Слайд 2
Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат.
(А.П.Сумароков)
Слайд 3
1) Систематизировать знания, известные об имени прилагательном.
2) Познакомить учащихся с
различными лексико-семантическими группами прилагательных для обогащения словарного запаса детей,
в частности прилагательными оценочного характера.
Оборудование урока:
Карточки, натюрморты и букеты цветов, декоративные цветы на столах учащихся.
Методы и приемы: использование методов РКМ, работа в группах, ОдО.
Тема: Имя прилагательное как часть речи
Цели урока:
Слайд 4
Маршрутная карта
1. Создание групп. 2мин
2. Отгадай, о чем
речь? 3 мин
3. Орфографическая работа 5мин
4. Работа с таблицей
ЗХУ 5мин
5. Работа в группах 15 мин
6. Оценивание. 10мин
7. Рефлексия 3 мин
8. Домашнее задание по выбору учащихся 2 мин
Слайд 5
Ход урока
Учащиеся делятся на группы по 5 человек
по разрезанным кусочкам картинок (2мин)
Слайд 6
I.Вызов – этап побуждения интереса (3мин)
1. - Здравствуйте,
ребята.
- Сейчас я вам прочитаю текст
(или же читает учащийся у доски; у всех на партах распечатанные тексты), вы должны догадаться о какой птице идёт речь? Как вы это определили?
Эта птица величавая и грациозная. Стаи летящих птиц – это редкое по красоте зрелище. Люди издавна почитали этих птиц как символ чистоты и благородства, изящества и красоты. С причудливо изогнутыми длинными шеями плавно скользят они по зеркальной воде, заставляя нас восхищаться их красотой.
В Англии ещё шестьсот с лишним лет назад эта птица была объявлена королевской птицей. Сейчас английской королеве принадлежит около 20 тысяч этих птиц. С некоторых пор эти птицы местом своей зимовки облюбовали теплые берега нашего Каспийского моря
(показ картины с изображением лебедя)
Слайд 8
2. Орфографическая работа:(2мин)
Грациозная 1. От слова г р
а ц и я
ГРАЦИОЗНЫЙ
грациозная, грациозное; грациозен, грациозна, грациозно (ит. grazioso). Изящный в движениях, стройный, ловкий. Грациозная девушка.
-
Какие средства языка помогли вам узнать лебедя, хотя название птицы ни разу не упомянуто в тексте?
- К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано точное и выразительное описание птицы?
- О чем сегодня мы будем говорить на уроке? Какова цель урока, по-вашему?
Слайд 9
3.ЗХУ - использование приема
ЗНАЮ- ХОЧУ УЗНАТЬ –
УЗНАЛ(3-5мин)
Слайд 10
II. Осмысление – этап осмысления темы урока
Работа в
группах (15мин)
Учитель раздает карточки с заданиями группам. (1,5 мин)
На
выполнение 10минут.
На выступление 5мин
Слайд 11
IV. Оценивание.(10мин)
Учитель заранее раздаёт листы взаимооценивания, где каждый
ученик может оценить товарища по критериям, предложенным на доске:
0
ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – «3»
Более 4-ёх – «2»
Правильность выполнения задания проверяется сильными учениками
2 группа.Ключ
6.Сказало прилагательное: «Я слово замечательное!»
Задание 1.Продолжите пословицы.
Не красна изба углами, а красна пирогами.
Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.
Мал золотник, да дорог.
Задание 2.Вместо пропуска запишите прилагательное, являющееся постоянным эпитетом. Приведите примеры с данным словосочетанием из произведения устного поэтического творчества.
Синее море;
Горькие слезы;
Чистое поле.
Задание 3. Указать эпитеты к существительному Мороз.
1.В ночь завернул крутой мороз. 2.На дворе мороз ядреный. 3.Жгуч мороз трескучий, на дворе темно. 4.Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз. 5.Северяне вам наврали о свирепости февралей: про метели, про заносы, про мороз розовоносый
Слайд 12
IV.Рефлексия(2-3)
Итак, ребята, что мы узнали о прилагательных? Давайте
заполним третью часть таблицы ЗХУ.
– Понравился ли вам урок
?
- Что именно понравился?
Молодцы! отлично поработали!
