Слайд 2
Цель:
развить способности классифицировать посуду
Слайд 3
Задачи:
закрепить и уточнить знания об основных видах посуды;
закрепить
и уточнить знания о назначении определенных видов посуды ;
воспитание чистоты и порядка.
Слайд 4
Ход занятия.
Вступительное слово.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся
путешествовать в одну очень интересную страну. И познакомимся с
её обитателями.
Слайд 5
Как вы думаете в какую страну мы отправимся?
Вот вам подсказка:
Я рукотворная звучащая, воды не боюсь
Для
еды гожусь – а ударь – разобьюсь.
Слайд 6
Это конечно же ПОСУДА!
Нашими проводниками в эту замечательную
страну будут Губка и Мыльце.
Слайд 7
Ребята, мы с вами знаем, что посуда бывает
разная. Какая она бывает?
Дети:Деревянная, стеклянная, пластмассовая, глиняная, железная, фарфоровая.
Слайд 8
Воспитатель: Да, правильно, ребята, но посмотрите наши друзья
почему-то заспорили Губка говорит,что всю эту посуду можно разделить
на какие-то группы а, мыльце сомневается. А как думаете вы? Почему? На какие группы можно её разделить. (дети затрудняются ответить).
Слайд 9
Губка покажи-ка нам на какие группы делится посуда:
Кухонная
посуда
Чайная посуда
Слайд 11
Воспитатель: к чайной посуде относится чайник,
чашки, блюдца. К столовой – тарелки, ложки, вилки, стаканы,
та посуда, из которой мы как правило едим. А к кухонной – сковородки, кастрюли. Открою вам маленький секретик, чайник можно отнести и к кухонной и к чайной посуде. Почему? Кто догадался? Правильно, потому что в чайнике можно и заваривать чай и просто кипятить воду. Вот какой у нас оказывается волшебный чайник. Ребята, мыльце и губка будут вам показывать картинку, а вы будете отвечать что на ней изображено и к какой группе относиться.
Слайд 18
Воспитатель: А вы знаете какую-нибудь сказку в которой
главным героем была бы посуда?
Дети : ”Федорино горе”.
Воспитатель: Кто
же написал эту сказку?
Дети: Корней Чуковский.
Слайд 19
А что же сделала Федора, чтобы вернуть посуду
домой? (Ответы) А что ещё можно было сделать?
Воспитатель: Федора
посуду помыла, давайте и мы с вами помоем посуду.
Физминутка “Моем посуду”
Мы тарелки моем. Как? А вот так.
Мы кастрюли моем. Как? А вот так.
Мы и чашки моем, Как? А вот так .
Вымоем посуду быстро, Как? А вот так.
Будет в нашем доме чист, Как? А вот так.
Слайд 20
Воспитатель: Ну что ребята! Интересное
путешествие ? (ответы)
Придя домой
помогите маме накрыть на стол. Только вот вопрос. Какую
посуду вы поставите на стол,чтобы пообедать? Чайную, кухонную или столовую?
Какую посуду вы накроете к чаю?
В какой посуде вы поможете маме приготовить еду?
Слайд 21
Загадки:
Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в …
(Тарелке)
А на чай и простоквашу
Подставляй, дружочек, …
(Чашку)
По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот.
(Ложка)
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её… (Кастрюлей)
Будет вкусная еда
С золотою коркою,
Если пользуешься ты…
Верно, сковородкою!