Слайд 2
Цель: обобщение и систематизация знаний о диких животных,
птицах и рыбах родного края.
Задачи:
1. Расширять представления
детей о живой природе родного края.
2. Развивать связную речь и навыки общения, общие речевые навыки.
3. Расширять и активизировать словарь детей словами: «фауна», «климат», хищник», «пернатые», «перелетные», «зимующие», «травоядные».
4. Развивать память, мышление, общую и мелкую моторику.
5. Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества, бережного отношения к природе.
Слайд 3
Оборудование и материалы: Ноутбук, мультимедийный проектор, проекционный экран.
CD-проигрыватель, диски с музыкальными произведениями и записью голосов птиц.
Карточки – билеты с изображением геометрических фигур. Материалы для изготовления кормушек.
Предварительная работа: Совершенствование навыка разгадывания загадок. Просмотр DVD- фильма о диких животных, зимующих и перелетных птицах. Рассматривание иллюстраций в альбомах «Животный мир». Прослушивание CD с записью голосов птиц. Чтение художественных произведений и животных и птицах автора Е.Чарушина. Разучивание подвижной игры «Вот под елочкой вороны». Разучивание на музыкальном занятии песни «Мы едем, едем, едем…».
Слайд 4
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я
твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся.
Дети выполняют соответствующие движения и задания.
Воспитатель: Посмотрю на ваши лица, с кем здесь можно подружиться? Я, Светлана Михайловна, а ты кто? Скажи, пожалуйста, как тебя зовут?
Дети называют себя.
Слайд 5
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие.
Вы согласны?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Мы поедем
по дороге, в царство Фауны. Вы знаете кто такая Фауна?
Дети: - Фауна – это богиня, царица и покровительница всех животных.
Воспитатель: Верно. А отправимся мы в путешествие на поезде, но прежде, нужно приобрести билеты и выбрать машиниста. Пройдите к столу и возьмите любую карточку. Геометрическая фигура на карточке соответствует изображению на стульчике – месте в поезде. Прежде чем занять место, назовите свою геометрическую фигуру.
Дети быстро называют геометрическую фигуру и что на ней изображено и занимают «место в поезде».
Воспитатель: Замечательно, все на местах, пора в путь!
Звучит фонограмма песни «Мы едем-едем-едем…». Дети поют первый куплет и припев.
Слайд 6
Воспитатель: - Первая остановка, «Лесная». Выходите из вагонов,
посмотрите, куда мы с вами приехали?
Слайд 2. Изображение леса.
Звучит фонограмма голосов птиц.
Дети: - В лес.
Воспитатель: Что такое лес?
Дети: - Это дом для многих диких животных и птиц.
Слайд 7
Воспитатель: Верно! Чтобы не потревожить жителей леса, нужно
вести себя тихо, не кричать, говорить спокойным голосом.
Слайд
3. Летящие птицы. Воспитатель обращает внимание на конверт, лежащий под деревом.
Воспитатель: -Посмотрите птицы обронили конверт. Интересно, что в нем? (Открывает и читает). - Ребята, разгадайте загадки и скажите отгадки.
Слайд 8
«По веткам скачет, а не птица. Рыжая, да
не лисица….»
Дети: Белка.
Слайд 4. Появляется изображение белки.
Воспитатель: «Что за зверь опасный, ходит в шубке красной, Снег разгребает, мышек хватает…»
Дети: Лиса.
Слайд 5. Появляется изображение лисы.
Слайд 9
Воспитатель: «Летом ходит без дороги возле сосен и
берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза
прячет нос….»
Дети: Медведь.
Слайд 6. Появляется изображение медведя.
Воспитатель: «Быстрый прыжок, теплый пушок, Красный глазок, короткий хвосток…»
Дети: Заяц.
Слайд 7. Появляется изображение зайца.
Слайд 10
Воспитатель: «Кто осенью холодной, Ходит хмурый и голодный?»
Дети: Волк.
Слайд 8. Появляется изображение волка.
Воспитатель: «В
клубок свернется, взять не дается»
Дети: Ежик.
