Слайд 2
Тульская область, Бёлевский район, село Болото. Конец XIX
века
Слайд 3
Костюм некрасовской казачки.
Ставропольский край, Левокумский район, посёлок
Кумская долина.
Середина XX века
Слайд 4
Цели урока:
Обучающая:
Изучить правила снятия мерок.
Сформировать навыки
по измерению фигуры человека (снятие мерок);
расширить кругозор учащихся при
изучении исторического материала о фартуке;
Развивающая:
Развивать у учащихся пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки;
Научить определять положение этих линий;
Воспитательная:
Воспитывать аккуратность и внимательность в работе (точность снятия мерок).
приобщать учащихся к работе в коллективе.
4. Методическая:
Применение метода проектов как ведущего в технологическом образовании школьников способствует реализации дидактических функций.
Слайд 5
Тип урока:
Урок усвоения нового материала. Комбинированный.
Формы работы:
фронтальная,
парная.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, наглядный (демонстрация слайдов), инструктаж, проблемно-поисковый, самостоятельная
(практическая) работа.
Межпредметные связи: история (краеведение), математика.
Сохраняющие здоровье технологии (валеологический компонент):
Музыкальная терапия, физкультминутка.
Средства обучения:
Учебники, раздаточный материал (таблица с мерками, карточки-задания), магнитофон, компьютер, экран, проектор.
Наглядные пособия:
образцы фартуков; манекен; презентация; фото фартука в национальном костюме.
Инструменты и приспособления:
сантиметровая лента и узкая тесьма (резинка) для опоясывания талии – по 1 шт. на каждые две ученицы; рабочая тетрадь.
Слайд 6
На классной доске выписаны новые слова:
конструирование –
это построение чертежа выкройки изделия;
манекен – фигура в форме человеческого
туловища для примерки и показа изделий;
мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее изм.
Слайд 7
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Отметить отсутствующих.
Какие разделы мы изучили с начала учебного года?
Материаловедение, ручные
работы, влажно-тепловые работы, машиноведение.
На основе знаний умений и навыков, полученных при изучении этих тем можно приступить к изучению раздела технология изготовления рабочей одежды.
Этот раздел начинается с конструирования и моделирования рабочей одежды.
Тема урока: Фартук в национальном костюме. Снятие мерок для построения чертежа фартука.
Обозначаю цели и задачи урока.
Слайд 8
II. Сообщение познавательных сведений.
1 презентация « Немного из
истории фартука».
2 презентация « Передник Тульской губернии конца XIX,
начала XX вв”.
3 презентация «Национальный костюм народов Северного Кавказа»
4 презентация «Национальный костюм Ставропольского края».
5 презентация «Фартук в наше время»
– Какие ткани мы изучали в этом учебном году?
Натуральные ткани растительного происхождения: хлопчатобумажные, льняные.
– Какими свойствами обладают эти ткани?
Х/б ткани обладают хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью.
Льняные ткани обладают высокой гигроскопичностью средней воздухопроницаемостью.
Благодаря этим свойствам, ткани растительного происхождения используют для изготовления постельного белья, бытовой одежды.
Фартуки шьют из хлопчатобумажной или льняной ткани, однотонной или с рисунком. Для работы с пищевыми продуктами фартук и косынку рекомендуется изготавливать из ткани – белой или светлых тонов; для уборки помещения – из более темной и плотной. Эти ткани хорошо стираются и утюжатся.
Слайд 9
III. Снятие мерок.
Для построения чертежа изделия необходимо снимать
мерки с фигуры человека. Мерки надо снимать точно, иначе
чертёж получится неправильным, и сшитое по нему изделие будет плохо сидеть на фигуре.
Для снятия мерок служит сантиметровая лента. Изобрел её в 1810 г. французский портной.
Изготавливается лента из полотна или клеенки. Длина её 150 см., ширина – 2 см.
На концах ленты – металлические заклепки, предохраняющие от износа.
Чтобы избежать неточности при измерении, нужно пользоваться одной и той же сантиметровой лентой.
Используя манекен, объясняю учащимся, что для правильного снятия мерок нужно знать расположение основных точек и линий на фигуре человека.
Для облегчения снятия мерок на фигуре человека условно устанавливают характерные для всех людей ориентирные точки тела человека и через них проводятся условные линии.
