Слайд 2
.
Цель: формирование основы экологического мировоззрения и природоохранного сознания,
ответственного отношения к окружающей среде (воде) у детей. Ведь
вода – это богатство нашей страны и залог здоровья и людей, и животных, и растений. Вырабатывать навыки грамотного и безопасного поведения в природе. Учить детей при помощи изо творчества (плакаты, рисунки) доносить проблему «Об охране источников чистой воды» до других людей. Способствовать всестороннему развитию ребёнка.
Слайд 3
Задачи: дать детям представление о планете Земля, познакомить
с глобусом. Уточнить знания детей о роли воды в
жизни человека. Дать детям представление о том, какое большое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на земле. Познакомить детей с традиционно добрым отношением людей к родникам. Научить понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять. Закрепить знания детей о том, как беречь водопроводную воду. Развивать логическое мышление, связную речь, творческие способности детей.
Слайд 4
Материал к занятию:
Глобус; картинка с изображением
завода, сливающего грязную воду, мусора в воде и на
берегу;
картинки с изображением озёр, рек и родников; кукла зайчонок;
карточки с загадками;
Слайд 5
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
Наш дом родной, наш
общий дом-
Земля, где мы с тобой живём!
Чудес
нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря-
Всё называется Земля!
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
Слайд 6
Знакомство с глобусом.
Воспитатель показывает глобус.
Слайд 7
Вот такой наша планета Земля выглядит из космоса.
Это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз.
-
Кто знает, как называется эта модель? (глобус)
Посмотрите на глобус.
То, что обозначено голубым цветом, - это океаны и моря.
В них очень много воды, но она солёная и не годится для питья.
Ребята, а есть ещё реки и озёра.
Многие озёра настолько чистые, в них бьют подземные родники,
что из них можно пить воду.
Например: в республике Хакасия есть такое заповедное озеро Иткуль.
А также есть озеро Байкал, которое находится на границе
с республикой Бурятия. (Сибирский Федеральный Округ.)
Слайд 8
Ребята, как вы думаете, зачем нужна вода?
(Чтобы
жить, купаться, умываться, пить, готовить еду,
стирать и т.д.)
Слайд 9
Многие реки и озёра, даже очень большие,
в
начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков,
которые вытекают
из родников.
Немало ручьев стекает в озёра.
Слайд 10
Любит и бережёт родники наш народ: обкладывает
их камнями,
ограждает, делает над ними навесы.
На ухоженном
роднике всегда есть кружка,
которую оставила чья-то бескорыстная рука для всех и каждого.
Пейте, люди добрые, кристально чистую воду, пейте на здоровье.
Слайд 11
- Ребята, а кто из вас пил воду
из родника?
- А как говорят о чистой воде? (Прозрачная,
хрустальная.)
Слайд 12
У И.А Бунина есть стихотворение «родник»
Послушайте его:
В
глуши лесной, в глуши зелёной,
Всегда тенистой и сырой,
В крутом овраге под горой
Бьёт из камней родник студёный:
Кипит, играет и спешит,
Крутясь хрустальными клубами,
И под ветвистыми дубами
Стеклом расплавленным бежит.
Слайд 13
А вы знаете, для чего нужны родники зверям
и птицам?
(Для водопоя)
Слайд 14
Воспитатель:
Необходимо следить, чтобы родники были чистыми,
чтобы
вода из них свободно текла в ручьи.
Необходимо беречь
их от тех, кто не щадит ни красоту,
ни чистоту природы.
Родник - бесценный дар.
Если родник засорился, надо срочно расчистить его,
тогда наши реки и озёра будут полноводными.
Слайд 15
Раздаётся стук. Появляется Чебурашка.
Он грязный, плачет.
Слайд 16
- Ребята, кто это к нам пришёл, такой
грязный, такой несчастный? (Ответы детей)
- Как вы думаете, что
с ним могло случиться, почему он такой грязный? (Ответы детей)
Слайд 17
Чебурашка:
Я шёл к вам в гости, хотел
поиграть, мимо речки,
солнышко пригрело, я решил искупаться в
речке.
Искупался и вышел из воды таким грязным.
Ребята, может, вы знаете, что со мной случилось?
(Ответы детей)
Слайд 18
Чебурашка:
Ой, я вспомнил! На берегу реки я
видел длинную трубу,
которая тянулась от завода.
Из неё
текла чёрная вода. Вот такая!
(Показывает картинку.)
А ещё там, в воде и на берегу, валялось много бутылок,
пакетов с мусором.
Слайд 19
- Как вы думаете, кто так мог поступить?
(Ответы детей)
- Что необходимо сделать, чтобы наши речки были
чистыми? (Ответы детей)
Дети жалеют Чебурашку. Воспитатель предлагает ему умыться.
Слайд 20
-Чебурашка:
Ребята, какая чистая вода течёт у вас
из крана!
Мало чистой воды на Земле, поэтому воду
надо беречь.
Слайд 21
- Как вы думаете, что мы можем сделать,
чтобы чистой воды стало больше?
(Напрасно не лить, закрывать
краны)
- Правильно ребята. Но сегодня я к вам пришёл, чтобы поиграть. Я буду говорить слова и показывать движения, а вы будете за мной повторять. Дети встают в круг.
Слайд 22
Скороговорка:
«Ехал Грека через реку,
(дети изображают, как
гребут вёслами на лодке)
Видит Грека, в реке рак.
(Повороты туловища и головы вправо- влево)
Сунул Грека руку в реку,
(Наклоны туловища вперёд)
Рак за руку Греку цап!
(Воспитатель ловит детей за руку)
Слайд 23
Молодцы ребята, у вас так хорошо получается.
А
вы умеете отгадывать загадки?
Тогда слушайте:
В морях и
реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода.)
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река)
Слайд 24
Он без рук, он без ног
Из
земли пробиться смог
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник)
Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, а рама зелёная. (Озеро.)
Не море, не земля, корабли не плавают
Только лягушки квакают.
Ходить нельзя, можно увязнуть. (Болото)
Слайд 25
Чебурашка: Молодцы ребята, вы такие умные
Чебурашка: Ребята, как
у вас хорошо, весело и интересно.
Но мне уже
пора домой, меня ждут мои друзья. До свидания.
Чебурашка уходит.