Слайд 9. Появляется изображение ежика.
Слайд 11
Воспитатель: Как назвать одним словом изображенных животных?
Дети:
Дикие.
Воспитатель: Расскажите, чем питаются дикие животные?
Ответы детей
(растениями, ягодами, грибами, корой и ветками деревьев, рыбой, насекомыми, другими животными)
Воспитатель: Как называют животных, которые употребляют в пищу только растения?
Дети: Травоядные животные.
Воспитатель: Как называют животных, употребляющих только мясо?
Дети: Хищные животные.
Слайд 12
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Что не так?»
Слушайте внимательно, если услышите ошибку, исправьте её, сказав верно
фразу.
У волка – лисята. Они живут в логове.
У медведя – зайчата, они живут в норе.
У белки – волчата, они живут в берлоге.
У ежика – бельчата, они живут в дупле.
Дети выполняют упражнение, отвечая полными развернутыми ответами.
Слайд 13
Воспитатель: А сейчас, предлагаю немного отдохнуть и провести
физкульт. минутку «Вот под елочкой зеленой».
Все вместе:
Вот
под елочкой зеленой (встали).
Скачут весело вороны (прыгают).
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши).
Целый день они кричали, (повороты туловища вправо-влево).
Спать ребятам не давали (наклоны туловища вправо-влево).
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши).
Только к ночи умолкают (садятся на корточки, руки под щеку).
Слайд 14
Воспитатель: Замечательно отдохнули, пора отправляться дальше. Занимайте свои
места в вагоне.
Звучит фонограмма песни «Мы едем-едем-едем…». Дети
поют второй куплет и припев.
Слайд 10. Изображение реки.
Воспитатель: Следующая остановка «Речная». Давайте пройдем к реке.
Слайд 15
Воспитатель: Кто живет в реке?
Дети: В реке
живут рыбы.
Воспитатель: Каких речных рыб вы знаете?
Дети: Сом,
щука, окунь.
Слайд 11. Изображение рыб.
Воспитатель: Что нужно обитателям
водоемов для жизни?
Дети: Вода, кислород, солнце.
Слайд 16
Воспитатель: Молодцы, вы ответили верно! Теперь садимся на
свои места и едем дальше.
Звучит фонограмма песни «Мы едем-едем-едем…».
Дети поют третий куплет песни и припев.
Слайд 12. Изображение неба.
Слайд 17
Воспитатель: Третья остановка «Птичья». Пройдите к экрану и
скажите, кто обитает в небе?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Чем отличаются
птицы от животных?
Дети: Птицы живут в воздухе, а животные на земле. У животных нет крыльев, а у птиц есть. У животных растет шерсть, а у птиц перья.
Воспитатель: Как можно по-другому назвать птиц?
Дети: Пернатые.
Воспитатель: Как называют птиц, которые улетают в теплые края?
Дети: Перелетные птицы.
Слайд 18
Воспитатель: Каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: Грач, жаворонок,
кукушка.
Слайд 13. Изображение перелетных птиц.
Слайд 19
Дети: ласточка, дрозд, скворец, соловей.
Слайд 20
Воспитатель: Почему птицы улетают в теплые края? (Ответы
детей: птицы улетает, т.к. они питаются живым кормом). Как
называют птиц, которые остаются зимовать с нами?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Назовите зимующих птиц.
Дети: Воробей, снегирь, синица.
Слайд 14. Изображение зимующих птиц.
Слайд 21
Дети: сорока, щур, поползень, свиристель.
Слайд 22
Воспитатель: Расскажите, чем они питаются.
Дети: эти птицы питаются
зерном, ягодами, семенами шишек.
Воспитатель: Ребята, зимующим птицам очень сложно
в холодное время года. Как мы можем им помочь? (Ответы детей).
Слайд 23
Воспитатель: Верно. Предлагаю сделать кормушки для них. Пройдите
к столам, на которых приготовлены материалы, из которых мы
сделаем кормушки. (Продуктивная деятельность «Кормушка для птиц»)