Презентация на тему Конспект занятия по ознакомлению с окружающим по теме: Дикие животные -волки. презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)
Задачи:Продолжать знакомить с жизнью диких животных-волками. Учить строить предложения в правильной грамматической форме.Воспитывать бережное отношение к природе, заложить основы экологического воспитания.
предложения в правильной грамматической форме. Воспитывать бережное отношение к природе,
заложить основы экологического воспитания.
Слайд 3
Материалы: Слайды, музыкальное сопровождение, Игровой персонаж. Предварительная работа: чтение и отгадывание загадок,
рассматривание иллюстраций, беседы.
Слайд 4
Ход занятия:Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского,на фоне
музыки воспитатель читает стихотворение С.Маршака: Сыплет.сыплет снег охапками На поля зима. До
бровей накрылись шапками Во дворе дома Ночью вьюга куролесила. Снег стучал в стекло, А сейчас,гляди как весело И белым-бело. Появляется сказочный персонаж(Старичок-лесовичок).Он загадывает загадку по ходу проссматривания слайдов оволке и знакомит с жизнью зверей.
Слайд 14
Физминутка: «Прогулка в лесу»: Дети по лесу гуляли, За природой
наблюдали, Верх на солнце посмотрели,и их лучики согрели. Бабочки летали.крыльями махали. На
нос села пчела. Посмотрите вниз, друзья. Мы листочки приподняли, В ладошку ягоду собрали. Хорошо мы погуляли! И немножечко устали! 2.Основная часть: Д.и. «Ответы на вопросы».(1.Почему волк дикое животное?2.Какую пользу приносят волки в природе?3.Как называетсся жилище волка?4.Как приспосабливаются хивотные к зимнему периуду? 2 Д.и.: «Изобрази волка-по походке,-по прыжкам,-по звукоподражанию.». 3.Д.и. «Накорми волка и его детёнышей».(По карточкам). 4.Д.и. «Расскажи.в каких сказках встречается волк?». 5.д.и. «Нарисуй,словами красивого волка». 3часть итог-заключительная: П.и. «Волк и зайчата». ( Воспитатель предлагает представить,что зайчата не трусливые.а озорные,шаловливые, подшучивают над волком.Когда волк их поймает,он их.конечно,отпустит,при одном условии-если зайчишка скажет- какой он.