Слайд 2
Цели урока:
- развивать умение обобщать результаты наблюдений
и описывать наблюдаемые объекты;
- обогатить словарный запас детей (подбор
синонимов, образных выражений, приметы);
- научить ребёнка овладеть навыками построения высказывания, последовательно выражать свои мысли, выстраивать собственные тексты сочинений, и грамотно их записывать.
Слайд 3
Оборудование:
- выставка рисунков «Моя осень»;
- таблица с
цветовыми оттенками и синонимами к слову «красный»;
- индивидуальные карточки
для группы детей;
- записи произведений Вивальди, на экране иллюстрации по теме «Осенний лес».
У детей: осенние листья, тетради по развитию речи.
Слайд 4
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2.Тема урока
Звучит музыка Вивальди.
Учитель:
Октябрь уж наступил-
Уж роща отряхает
Последние листы
С нагих своих ветвей,
Дохнул осенний хлад,
Дорога промерзает,
Журча, ещё бежит за лестницу ручей,
Но пруд уже застыл…….
Слайд 5
На экране текст:
Октябрь. На пороге ноябрь. Поздняя осень.
С каждым днём становится всё холоднее. Вот уже и
мороз сковал землю. Луга поседели от инея. Лужи затянулись льдинками. Тихо в осеннем лесу. Лишь встревоженный ветерок нарушит лесной покой, зашуршат листья, закружит в воздухе осенний карнавал. Листопадный дождь продолжается. И совсем скоро деревья сбросят последнюю листву.
Слайд 6
Учитель: Встретились ли, вам, трудные слова и выражения?
(Беседа с
детьми)
Учитель: Сегодня вы принесли самые красивые листья. Положите на
ладонь лист, поздоровайтесь с осенью. На что похож лист?
С чем можно сравнить? Какие цвета разглядели?
Ответы детей(на оранжевую звезду, на бант, на мышь и др., цвета – красный, зелёный, бронзовый и т.д.)
Слайд 7
Физкультминутка
(движения с осенними листьями под музыку Вивальди)
(Иллюстрации
на экране)
Слайд 8
Учитель: Рядом с клёном приютилась осенняя красавица- рябина.
Научное название рябины означает «ловящая птиц».Обоснуйте
свои представления о рябине (ягоды рябины самые заметные,
они похожи на бусы, серьги, красные яблочки , ягоды- корм для
птиц и др.)
Учитель: Мы говорим «рябина красная», «калина красная».
А какими близкими по смыслу словами можно заменить
слово «красный»?
Дети: алый, багряный, коралловый, румяный, рубиновый и др.
Слайд 9
Работа в группах.
Учитель: Вы не заметили, много ли
рябины в этом году? С рябиной связаны приметы, вот
одна из них: «В лесу много рябины – осень будет дождливая, а мало – сухая».
Каждая группа получает задание.
Чтобы перейти к выполнению задания, давайте вспомним «Правила обсуждения»:
-не говорить всем сразу
-всем смотреть на говорящего(учителя или ученика)
-реагировать на каждую реплику говорящего(согласен, не согласен, не понял)
-возражая или соглашаясь с другим, обращаться лично: «Саша, ты не сказал, что…..»
Слайд 10
Задание:
В конвертах части примет, вы должны их
объединить
по смыслу – о рябине, о листьях и
др., (на усмотрение учителя)
Проверка текстов на экране.
Слайд 11
Учитель: У вас осень вызвала разные настроения –
это прекрасно. Ведь каждый чувствует осень
по-своему, у каждого она своя. И большая удача в
жизни ,если вам удастся встретить стихи, музыку,
картины, близкие вашей «личной» осени. Сегодня вы
услышите музыку и стихи.
Звучит запись стихотворения Тютчева «Листья».
Учитель: Что вы думаете и чувствуете, прослушав
стихотворение?
Дети: (Листья сами говорят, что наступила осень, им хочется
скорее сорваться и полететь, у них нетерпеливое
настроение, особенно выражено в последних строках
стихотворения)
Слайд 12
Отрывок из стихотворения Майкова «Листопад» читает ученица.
Осенние листья
по ветру кружат,
Осенние листья в тревоге вопят:
"Всё гибнет, всё
гибнет! Ты черен и гол,
О лес наш родимый, конец твой пришел!"
Не слышит тревоги их царственный лес.
Под темной лазурью суровых небес
Его спеленали могучие сны,
И зреет в нем сила для новой весны.
Слайд 13
Учитель: Попробуйте воспроизвести ситуацию
Дети:
Этим листьям страшно, они не хотят улетать,
«в тревоге вопят». Настроение тревожное.
Раньше всех сбросили листву – липа, тополь, рябина,
клён, сирень до холодов, дуб до зимы,
явление природы – листопад.
Слайд 14
Учитель: А помните, у Тургенева:
шум листвы ранней
осенью – едва слышная
дремотная болтовня,
поздней осенью – робкое
и холодное лепетание.
А вы наблюдали, как падают листья?
Дети: Одни стремительно камнем, вниз, другие медленно,
покачиваясь из стороны в сторону, третьи то за ветку
зацепятся, то кружатся, шуршат, шумят и т.д.
Слайд 15
Учитель: Помните, у Бунина: «Можно в этой тишине
расслышать листика шуршанье», у Тургенева: «Лишь изредка звенит стальным
колокольчиком насмешливый голос синицы»
Каждому осень открывает свои секреты по-особому, каждый замечает в осени что-то своё. И если мы почитаем о том, как видит и чувствует осень тот или другой писатель, поэт, если каждый из нас расскажет о том, как он сам видит осень, то, может быть, для всех нас осень станет богаче и выразительнее.
На усмотрение учителя (составляются вопросы для закрепления)
Речевая и орфографическая подготовка текста (на экране):
поздняя, солнце, дождливый, ненастный, листва, тишина, рябина, улетели, польёт, гроздья, сегодня, наряд, золотой, хорошо, облака.
Темы на выбор (можно придумать своё название сочинения).
-О чём шепчут листья?
-Моя осень.
-За что я люблю осень?
Слайд 16
Учитель: Долгожданный момент настал –
сейчас мы закончим наше путешествие
в осень сочинениями.
Звучит музыка Вивальди.
Дети пишут на черновиках, редактируют свой текст и переписывают на кленовые листочки.
(Сочинения будут прочитаны на следующем уроке)
Слайд 17
(Работа в парах) – задание.
Детям на листках даны
картинки, где они должны вырезать нужные и установить объективную
связь между ними, последовательно выражая свои мысли, как бы выстраивая собственные тексты.