Слайд 2
Цели урока
Закрепить полученные умения и навыки в решении
упражнений о существительном, совершенствовать навыки чтения и письма, дать
сведения о дательном падеже.
Учиться выделять в текстах, в учебном материале главное. Развивать устную речь (умение рассказать об имени существительном; умение отличать имя существительное от других частей речи)
Слайд 3
Ход урока
І.Организационный момент
ІІ.Психологический настрой на урок
-Дети,вам тепло?
-В классе
светло?
-Прозвенел уже звонок?
-Уже закончился урок?
-Только начался урок?
-Хотите учиться?
-Значит нужно
всем трудиться!
Слайд 4
А.Шибаев «Слова, слова, слова…»
Всему название дано
–
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных
нету.
И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,-
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами.
Слайд 5
І.Вызов интереса
Какую часть речи мы изучаем?
Расскажите о существительном
Как
они изменяются?
Чем являются имена существительные в предложении?
Слайд 6
Имя существительное
Имя существительное — часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто»
- «что». Одна из основных лексических категорий; в предложениях
существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения .
Розенталь
Слайд 7
Составление кластера
Существительное
Слайд 8
Работа в группах
І группа называет одушевленные сущ-ые,
ІІ
группа неодушевленные сущес-ые.
Слайд 9
Дорога,папа,стол, бабушка, Тузик,магазин,дом,петух,
лев
Зима,снег,лошадь. Роза, скворец, человек, книга.
Друг,
зима, игра, снег.
Конь, дружба, космос, картина. земля. Игрушка, малыш,
береза.
Слайд 10
Женский род запомню я
И скажу: «Она - моя».
И
запомню род мужской
И опять скажу: «Он - мой».
Средний род
- оно - моё!
Это правило твоё
Слайд 11
Цифровой диктант
1- слово мужского рода
2-жен.род
3-сред.род
Слайд 12
Слова:
Аппликация ,глобус, озеро,воротник,
дорожка, море, муравей,поле,
крахмал, рюкзак, макулатура,
искусство, картина,
закат,окно
Слайд 13
Ответы
2,1,3,1
,2,3,1,3,
1,1,2,
3,2,1,3.
СКАЗКА О ПАДЕЖАХ
Он еще не родился,
а все уже думали,
какое дать ему имя, и решили назвать -Именительный.
Родился и стал Родительным. Это имя еще больше понравилось.
Он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательным. Но он был еще озорником. За всяческие проделки его винили, и он стал Винительным.
Слайд 15
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться
стал Творительным.
Он всем стал предлагать свою помощь, о
нем все заговорили. И называли его теперь Предложный. Прямо так и говорили, когда вспоминали его, даже песенку про него пели.
Слайд 16
Новая тема
Правило Стр112
Существительные мужского и среднего рода в
дательном падеже имеют окончания
-у,-ю, а существительные женского рода,окончивающиеся на-
а,-я,имеют окончание –е.
По снегу,по улице,к другу
Слайд 17
Стихи о зиме
Опережающее задание
Подготовить стихотворение о зиме.
Слайд “Зимние
месяцы”
Слайд 18
Работа с учебником
Упражнение №258(Устно)
Зимний лес Стр 113
Найдите абзац,в
котором выражена основная мысль текста.
Упражнение№ 259
Слайд 19
Составьте с данными словами предложения
Зиме,дети,рады.
На коньках и лыжах,катаются,зимой,дети.
Осознание
Тесты
1Что обозначают сущес-ые?
А)действие В)предмет С)признак
Д) количество
Слайд 21
Тесты
2.На какие вопросы отвечают существительное?
А)Кто? Что? В)Какой? Чей?
С)Что делать? Что сделать?
Д)Где?Когда?
Слайд 22
3.Найдите существительное
А)Красивый В)красить
С)краска Д)красиво
Слайд 23
4.Укажите сущес-ое женского рода
А)конь В)лошадь
С)огонь Д)путь
Слайд 24
5.Укажите вопрос дательного падежа
А)Кем? Чем? В)Кого? Что?
С)Кому? Чему?
Д) Кто? Что?
Слайд 26
Игра “Найди свою пару”
Фамилия,город,страна,передача,газета,река
Казахстан,” Серпін”,Муратов, Утва, Уральск, “Спокойной
ночи,малыши”
Слайд 27
Синквейн
Составить стихотворение со словами
Снег,зима,мороз,друг,дедушка.
Слайд 28
V.Рефлексия
Что мы повторили на уроке?
Сколько падежей в русском
языке?
Что такое склонение имен существительных?
На какой вопрос отвечает дательный
падеж?