Слайд 2
Программное содержание:
Обучающие задачи:
закреплять навыки устного счёта;
упражнять в решении
логических задач;
упражнять в обратном счёте;
формировать представления детей о здоровом
образе жизни.
Развивающие задачи:
развивать логическое мышление;
развивать речь, внимание;
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
воспитывать уважение к традиционной русской культуре;
воспитывать у детей желание бережно относиться к своему здоровью;
способствовать созданию положительных эмоций.
Слайд 3
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Доброго вам здоровья! В старину
люди, приветствуя друг друга, желали здоровья. Давайте и мы
пожелаем друг другу здоровья.
Психогимнастика «Доброго вам здоровья».
Слайд 4
Воспитатель: Я Бабушка-Здравушка.
Живу,
не старею,
Никогда не болею.
Знаете почему?
Ответы детей
Воспитатель: На Руси в старину говорили: «Ум да здоровье – дороже всего». Я приглашаю вас сегодня на математические посиделки. Ума-разума набраться, своими секретами поделиться, а может и меня, чему научите. В народе говорят: «Тот болезней не знает, кто никогда не скучает». Мы с вами тоже скучать не будем. Предлагаю поиграть в игру «Острова».
Слайд 5
Раз, два – острова.
Три, четыре – мы приплыли.
Пять,
шесть – сходим здесь.
Семь, восемь – сколько сосен!
Девять, десять
– мы в пути.
До-счи-тал до де-ся-ти!
Слайд 6
Посчитаем от 1 до 10, будьте внимательны. От
10 до 1.
Воспитатель: Я буду называть число, вы будете
называть предыдущее и последующее число.
Ответы детей.
Воспитатель: Сядем рядком, да поговорим ладком. А где же моя корзина с клубочками? Это я своим внучатам носочки вяжу. Послушайте сколько у меня внучат.
Вяжу носочки маленьки
Я для внучки Аленьки,
На резвые ножки
Внучку Сережке,
А еще Тимошке,
Мане и Алешке.
- Сколько всего внучат у меня? (5)
- Сколько носочков? (10)
- Сколько пар носков? (5)
Слайд 7
Воспитатель: Про весеннюю погоду говорят, что она обманчива.
Весна
да осень – на дню погод восемь. Почему так
говорят?
Дети: Солнце светит ярко, но не греет. Холодный ветер. Погода переменчива.
Воспитатель: В такую погоду легко простудиться. Как можно предостеречь себя от болезни?
Дети: Одеваться по погоде, есть витамины.
Воспитатель: А чтобы мои внучата не болели, я их чаем пою с малиновым вареньем, с медом. А какие вы знаете полезные фрукты и ягоды?
Дети: Клюква и т.д.
Воспитатель: А из клюквы морс варят. Как называется морс из клюквы?
Дети : Клюквенный.
Воспитатель: Клюквенный морс помогает при простуде, снижает температуру. А сегодня я заварила лечебную траву. Она помогает при кашле.
Слайд 8
Дыхательная гимнастика «Узнай по запаху».
Слайд 9
Воспитатель: В народе говорят: «Выпей чайку – забудешь
тоску».
Ой, скоро мои внучата прибегут, а стол не накрыт.
Помогите мне, пожалуйста.
Дидактическая игра «Накрой на стол» с блоками Дьенеша.
Слайд 10
Воспитатель:
Сяду рядышком на лавку,
Вместе с вами посижу
Загадаю
вам загадку,
Кто смышленей погляжу.
В городе Торжке
Продают бабу в горшке
(каша)
Воспитатель: Мои внучата очень любят кашу, поэтому сильные да здоровые. Почему?
Дети: В каше много витаминов и полезных веществ.
Воспитатель: А вы знаете, как в народе говорят про кашу?
Дети: Каша – матушка наша.
Щи да каша – пища наша.
Когда каша в печи стоит, не страшен мороз, что на дворе трещит.
Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.
Кашу маслом не испортишь
Кашу свари, да еще в рот положи.
Где щи да каша – там место наше.
Разговорами каши не сваришь.
Слайд 11
Воспитатель: А еще так говорят: Без каши обед
– не обед.
Ребята, я хочу кашу сварить. Посмотрите, какая
тут крупа.
Дети: Гречка, рис, горох.
Воспитатель: Какую кашу можно из этих круп сварить?
Дети: Гречневую, рисовую, гороховую.
Воспитатель: Мои внучата любят играть с горохом. Давайте поиграем.
Пальчиковая игра с горохом.
Пальчик, пальчик, мой хороший,
Крепко ты сожми горошек
Покрути и покатай
И с ладошкой поиграй.
Слайд 12
Воспитатель: Помогите мне, ребята, крупу расфасовать.
Дидактическая игра «Расфасуй
крупу».
Разложите крупу в ячейки так, чтобы каждая из них
не повторялась в ячейках строчки или столбика.
Воспитатель: Теперь можно и кашу варить.
Дыхательная гимнастика «Каша».
Наша каша пышет, вместе с ней подышим.
Слайд 13
Воспитатель: А пока наша каша варится, давайте поиграем.
Ведь в народе говорится: «Того болезнь не боится, кому
на месте не сидится».
Подвижная игра «Горелки с платочком»
Слайд 14
Воспитатель: У кого там хмурый вид?
Что ли голова болит?
Боль прогонит в сей же час
Антистрессовый массаж.
Антистрессовый массаж «Водичка»
Водичка, водичка,(встряхиваем кистями, «моем руки»)
Умой мое личико, (гладим лоб)
Чтоб глазки блестели, (пощипываем брови)
Чтоб щечки горели, (гладим щеки)
Чтоб носик дышал, (массируем крылья носа)
Чтобы слышали ушки, (массаж ушных раковин)
Чтоб сильными были (поглаживание рук от плеча до кисти)
Ручки – подружки.