное решение у команды снимаются два очка
( они же очки участника, неверно решившего задание)
4.Время решения ограничено
1 мин.;
5.После окончания времени решения игрок по команде «стоп»должен перевернуть карточку и сказать капитану результат счета.
6.Капитан команды заносит ответы членов команды в карточку капитана и сдает ее учителю.
7.Учитель подводит итоги
и заносит результаты этапа в таблицу на доске.
Слайд 21
I.Устный счет
Содержимое индивидуальных карточек 1-8
Слайд 22
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА РЕШЕНИЙ
( СДАЕТСЯ КАПИТАНОМ КОМАНДЫ)-проверочная таблица учителя
Слайд 23
КОММЕНТАРИИ К ЭТАПУ I
Задачи на этапе
дидактическая : выработка
навыков устных вычислений на этапе актуализации опорных знаний
( формирование таких навыков является важной учебной задачей в 5 классе)
игровая: повысить интерес учеников к устным вычислениям,
их эффективность.
личностная : применить умения и навыки устного счета, точно выполнять игровые действия, не подвести команду;
в соответствии с правилами точное выполнение игровых действий.
Слайд 24
Трудности организации:
1.необходимо подготовить большое количество раздаточного материала.
2.
важно ограничить время счета при игре- иначе это этап
урока растянется ( всегда есть ученики, которые выпадут из общего ритма), потеряется четкость границ этапа, детей будет трудно собрать и организовать переход к следующему этапу .Потеряется управляемость потоками детей.
Результатом будет потеря времени, сбой ритма урока, а главное , у детей не сформируются те навыки быстрого, точного счета и организации себя во времени при выполнении задания, ради чего все вообще-то и затевалось.
3. Важное правило детской игры- в ней непременно должно быть действие- иначе она становится монотонной. Я долго придумывала, как добиться одновременного прекращения счета.- ведь дети не сдадут тетради учителю а капитан не является важным стимулом. Все оказалось просто- это же игра! Должно быть действие- и я придумала- если есть обозначение во времени начала счета команда СЧЕТ то должно быть и обозначение конца. Это и есть команда ПЕРЕВЕРНУТЬ КАРТОЧКИ. Дети включились мгновенно.
Слайд 25
Недостаток игр «лото» , «эстафета», «круговые вычисления» ,
обычно использующихся на уроке для формирований навыков устного счета
и его проверки в том, что на каждом этапе вычислений работает только часть группы, или тот ученик, который именно сейчас и вычисляет. Занятость остальных детей зависит от их мотивированности и сознательности. Кроме того, у игры «эстафета» есть еще один недостаток- неодновременность окончания действия разными группами детей. У учителя возникает необходимость решения проблемы занятости победителей. Последствия простоя могут быть различными - потеря интереса к уроку, усталость от безделья, и , как следствие , снижение работоспособности, потеря эффективности работы на остальной части урока.
В том способе организации контроля, как предлагается здесь, этот недостаток отсутствует-контролируется и индивидуальная и групповая работа. Поэтому мотивация у ученика –и на хорошую командную работу( не подвести свою группу) и на индивидуальную работу, на свою оценку.
Слайд 26
Этап II -СОВ
Итак, разминка окончена, пора
перейти к более серьезным испытаниям
.
Страшно? Тогда давайте немного
подготовимся к ним.
Слайд 27
Этап II -СОВ
Введение в игру
Итак, разминка окончена, пора
перейти к более серьезным испытаниям.
Страшно? Тогда давайте немного
подготовимся к ним.
Слайд 28
ХОД УРОКА
2.Устные упражнения (7 мин)
Учитель раздает капитанам конверты
с заданиями для проверки навыков устных вычислений и оговаривает
правила игры на этапе.
Этап на время- так же, как и устный счет.
Ход урока
3. Отработка умений
и формирование навыков решений
уравнений с упрощением буквенного выражения. ( 10 мин)
Организационный момент- 1мин
Учитель открывает задания на откидной доске и предлагает поработать самостоятельно 4-5мин ;
Первые трое учеников, решивших первыми принесут очки себе и команде.
Для остальных- устная проверка по тетрадям
Слайд 30
Упрости выражение:
1) 5(х+у);
2)(14-У)*8;
3)2d+19d;
4)23k-k+19k;
5)11t-7t+7;
Слайд 31
Упрости выражение:
1) 5(х+у);
2)(14-У)*8;
3)2d+19d;
4)23k-k+19k;
5)11t-7t+7;
ПРОВЕРКА :
1) 5(х+у)= 5х+5у;
2)(14-У)*8=14*8-у*8=112-8у;
3)2d+19d=21d;
4)23k-k+19k=41k;
5)11t-7t+7=4t+7;
Слайд 32
ПРОВЕРКА :
1) 5(х+у)= 5х+5у;
2)(14-У)*8=14*8-у*8=112-8у;
3)2d+19d=21d;
4)23k-k+19k=41k;
5)11t-7t+7=4t+7;
Слайд 33
Реши уравнения
1)32-Х=25;
2)25-Х=32;
3)Х+25=32;
4)Х+32=25;
Проверка
1) х=7
2) нет решения
3) х=7
4)
нет решения
Слайд 34
Реши уравнения
1)32-Х=25;
2)25-Х=32;
3)Х+25=32;
4)Х+32=25;
Слайд 35
Правила II этапа - эстафета
Цель игры-1)раньше
всех закончить эстафету;
2)раньше всех найти талисман команды, зашифрованный в ответах на карте капитана;
1.Каждая команда получает карточку с заданиями.
