Слайд 2
Программные задачи:
Обобщить представления детей о домашних животных.
Совершенствовать умение образовывать множественное число существительных, обозначающих детенышей животных.
Познакомить детей со словами, обозначающими жилище животных.
Упражнять память и внимание.
Закрепить умение аккуратно наклеивать детали, намазывая от середины к краям, прижимая салфеткой.
Познакомить детей с народными традициями «Встречи весны».
Слайд 3
Предварительная работа:
разучивание с детьми народной игры
«Перевертышки»,
чтение русской народной сказки «Снегурочка».
Слайд 4
Материал к занятию:
диски «Голос деревни», «Домашние
животные»,
рисунок «Деревенский двор»,
силуэты домашних животных и их
детенышей,
клей, кисти, клеенки, салфетки, ленты, яйца пасхальные,
шумовые инструменты, свистульки, игрушки-веснянки.
Слайд 5
Ход занятия:
В.- Ребята, давайте представим, что мы с
вами оказались в незнакомом месте.
(Включается запись «Голос деревни»)
В.- Как
вы думаете, куда мы попали?
Дети: В деревню.
В.- Почему? Как вы думаете? Чьи голоса мы с вами услышали?
Дети: Собаки, петуха, поросенка, кошки.
В.- Это голос деревни.
Слайд 6
«Как хорошо весной в деревне, кругом всё весело,
ласково, приветливо! Воздух так ясен и прозрачен, что если
взобраться на голубятню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края. Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями. Река надувается и темнеет; она уже проснулась и не сегодня – завтра заревет. Деревья голы, но уже живут, дышат.
В такое время хорошо гнать метлой и лопатой грязную воду в канавах, пускать по воде кораблики или долбить каблуками упрямый лед. Хорошо также гонять голубей под самую высь поднебесную или лазить на деревья и привязывать там скворечник. Да, все хорошо в это счастливое время года, в особенности если вы любите природу».
В.- Как вы понимаете выражение: «просыпается природа»? Какие изменения происходят в неживой природе? Почему весну называют «счастливым» временем года?
Дети: (ответы)
Слайд 7
В.- Народ всегда наблюдал за природой, и в
результате появились народные приметы: например, «Апрель с водой –
май с травой». Ребята, а почему важно, чтоб было много травы?
Дети: Травой питаются коровы, козы и др. . Траву заготавливают на зиму и сеном кормят зимой домашних животных.
В.- А вы хотите узнать, кто ещё живет в нашей деревне? Тогда смотрите внимательно.
(Включается видеозапись «Домашние животные»)
В.- Что вы увидели? Каких домашних животных вы узнали? А вы знаете, что людям при рождении даются имена, а животным клички? Клички животным даются по различным признакам, например, если корову зовут Пеструха, значит она пестрая.
Слайд 8
В.- Послушайте стихотворение «Телята». Будьте внимательны, постарайтесь запомнить,
как кличут телят:
В этом году у сельских ребят
На воспитании
8 телят:
Черная – Ночка, Белая – Дочка,
Рыжая – Зорька, пестренький – Борька
Надо телят напоить, накормить,
Каждому надо подстилку сменить.
Доброй – Буренке, умной – Сестренке,
Важной – Красавке, жадному – Савке.
Моют ребята их, чешут им шерсть,
Из дому носят телятам поесть:
Сена для Дочки, хлеба для Ночки,
Соли для Зорьки, корочек – Борьке.
Слайд 9
Дети- Ночка, Дочка, Зорька, Борька, Буренка, Сестренка, Красавка,
Савка.
В.- Как дети заботились о телятах?
Дети: Кормили, поили, меняли
подстилку, мыли телят, чесали им шерсть.
В.- Чем дети кормили телят?
Дети: Сеном, хлебом, солью, корочками, водой.
В.- Смогут ли домашние животные прожить самостоятельно, без помощи человека?
Дети: Нет, они не могут строить себе жилье, не могут добывать самостоятельно пищу.
В.- Какая польза для человека от домашних животных?
Дети: Коровы дают молоко, бараны, собаки, козы – шерсть, куры – яйца.
Слайд 10
В.- Давайте поиграем в игру «Кто где живет?».
Я назову домашнее животное, а вы мне скажете, как
называется то место, где оно живет. Подскажу вам, что это слово образуется от самого названия животного:
«Корова живет – в … коровнике,
Овца – в … овчарне,
Свиньи – в … свинарнике,
Куры – в … курятнике,
Собака – в … конуре,
Лошадь – в … конюшне,
Кошка – в … доме».
Слайд 11
В.- Посмотрите, в деревне есть двор, но он
пустой, здесь нет домашних животных. Сейчас мы их приведем
сюда. Но сначала отгадайте загадки:
1. Животное домашнее,
Но в доме не живет,
А груз и даже человека
Куда надо довезет.
(Лошадь)
2. Рыжий молоковод
День жует и ночь жует
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.
(Корова)
3. Четыре грязных копытца
Залезли прямо в корытце.
Хвост крючком, нос пяточком,
Вот загадка моя, кто же это?
(Свинья)
4. С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова
Лыки дерет, а лаптей не плетет.
(Коза)
Слайд 12
Дети при ответах объясняют почему они решили, что
именно это животное описано в загадках.
В результате обсуждения дети
выявляют основной признак животного. После того, как отгадали загадку, дети берут силуэт животного и приклеивают его на то место, которое считают нужным. Затем прикрепляем детенышей, рядом с взрослыми животными. В ходе работы, проводится игра «Кто у кого».
В.- Ребята, надо назвать детенышей домашних животных:
У кошки - …(котенок), много (котят),
У лошади - …(жеребенок), много (жеребят),
У козы - …(козленок), много (козлят),
У коровы - …(телята), много (телят).
В.- Молодцы! Посмотрите, какой хороший двор у нас получился. А когда животные ухожены, напоены, то и людям приятно и радостно.
Слайд 13
В.- Ребята, а как вы думаете, что люди
делают, когда у них веселое настроение, когда они радуются?
Дети
– Поют песни, играют в игры.
В.- Издавна на Руси было принято встречать Весну. «Когда вода разольется, когда лес зазеленеет, когда птицы прилетают». Весну величали красивыми словами и кликали ее песнями-веснянками. Круг – это символ солнца, поэтому песни исполняли, стоя в кругу.
В.- Познакомьтесь с такой закличкой:
1. Ай, Весна красна тепло времечко,
Ай люли, люли – тепло времечко.
2.Ай, Весна – красна, что ты нам принесла?
Ай люли, люли, что ты нам принесла?
3. Красным девицам – да по ленточке,
Ай люли, люли – да по ленточке.
4. Малым ребятам – по красным яйцам,
Ай люли, люли – по красным яйцам.
(Затем вместе с детьми исполняем закличку.)
Слайд 14
В.- А еще народ всегда веселился, играя в
разные игры. Например:
Огурчики, помидорчики,
Ложки, плошки, поварешки
Перевертышки – У-У-УХ!
(Дети
играют на инструментах, поворачиваются на слове – перевертышки.)