«Формирование целостной картины мира» Тема непосредственно образовательной деятельности: «Дикие
животные зимой»
Слайд 3
Цель: Развивать экологическую культуру, уточнять и углублять экологические
знания. Расширять представления о диких животных и их образе
жизни зимой.
Слайд 4
Дидактические задачи по реализации принципа интеграции образовательных областей
образовательная
область «Коммуникация»: уточнять, обогащать, активизировать словарь по теме «Дикие
животные»; закреплять навыки согласования и словоизменения; формировать навыки употребления распространенных предложений;
образовательная область «Социализация»: закреплять навыки поведения в игре, беседе;
образовательная область «Безопасность»: формировать навыки культуры в природе.
образовательная область «Физическая культура»: формировать точные координированные движения в сочетании с речью.
Слайд 5 Закрепить и обобщить знания детей о жизни животных
и их приспособлении к условиям Расширить знания детей о правилах
поведения в лесу Формировать представления об интересных фактах из жизни диких животных, знаний о взаимосвязи всего живого в природе.
Задачи:
коррекционно–образовательные
Слайд 6
коррекционно – развивающие
Пополнять и обогащать речь детей именами
прилагательными, характеризующими качества и свойства животных. Развивать слуховое внимание, логическое
мотивации и стимулирования; рефлексии. Оборудование: иллюстрации «дикие животные», экологические
знаки, юла, шапочки – ободки для играющих, три корзинки, шишки, медали «Знайки» Средства обучения: мультимедийная презентация по теме; компьютер; проектор.
Слайд 10
I. Организационный этап 1. Приветствие 2. Эмоциональный настрой
– приём «Лучик солнца»
Слайд 11
II. Основная часть 1. Игра «Прогулка в лес» -
закрепление правил поведения в природе. 2. Рассказ «Как
звери к зиме готовятся» - формирование представлений об интересных фактах из жизни диких животных, знаний о взаимосвязи всего живого в природе. 3. Беседа по рассказу - развитие диалогической формы речи 4. Физкультурная минутка - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей
Слайд 12
5. Игра «Клуб знатоков» Загадки - развитие
мышления «Назовите одним словом» - умение группировать
предметы по определенным признакам «У кого кто?» - закрепление названия животных и их детенышей Игра «Назови признаки животного» - пополнение и обогащение речи детей прилагательными, характеризующими качества и свойства животных.
- формировать точные координированные движения в сочетании с речью.
Игра «Кому что дадим?» - закрепление знаний детей о питании зверей Упражнение «Назовите сказки в которых встречаются дикие животные» - совершенствование диалогической формы речи, - расширение кругозора детей, Игра «Назовите слово, которое считаете лишним» - развитие слухового внимания, логического мышления; умения группировать предметы по определенным признакам (игра проводится без опоры на наглядность).