2.Верно решенная карточка-12 баллов всей команде.
3.Номер участника совпадает с номером предыдущего этапа.
4.Задания на сдачу СОВ жюри решаются по порядку номеров карточки.
5.Номера решающих определяет жюри.
6.Каждому участнику зачисляется два очка за верное решение (это и очки команды).
7. За каждое неверное решение у команды снимаются два очка
(они же очки участника, неверно решившего задание).
8.Если игрок ошибается, к нему на помощь идет член его команды, но только консультантом. получает одно очко.
9.Если игрок ошибается, к нему на помощь идет член его команды, но только консультантом. Игрок получает одно очко.
10.Если и консультант не помог, то решение не засчитывается. Участник (и команда) в этом случае баллы не получает.
11. Капитан и команда по верным решениям на карте капитана определяет талисман команды
12.Команда,раньше всех закончившая эстафету, получает дополнительно 4 волшебных боба; команда, закончившая этап второй-2
13.Команда,первая разгадавшая талисман первой получает 5 волшебных бобов,второй-3,последняя Проигравшая команда бонусные волшебные бобы не получает.
14.Если команда не отгадывает талисман на карте капитана ( ключ - верные решения). То она выбывает из из игры…….
Слайд 36
14.Если команда не отгадывает талисман на карте капитана
( ключ - верные решения). То она выбывает из
из игры…….
Слайд 37
Правила II этапа - эстафета
Цель игры-1)раньше
всех закончить эстафету;
2)раньше всех найти талисман команды, зашифрованный в ответах на карте капитана;
1.Каждая команда получает карточку с заданиями.
2.Верно решенная карточка-12 баллов всей команде.
3.Номер участника совпадает с номером предыдущего этапа.
4.Задания на сдачу СОВ жюри решаются по порядку номеров карточки.
5.Номера решающих определяет жюри.
6.Каждому участнику зачисляется два очка за верное решение (это и очки команды).
7. За каждое неверное решение у команды снимаются два очка
(они же очки участника, неверно решившего задание).
8.Если игрок ошибается, к нему на помощь идет член его команды, но только консультантом. получает одно очко.
8.Если игрок ошибается, к нему на помощь идет член его команды, но только консультантом. получает одно очко.
9.Если и консультант не помог, то решение не засчитывается. Участник (и команда) в этом случае баллы не получает.
10. Капитан и команда по верным решениям на карте капитана определяет талисман команды
11.Команда,раньше всех закончившая эстафету, получает дополнительно 4 волшебных боба; команда, закончившая этап второй-2
12.Команда,первая разгадавшая талисман первой получает 5 волшебных бобов,второй-3,последняя Проигравшая команда бонусные волшебные бобы не получает.
Слайд 38
Ход урока
решение упражнений по карточкам(12 мин)
1.Решение уравнение
–эстафета у доски.
Учитель объявляет номера групп решающих, проверяет верность
решения, следит за соблюдением правил игры. Решение записывается в карту капитана. Если все решено верно
2.Для того, чтобы исключить незанятость участников победившей команды , учитель предлагает дополнительные индивидуальные карточки игрокам этой команды. Решение пишется на карточке и сдается по окончании всей эстафеты.
За верное решение команде и участнику дополнительные очки.(1задание- 1волшебный боб).
Слайд 39
Типовая карточка с уравнениями
1) 160-2х=28;
2) 5m+6m=231;
3)13y-y+5y=68;
4) 37x-21x+8=200;
5) 2n+7n-12=906;
6)
6*z*45=270.
Слайд 40
Ход урока
На экране- верные решения(карточка учителя I ).
Учитель собирает карточки капитанов. Подводит итог по результатам каждой
команды. Называет номера игроков, допустивших ошибку и предлагает участникам другой команды, под тем же номером, но решивших верно, прокомментировать решение.
Капитан команды раздает по 2 волшебных боба
( очка) участникам, решившим верно.
Слайд 46
Ход урока
Учитель подводит результаты этого этапа, считает очки
с учетом дополнительных карточек и бонусов , объявляет переход
к последнему этапу.
Капитаны раздают волшебные бобы в соответствии с таблицей результатов этапа ( доска ).
Слайд 47