Слайд 2
Цель: продолжать знакомство детей со свойствами стекла
Задачи:
-уточнить
представления детей о том, какие предметы могут быть сделаны
из стекла.
развивать любознательность, память, внимание.
активизировать словарь: стеклянный, прозрачный, хрупкое, водонепроницаемое, тяжелое, звучат.
- Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация
Слайд 3
Ход занятия:
Воспитатель: «Собрались все дети в круг.
Я –
твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся».
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?
Я – Елена Ивановна, а ты кто? (Я – Федя, я – Кира…)
Слайд 4
А теперь давайте с вами поиграем. Хотите? Станьте,
пожалуйста, полукругом.
Игра «На что это похоже». Воспитатель показывает
карточки с изображёнными на них схемами, дети высказывают свои варианты.
Слайд 6
Молодцы, дети, столько интересных вещей увидели. А у
меня для вас есть сюрприз, к нам в гости
пришла Королева Стеклянной Страны.
Королева Стеклянной Страны:
Жители моей страны все сделаны из стекла. И я хочу познакомить вас с ними. Если вы будете внимательными и активными, то узнаете много интересного и нового. А для того, чтобы начать наше знакомство, вы должны выполнить одно задание: назвать вежливые слова
Слайд 7
Дети, вы хотите познакомиться с жителями стеклянной страны?
Ну, тогда давайте выполним задание Королевы.
Дети называют вежливые слова,
за каждое слово получают по фишке.
Слайд 8
Воспитатель: Вы столько много назвали вежливых слов, что Королева
наверняка разрешит нам попасть в её страну.
(Воспитатель подходит к
столу, на котором лежат предметы из стекла, накрытые салфеткой)
Давайте скажем
«Раз, два, три!», и откроем салфетку
Слайд 9
Воспитатель убирает салфетку, и дети видят различные предметы
из стекла:
тонкие и гранёные стаканы, вазы, бутылочки, салатницы, различные
флаконы, воспитатель предлагает рассмотреть все эти вещи, просит их назвать, обращает внимание на то, что вещи похожи друг на друга, так как все они – «родственники».
Слайд 10
Воспитатель: Очень много изделий делают из стекла. Интересно, почему?
Давайте
узнаем свойства стекла. (Опускает в стакан цветную фишку). Дети, что в
стакане? А как вы узнали, что в стакане цветная фишка? Да, стекло прозрачное. Запомните это слово. Теперь подойдите к столу и проверьте прозрачность стекла (дети опускают в стаканы цветные фишки, смотрят друг на друга через стакан). Почему мы видим, что лежит в стакане? (Потому, что стекло прозрачное). Стекло прозрачное, поэтому из него делают оконные стёкла. Где ещё используют это свойство? (Стёкла в машинах, градусниках, аквариумах. За правильные ответы дети получают фишки)
Слайд 11
Физминутка «Что сделано из стекла?»
Слайд 12
Воспитатель: Стекло бывает светлое, но бывает и цветное стекло.
Назовите изделия из цветного стекла, которые стоят на столе,
и определите цвет (зелёный графин, синяя ваза)
Слайд 13
Дыхательная гимнастика «стеклодувы»
Слайд 14
Затем ребята берут стеклянные изделия в руки, определяют,
какое стекло на ощупь: гладкое, холодное, скользкое ). Воспитатель помогает
выделить ещё одно свойство. Есть изделия из тонкого стекла, а есть – из очень толстого.
Слайд 15
Воспитатель: Что случится, если вдруг уронить или бросить стеклянную вещь?
Значит, стекло очень хрупкое, оно легко бьётся. Назовите изделия
из стекла, в которые мы можем налить воду. (Воспитатель предлагает детям налить воду в стакан.) Пропускает ли стакан воду? Значит стекло – водонепроницаемое, то есть в любую стеклянную посуду мы можем налить воду.
Слайд 16
Есть у стекла ещё одно свойство. Оно издаёт
приятный мелодичный звук. Послушайте (ударяет карандашом по стенкам сосудов,
прикасается одним стаканом к другому, предлагает детям повторить опыт).
Слайд 17
Вот, ребята, с какими свойствами стекла мы сегодня
познакомились.
А теперь поиграем в игру «Что видел, а
что запомнил».
Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на предметы, считает до трёх и накрывает всё покрывалом. Дети по очереди должны назвать предметы из стекла, которые запомнили. За правильный ответ получают фишки. Игра повторяется три раза с заменой предметов.
Затем воспитатель предлагает поиграть в игру «Чего не стало». Дети закрывают глаза, воспитатель убирает один предмет, дети должны назвать, что исчезло.