Для того чтобы точно определить условные линии на фигуре человека, представим себе озеро с гладкой поверхностью воды. Из воды на берег выходит девочка – линия воды находится на линии шеи (точки пересечения основания шеи и линии плеча);
Девочка остановилась, когда вода дошла до передних углов подмышечных впадин. По линии воды будет расположена линия груди.
Потом вода дошла до самого узкого места фигуры – это будет линия талии.
Слайд 10
На 12 – 14 см. ниже линии талии
будет располагаться линия бедер.
На уровне середины колена проходит линия колен.
При
подготовке к изготовлению выкроек измеряют фигуру по этим линиям.
Мерки снимают по определенным правилам.
При снятии мерок нужно помнить следующие правила:
Мерки снимают по правой стороне фигуры.
Талию предварительно опоясывают шнурком.
При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.
Мерки снимаются сантиметровой лентой. При измерении, сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять. На измеряемом должна быть легкая одежда.
Мерки длин записываются полностью. Мерки ширины и обхватов записываются в половинном размере, так как чертеж строят на одну половину фигуры.
Слайд 11
Физкультминутка
Упражнения
Откинуться на спинку стула, выпрямить ноги вперёд, руки
опущены. Опустить голову, закрыть глаза, расслабиться (15-20 сек.).
Исходное положение
(и.п.) – сидя на стуле, руки вниз, голова опущена. 1-2 – руки за голову, пальцы переплетены, прогнуться, откинув голову назад, – 3-4 – и.п. (Темп медленный, повторить 3-4 раза).
И.П. – сидя на стуле, руки на поясе. 1 – руки к плечам, кисть в кулак; 2 – руки вверх, потянуться, кисти выпрямить; 3 – руки к плечам, кисти в кулак; 4 – “уронить” руки вниз (Темп медленный, повторить 3-4 раза).
И.П. – сидя на стуле, руки опущены. 1-2 – поднять плечи, пытаясь коснуться мочек ушей; 3-4 – опустить. (Темп средний, повторить 4-6 раз).
Слайд 12
Текущий инструктаж
Показываю на ученице приемы снятия мерок, сначала
снимаем мерки обхватов (полуобхватов), затем мерки длины. Записываются мерки
в той последовательности, в которой они снимались.
Слайд 13
IV. Практическая работа: “Снятие мерок”.
Во время практической работы
звучит музыка релаксации (валеологический компонент)
Практическую работу по снятию
мерок проводим по партам, т. е. по 2 ученицы: первая снимает мерки со второй и записывает их (в таблицу “Мерки” [1], в графу “Мои мерки” ).
Выполняю целевой обход с целью предупреждения ошибок. Контролирую правильность выполняемой работы, снятие мерок.
Слайд 14
V. Подведение итогов.
Беседа по вопросам:
Какими свойствами должна обладать
ткань для изготовления рабочей одежды?
Что означают слова “конструирование”, “манекен”,
“мерки”?
Из каких деталей состоит фартук?
Перечислите основные правила снятия мерок.
Слайд 15
VI. Закрепление материала.
Работа по карточкам.
(раздаточный материал)
VII. Анализ урока.
Сделать
необходимые замечания.
Сообщить оценки за теоретические знания. Выставить оценки за
пр. работу.
Слайд 16
VIII. Домашнее задание.
Раскрасить фартук и юбку поневу для
русского народного костюма (вырезать).
Вырезать куклу из бумаги и надеть
на неё разукрашенный фартук. Вклеить в тетрадь.
Слайд 18
По учебнику Технологии 5 класс. Автор Симоненко В.Д.
Приложение 2.3.
Карточка - задание
Конструирование
1. Запиши
мерки, необходимые для построения чертежа фартука:
1) ________ 2)______ 3)________ 4)_________
2. Запиши названия мерок согласно обозначениям:
а)Дн ____________ в) Сm _________________
б) Дн.ч ______________ г) Сб _________________
3, Укажи, какие мерки необходимо снять для расчета:
а) длины нижней части, б) длины нагрудника, в) длины пояса, г) ширины нижней части фартука
Слайд 21
Приложение 2.6. [4] для домашнего задания каждой ученице.