Слайд 2
Цели урока:
Ознакомить учащихся с последовательностью выполнения проекта.
Научить разрабатывать и выполнять творческий проект.
Развивать умение выполнять
логические операции по проектированию.
Воспитывать интерес к творческой деятельности, ответственность и самостоятельность.
Слайд 4
Ход урока
Организационный момент.
1 Проверка учащихся к уроку (пяльцы,
иголки, нитки, ножницы, канва).
2 Инструктаж по охране труда.
Народная пословица
гласит: «Что в порядке лежит, само в руки бежит»
Правильно хранить необходимые материалы и инструменты
Правильно организовать рабочее место
Следить за положением корпуса и рук во время работы.
Слайд 5
Основная часть. Последовательность выполнения проекта.
Обоснование возникшей проблемы.
Например: темой своего проекта я выбрала вышивку крестом картины
«Дельфин». Техника выполнения крестом не требует от меня больших усилий, а наоборот, положительно действует на нервную систему, а следовательно и на здоровье. Из истории вышивки я также знаю, что многие монархи занимались этим искусством. Так что смело можно сказать, что вышивка – это королевское занятие. И поэтому я остановилась на этом виде работы. Моя картина будет напоминать мне летние каникулы на море и служить украшением интерьером моей комнаты.
Слайд 6
Определение конкретной идеи и ее формулировка.
Например:
От меня требуется
нечто оригинальное. Я учусь шить и могу сшить себе
фартук или юбку. Но фартук и юбка у меня уже есть. В этом году я научилась новым видам техники вышивания. Пожалуй я остановлюсь на новом для меня виде рукоделия – вышивке.
Слайд 7
Выявление основных параметров и ограничений
Например:
Мое изделие должно быть прежде всего красивым, недорогим
и не должно занимать много места.
Слайд 8
Разработка идей, вариантов.
Идеи:
* Для праздничного стола можно
вышить салфетки;
* Можно украсить скатерть, наволочки, одежду;
*
Сделать в виде картины.
Слайд 10
Анализ идей и выбор оптимального варианта.
Например:
Мне нравятся все предложенные варианты вышивки. Но для выполнения
их требуется очень много времени. Поэтому я выбрала картину
« Дельфин», которую можно поместить в рамку и повесить над моим письменным столом среди фотографий и сувениров.
Слайд 13
Исследование, выявление традиций, истории, тенденций.
Например:
Вышивкой называют украшение изделий из различных материалов
орнаментальным узором или сюжетным изображением выполненными нитками и другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом. Возникнув в глубокой древности, искусство декоративной вышивки на протяжении многих веков сохраняется в убранстве жилища, одежды и различных предметов обихода. В нашей стране вышивка имеет древнюю историю. Ею украшали одежду, обувь, конную сбрую, жилище, предметы быта. Для русской вышивки характерны мотивы геометрического, растительного и животного орнаментов. В такие изображения закладывался определенный смысл. В наше время в вышивании прекрасно соединились традиционное и современное творческое начало.
Слайд 15
Выбор материалов
Счетные вышивки выполняются на тканях, где можно
считать нити. Один стежок крестом заполняет площадь маленького квадрата.
Больше всего для вышивки крестом подходят льнообразные полотна с полотняным переплетением или канва.
Канва – это специальная ткань, ее структура представляет собой мелкие клеточки, предназначенные для проколов иглы.
Мулине – хлопковые нити скрученные в шесть прядей, которые можно разделять. Для вышивки по канве обычно выполняют двумя нитями.
Слайд 16
Выбор инструментов, приспособлений, оборудования
Пяльцы используются для удерживания канвы
туго натянутой, пока выполняются стежки.
Иголки. Тупая гобеленовая иголка –
это лучший вариант для вышивки крестом через отверстия канвы.
Ножницы для вышивания. Такие ножницы имеют очень острую режущую поверхность для обрезания нити.
Слайд 17
Технология изготовления
Стежок простым крестиком.
Существует два способа выполнения стежка.
Первый
способ – стежок выполняется в два приема и крест
выполняется сразу.
Второй способ – первые элементы отдельных стежков выполняются в ряд (по горизонтали, как правило), а затем в обратном направлении выполняются вторые элементы стежков.
Советы:
Начинать вышивку надо от центра .
Чтобы крестики были ровными, иголка должна входить туда и обратно через одни и те же дырочки.
Стежки выполняются слева – снизу направо – вверх, а покрывающие- справа – снизу налево - вверх
Готовую вышивку надо проутюжить с изнаночной стороны и вставить в рамку.
Слайд 18
Себестоимость проекта
Например:
Чтобы определить себестоимость вышивки, надо учесть
следующие материальные затраты:
Слайд 19
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА
Вышивание – это экологически чистое производство,
так как оно практически безотходное, не выделяются вредные вещества,
не загрязняется атмосфера, нет опасности для здоровья человека.
Стоимость моей картины невелика, отсюда следует, что экономически дешевле сделать самой работу, чем купить аналогичную на рынке. Я довольна своей работой. Надеюсь она всем понравится.
Слайд 20
Практическая работа
Вышивание выбранного проекта, учитывая технологию его изготовления.
Слайд 26
Контрольные вопросы
Зачем нужно составлять схему творческого проекта?
Какие инструменты
и материалы требуются для вышивания?
Чем вам понравился выбранный проект?
С
какими этапами проекта мы сегодня познакомились?
Слайд 27
Итоги урока
Проверка и оценка проделанной работы, исправление недочетов
Домашняя
работа: продолжить выполнение проекта.
Слайд 28
Список используемой литературы
Ресурсы сети Интернет
В.Д.Симоненко. Учебник Технологии -
для девочек 6 класс.
В.Д.Симоненко. Поурочное планирование вариант для девочек.