Слайд 2
«Урок – это зеркало общей и
педагогической культуры
учителя,
мерило его интеллектуального богатства,
показатель его кругозора, эрудиции»
В.А. Сухамлинский
Слайд 3
Современный урок - это, прежде всего урок, на котором учитель умело
использует все возможности для развития личности ученика, ее активного
умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ.
Слайд 4
Планируя современный урок мы должны знать:
-
чему учить; ради чего учить; как учить.
- На современном
уроке нет места скуке, страху и злости от бессилия.
- На современном уроке царит атмосфера интереса, доверия и сотрудничества.
- На современном уроке есть место каждому ученику, потому что современный урок-залог его успеха в будущем!
Слайд 5
Современный урок
Три постулата заложены в основании
новой технологии урока.
Первый: «Урок есть открытие истины, поиск и
осмысление её в совместной деятельности учителя и ученика».
Второй: «Урок есть часть жизни ребёнка».
Третий: «Человек на уроке всегда остаётся наивысшей ценностью , выступая в роли цели и никогда не выступая в виде средства».
Слайд 6
1. Появились образовательные стандарты и на их основе – обновленные
программы и учебники, которые активно используются в образовании. Безусловно, они требуют
совершенствования форм обучения.
2. Другой важный проект – переход на предпрофильное обучение в 9-м классе. Это ставит перед современным уроком новые задачи.
3. Внедряются информационные технологии. За последние несколько лет во все школы города поставлена компьютерная техника, и педагоги активно учатся использовать компьютер на своих уроках. Информатизация образования оказывает значительное влияние на современный урок .
4. Организация Всероссийских проверочных работ (ВПР) и его апробация также стали важным событием для всей системы образования .
Слайд 7
Обозначенная позиция позволяет сформулировать наиболее общие подходы
к организации современного урока:
1. усиление его
социальной направленности, предполагающей повышение готовности к вхождению во взрослую жизнь, развитие коммуникативной культуры;
2.практическая ориентированность образования, предусматривающая оптимальное сочетание фундаментальных и практических знаний;
3. направленность на развитие мышления, практических навыков;
4. расширение коллективных форм работы, привязка изучаемого материала к проблемам повседневной жизни;
5. дифференциация образовательного процесса, увеличение доли самостоятельной работы школьников (рефераты, проекты, исследовательская и экспериментальная деятельность)
Слайд 9
Цель
Изучить критерии эффективности
современного урока
Слайд 10
Задачи
Выявить характер изменений в деятельности педагога, работающего по
ФГОС
выявить отличия между традиционным уроком и уроком современного типа
познакомиться со структурой технологической карты урока
Слайд 12
Метод «Ассоциации».
Л -
И -
Ч -
Н
-
О -
С -
Т -
Ь -
Слайд 13
Метод «Ассоциации».
Л – лидер
И - интеллект
Ч - человечность
Н
- новаторство
О - оптимизм
С - самообразование
Т - творчество
Ь
Слайд 14
Тема 1
Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по
ФГОС
Задание
Выявить отличия в традиционной деятельности учителя и деятельности учителя,
работающего по ФГОС
Слайд 18
Тема 1
Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по
ФГОС
Задание
Выявить отличия в традиционной деятельности учителя и деятельности учителя,
работающего по ФГОС
Слайд 22
Тема 2
Сравнение традиционного
и современного уроков
Задание
Выявить отличия между
традиционным уроком и уроком современного типа
Слайд 25
Тема 2
Сравнение традиционного
и современного уроков
Задание
Выявить отличия между
традиционным уроком и уроком современного типа
Слайд 28
Структура современного урока
1) Самоопределение деятельности (Орг. момент)
2) Актуализация
опорных знаний.
3) Постановка проблемы (создание проблемной ситуации)
4)
Открытие новых знаний
5) Первичное закрепление.
6) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или образцу
7) Включение нового знания в с систему знаний (повторение)
8) Рефлексия деятельности
Слайд 29
Тема 3
Технологическая карта урока.
Определение универсальных учебных действий
Задание
Проанализируйте карту урока и, прочитав притчу «Просей через 3
сита», определите УУД:
1 группа – познавательные УУД
2 группа – коммуникативные УУД
3 группа – регулятивные УУД
Слайд 35
Тема 3
Технологическая карта урока.
Определение универсальных учебных действий
Задание
Проанализируйте карту урока и, прочитав притчу «Просей через 3
сита», определите УУД:
1 группа – познавательные УУД
2 группа – коммуникативные УУД
3 группа – регулятивные УУД
Слайд 39
Успешность современного урока, зависит от личности учителя, его
профессионализма, современности использованных им методик, индивидуального подхода к ученикам.
Форма
подачи учебного материала, создание ситуации успешности, доброжелательная атмосфера на уроке, современные методы работы делают урок интересным и воспитывают творчески думающего ученика.
Слайд 40
«Посредственный учитель излагает.
Хороший учитель
объясняет.
Выдающийся учитель показывает.
Великий учитель
вдохновляет».
Уильям Уорд
Слайд 43
Обведите свою левую руку.
Каждый палец- это ваша
позиция,
по которой надо высказать мнение.
Большой палец- для меня
было важным и интересным…
Указательный- по этому … вопросу получил конкретную информацию.
Средний- мне было трудно…
Безымянный- моя оценка психологической атмосферы..
Мизинец- мне было недостаточно…
Слайд 44
Заключение
Любой урок
– имеет огромный потенциал для решения новых задач.
Неоспоримо
одно: он должен быть жизненным, одушевленным личностью педагога.
Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей, —
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется.
(Н.Рыленков)
Слайд 45
С благодарностью всем коллегам, идущим по нелегкой преподавательской
стезе….