Слайд 13
Домашнее задание:
Выбери сам
1.Придумать сказку об имени прилагательном.
2.Подобрать
от пяти до восьми пословиц с именами прилагательными
3.Подобрать от
пяти до восьми загадок об имени прилагательном
4.Составить мини- тест из 4-5 вопросов по теме «Имя прилагательное»
5.Мини-сочинение «Моя любимая вещь»
(опиши свою любимую вещь, используя как можно больше прилагательных)(1мин)
Слайд 15
Резерв
Обратите внимание на нарисованные букеты цветов.
Я прочитаю
вам миниатюру, написанную в 1825 г. А.С. Пушкиным.
Цветы последние
милей
Роскошных первенцев полей.
Они унылые мечтанья
Живее пробуждает в нас.
Там иногда разлуки час
Живее сладкого свиданья.
– Какое настроение вызывает оно у вас?
– Какую роль в создании настроения играют эпитеты? На ваших столах тоже есть цветы (составьте букеты и икебаны).
– А теперь давайте коллективно оценим “вернисаж” цветов и икебаны, сделанные вами. Используйте как можно больше прилагательных!
Слайд 16
Приложения
1 группа
Задание 1.Закрепление знаний об различных лексико-семантических
группах прилагательных.
Ответьте на вопросы:
- Что такое имя прилагательное?
- Назови
морфологические признаки прилагательного.
– Какую роль играют прилагательные в речи?
Задание 2.Вместо пропуска запишите прилагательное, являющееся постоянным эпитетом. Приведите примеры с данным словосочетанием из произведения устного поэтического творчества.
………………….месяц;
………………….заря;
………………….молодец.
Задание 3.Указать эпитеты к существительному Туман.
1.Появился косматый туман. 2.Вышло солнце из-за леса, поредел туман белесый. 3.Внизу, по логам и расселинам, заползал волокнистый туман. 4.Всё кругом заволакивал густой туман. 5.В воздухе носится все тот же гнилой осенний туман.
Слайд 17
2 группа
Сказало прилагательное: «Я слово замечательное!»
Задание 1.Продолжите
пословицы.
Не красна изба углами, а …
Глупа та птица,
которой …
Мал золотник, да …
Задание 2.Вместо пропуска запишите прилагательное, являющееся постоянным эпитетом. Приведите примеры с данным словосочетанием из произведения устного поэтического творчества.
………………….море;
………………….слезы;
………………….поле.
Задание 3. Указать эпитеты к существительному Мороз.
1.В ночь завернул крутой мороз. 2.На дворе мороз ядреный. 3.Жгуч мороз трескучий, на дворе темно. 4.Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз. 5.Северяне вам наврали о свирепости февралей: про метели, про заносы, про мороз розовоносый.
Слайд 18
3 группа
Сказало прилагательное: «Я слово замечательное!»
Задание
1.Продолжите пословицы.
И волки сыты, и …
Корень учения горек,
а …
Голь на выдумки …
Задание 2.Вместо пропуска запишите прилагательное, являющееся постоянным эпитетом. Приведите примеры с данным словосочетанием из произведения устного поэтического творчества.
…………………. солнышко;
…………………. леса;
…………………. сокол;
Задание 3.Роль прилагательных в художественной речи.
Прочитайте выразительно стихотворение В. Бакалдина. Назовите прилагательные. Вспомните прямое и переносное значение слов.
У народа есть слова
«Хлеб – всей жизни голова»….
Слайд 19
4 группа
Сказало прилагательное: «Я слово замечательное!»
Задание 1.Продолжите
пословицы.
Не дорог подарок, …
Долг платежом …
Не красна изба
углами, а …
Задание 2.Вставь пропущенные имена прилагательные. Определи их морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении.
Березовая роща
Хороши берёзовые … рощи! Как только сойдёт снег, на берёзах набухнут … почки.
В эти … дни берёзы угощают нас … соком.
Далеко разносится в роще … песенка … дрозда. С дерева на дерево перелетают …
Синички. … ковром расстилаются под берёзами … подснежники.
( По И.С.Соколову-Микитову)
С л о в а - п о м о щ н и к и: голубые, белые, чудесный, шустрый, живительный, сладкий, смолистый, душистый, светлый.
Задание 3. Опиши сегодняшний день, используя как можно больше прилагательных.