Слайд 2
Цели урока:
Дать представление об изменениях в жизни
растений и животных с приходом зимы.
Слайд 3
Задачи урока:
I. Образовательные:
повторить зимние изменения в неживой природе
повторить
осенние изменения в природе
сравнить зимнее состояние лиственных и хвойных
растений
дать представление о зимнем состоянии травянистых растений
сравнить жизнь различных животных зимой (таких как заяц, медведь, белка, еж, ящерицы, различные насекомые)
II. Развивающие:
развивать навык устной работы
мышление, внимание, память
III. Образовательные:
воспитывать любовь к природе
Слайд 4
Оборудование:
Картины «Природа зимой» с секретами: трава под
снегом, насекомые под корой, медведь и еж под снегом
и т.д; раздаточный материал –
кленовые листья и снежинки, зимний пейзаж для этапа закрепления.
Слайд 5
Этапы урока
Орг. Момент
У нас сегодня урок
«Ознакомление с окружающим миром». А поговорим мы сегодня об
одном времени года. Послушайте загадку и отгадайте, о каком времени сегодня пойдет речь.
2. Вводная беседа
(Учитель загадывает загадку о зиме).
- Сейчас, правда, не зима. Какое сейчас время года?
- Но скоро наступит зима.
- Поможет нам поговорить о зиме картина, которую я нарисовала. Нарисовала я пейзаж. Что такое пейзаж?
Слайд 6
- Итак, разобраться в том, как природа выглядит
зимой, нам поможет зимний пейзаж.
(Учитель открывает доску).
- Посмотрите внимательно,
я ни в чем не ошиблась, когда рисовала зимний пейзаж.
(По ходу ответов учитель ведет беседу о зимних изменениях в неживой природе).
Слайд 7
3. Повторение
Скажите, а солнце зимой выглядывает?
- Если вы
сегодня будете хорошо работать, то к концу урока на
нашей картине появится солнышко. Ведь наша картина волшебная, в ней спрятано много различных чудес.
- Итак, пейзаж – это картина, на которой нарисована природа.
- Что мы имеем в виду, когда говорим «природа»?
Слайд 8
4. Новый материал
Сначала мы поговорим о растениях.
- Прочитайте
слова на доске.
- Какие слова относятся к понятию
«растения»? Почему?
- Какие деревья вы видите на рисунке? Вспомните, как они выглядели осенью?
- Почему у клена опали листья?
(Если дети затрудняются, то учитель помогает с ответом, задает наводящие вопросы).
- Сравните, чем отличается ель от клена зимой.
- А хвоинки у ели опадают?
- Запомните, что хвоинки – это тоже листья, но они никогда не опадают.
- Какой кустарник есть на картине? Как он выглядит осенью?
- Что осталось на рябине?
- Для чего они остались и кому помогают зимой, мы поговорим позже.
- Скажите, а травы есть на рисунке?
- А вот и первый сюрприз. Я «разрою» сугроб, а под снегом-то…
(Учитель снимает «снег» с травы).
- Ребята, как вы думаете, ей не холодно? Почему?
- Как бы ни было странно, но под снегом очень тепло, снег не пропускает холод и трава тоже «спит» под снегом.
Слайд 9
5. Физ. Минутка
- Давайте отдохнем. Физ.минутка у нас
тоже природная. Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и
цветы.
Вправо-влево, влево-вправо
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора. (Дети садятся.)
Слайд 10
- Но природа – это не только растения,
но и…..
- Какие виды животных мы знаем?
- Ребята, а
вот животных на нашей картине нет. Хотя картина-то волшебная, и они могут появиться здесь в любую минуту. Может быть вы подскажете – откуда? И какие животные?
- Белка….Она отличается от того, какой она была осенью?
- А как вы думаете, в осенней шубке белка не замерзнет?
- Значит что-то в ней должно измениться?
- Что ест белка зимой? Откуда берет еду?
- Больше животных нет?
- Какой должен быть заяц зимой?
- Почему?
- Больше животных нет?
- Вспомните где мы нашли траву. «Поищите» там же животных?
- Ребята, что делают эти животные под снегом?
- Как вы думаете, они спят всю зиму?
- А им кушать не надо?
- Давайте подведем маленькие итоги: что делают большинство растений и животных зимой?
- Почему они спят?
- Для чего нужны силы?
- Но ведь природа – не только растения и животные. Это еще и …?
- Как человек готовится к зиме? Какие опасности подстерегают человека в зимнем лесу? Если мы отправляемся на прогулку в зимний лес, главное что?
Слайд 11
6. Закрепление
- А теперь, давайте повторим все то,
о чем мы говорили на этом уроке.
3 ряд: -
Вы должны дорисовать на рисунке одно любое растение и одно любое растение. Потом расскажете, как они проводят зиму.
1 и 2 ряд: - У вас на партах лежат две карточки: снежинка и кленовый лист. Я буду читать по одному предложению, вы будете определять, к какому времени года относится это высказывание. Если к осени, то вы поднимаете кленовый лист, если к зиме – то снежинку.
Береза покрыта желтыми листьями
Медведь спит в своей берлоге.
Белка питается своими припасами.
Люди собирают грибы.
Трава увяла, пожухла.
Трава «спит».
Заяц бегает в белой теплой шубке.
Птицы питаются ягодами рябины.
Медведь готовит берлогу.
Деревья без листьев набираются сил, «спят»
Слайд 12
7. Подведение итогов
- О чем мы беседовали сегодня
на уроке?
- Я думаю, что вы сегодня хорошо поработали
и на нашей картине должно засиять солнышко.