Слайд 2
Конспект НОД во второй младшей группе «Дикие животные»
Цель:
обогащать представления детей о животных;
отмечать характерные признаки
представителей
диких животных;
уточнить, что каждому животному необходимо
жилище, пища, тепло и т.д.;
развивать у детей интерес к живой природе,
эмоциональную отзывчивость;
учить понимать образный смысл загадок;
развивать общую, мелкую моторику через
игровые упражнения.
Слайд 3
Предварительная работа:
рассказывание и чтение детям русских народных
сказок о зверях
оформление выставки русских народных сказок в
книжном уголке
Материалы и оборудование:
Мольберт, картинки животных: лиса, заяц, волк, медведь; дидактическая игра «Лесные животные»; картинки с изображением берлоги медведя, норы лисы, логова волка.
Слайд 4
Ход НОД:
Дети стоят перед мольбертом. На мольберте прикреплены
перевернутые картинки диких животных.
Воспитатель: Ребята, помните, приходил к
нам Ежик и рассказывал, кто живет в лесу. Давайте вспомним, кто же живет в лесу. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадаете, кто же живет в лесу. (Дети отгадывают, а воспитатель показывает картинки с изображением животных)
Слайд 5
Воспитатель:
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А
зовут ее…
Дети: Лиса.
Воспитатель:
Открою я картинку,
там, правильно,
лиса!
Слайд 6
Воспитатель:
Лиса - красивое
животное, с мягкой пушистой шёрсткой рыжего цвета, с чёрными
лапами и белой грудкой. У лисы красивый пушистый хвост, узкая длинная мордочка. У нее отлично развиты различные качества, она с лёгкостью по запаху определяет, где пробежал заяц, и затаилась мышка. Лиса способна услышать то, что происходит в противоположной части леса.
Слайд 8
Воспитатель:
День и ночь по лесу рыщет,
День и
ночь добычу ищет.
Ходит, бродит он молчком,
Уши серые торчком.
Дети:
Волк.
Воспитатель:
Посмотрите,
точно волк!
Слайд 9
Воспитатель:
Волк - крупный
зверь, внешне похожий на собаку. Морда у волка шире,
чем у собаки, лоб выпуклее, а хвост обычно опущен. Летом ходит волк сытый. Дичи много. Придёт зимнее время, птицы улетят. Звери спрячутся, нечего есть волку. Злые, голодные ходят волки, ищут добычу. Ночью, неслышно подкрадываются волки к деревне. Если набредут на стадо овец –всех съедят. В лесу добыча волков – лоси, кабаны, олени. Могут на своем пути съесть зайца, птицу, птичье яйцо.
Слайд 11
Воспитатель:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А
зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Дети: Медведь
Воспитатель:
И точно,
медведь!
Слайд 12
Воспитатель:
Медведь имеет тёплую
мохнатую шубу. Морда у него вытянутая. Ходит медведь тяжело,
переставляя лапы, поэтому его назвали косолапым. Но он может быстро бегать. Он очень ловко лазает по деревьям. Медведь ест ягоды, мёд. Медведь зимой забирается в берлогу, спит и сосёт лапу.
Слайд 14
Воспитатель:
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким
приметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в шубке серой
– летом.
Дети: Заяц
Воспитатель:
Мы картинку повернем,
и узнаем кто же в нем,
правильно, заяц!
Слайд 15
Воспитатель:
У зайца длинные
уши, длинные задние лапы и маленький хвостик-комочек. Ему совсем
не холодно, теплая шерстка согревает его в холоднее зимние дни. Заяц любят чистоту и порядок, что каждый день умываются языком и причесывают шерстку лапами. У Зайчика есть враги, которых он боится - это лиса, рысь, куница, волки, собаки, орлы, большие вороны. Он не умеет защищаться от врагов, поэтому ему приходится убегать. И это у него очень хорошо получается! Заяц быстро бегает и очень ловко прыгает.
Слайд 16
Воспитатель:
Давайте, мы тоже
превратимся в зайчиков и убежим от хитрой лисички!
Подвижная игра
«Лиса и зайчики»
По лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
(«Зайцы» играют на «полянке»)
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
(Приседают на корточки, «роют»)
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка.
Ищет где же зайки , зайки - побегайки?
(Дети сели на корточки и закрываются глаза.
Прибегает «лисичка», бегает между ними, ищет зайчиков)
По сигналу зайчики выходят из домиков, лиса со словами
«Догоню» ловит зайчиков, зайчики убегают.
Слайд 18
Воспитатель: Молодцы, не догнала вас лиса.
Ребята, а
как можно назвать одним словом и волка, лису, зайца
и
медведя?
Дети: Животные
Воспитатель: Какие животные?
Дети: Дикие животные
Воспитатель: А где они живут?
Дети: В лесу
Воспитатель: Посмотрите, чем же похожи эти животные друг на
друга?
Дети: У них есть морда, лапы, хвост, глаза, уши, тело покрыто шерстью.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, подумайте и расскажите, как вы
догадались, где заяц?
Дети: У зайца длинные уши.
Воспитатель: А как вы догадались, что это лиса?
Дети: Лиса рыжая, хитрая, у нее пушистый хвост.
Воспитатель: А как вы догадались, что это медведь?
Дети: он большой, неуклюжий.
игра
«Лесные животные»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите,
у нас на столе все
картинки перемешались,
давайте попробуем собрать
из кусочков животных!
Дети собирают.
Воспитатель:
Молодцы, всех животных собрали!
Слайд 21
Воспитатель:
Ребята, а у диких животных есть дома
в лесу?
Дети: да, есть.
Воспитатель:
У каждого животного есть свой
домик,
только эти дома все разные,
где кому удобно жить?
Дети: Медведь живет в берлоге, волк в
логове, лиса в норе, заяц под кустиком.
Слайд 22
Воспитатель показывает картинки с изображением берлоги медведя, норы
лисы, логова волка.
Слайд 23
Воспитатель: А теперь представьте, что вы
не детки, а разные животные. Придумайте, кто каким животным
хочет быть (дети имитируют повадки разных животных), воспитатель старается отгадать, кто кого изображает.
Воспитатель: Молодцы ребята как точно вы изображали животных!
А теперь представьте, что вы опять дети, зашли в дремучий лес и повстречали там медведя.
Игра « У медведя во бору»
Слайд 26
Загадки
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут ее…
(Лиса)
Слайд 27
День и ночь по лесу рыщет,
День и
ночь добычу ищет.
Ходит, бродит он молчком,
Уши серые торчком.
(Волк)
Слайд 28
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А
зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Слайд 29
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким
приметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в шубке серой
– летом.
(Заяц)
Слайд 30
Дидактическая игра
«Лесные животные»