Слайд 2
ЦЕЛИ
Приобрести навык расчёта констант равновесия Кс и Кр,
а также научиться определять направление реакции.
Развивать внимание и логическое
мышление
Повысить коммуникативную культуру, опыт самостоятельной деятельности.
(Коммуникативная культура - это, прежде всего, навыки культурного общение с собеседником - способность вести диалог).
Слайд 3
ПЛАН
1. Организационный момент 5мин
2. Р.И. «Внимание»
5мин 5б
3. Проверка д/з 5мин 5б
4.
О.И. «Карточка» 10мин 5б
5. Знакомство с пр.раб. 10мин
6. Музыкальная перемена 5мин
7. Выполнение пр.раб. 20мин 5б
8. Древо знаний 8мин 5б
9. Домашнее задание 2мин
10. Итог урока 5мин
25-23б – «5»
22-15б – «4»
Слайд 4
Р.И. «Внимание»
УСЛОВИЯ ИГРЫ:
Посмотрите на содержание практической работы
В течение 2минут Вам нужно посчитать количество букв "А",
начиная со слова "Предмет" и заканчивая формулой "Кс = К1/К2"
Прошу каждого записать в тетрадь количество подсчитанных букв "А".
По истечении времени каждый называет своё число.
Те, у кого ответ совпадёт получают 5 баллов
Слайд 5
Прошу показать сделанные дома 3 карточки. Все, кто
сделал карточки, имеет право поставить себе 5 баллов.
Давайте
теперь проверим формулировку вопросов. Желающие зачитывают по одному вопросу из карточки и получают дополнительно 1 балл за правильно составленный вопрос (повторение не допускается)
Проверка домашнего задания
Слайд 6
О.И. "КАРТОЧКА"
Предлагаю поменяться внутри группы карточками и
в течение 1минуты подготовить ответы на вопросы.
Если студент
ответил на 1вопрос -3балла, на 2 вопроса - 4 балла, на 3вопроса - 5 баллов
Слайд 7
Французский физик и химик
Анри Луи
ЛЕ ШАТЕЛЬЕ
8
октября 1850 г. –
17 сентября 1936 г.
Слайд 8
Как Вы думаете, где может найти применение
тема
«Химическое равновесие и его сдвиг»
в вашей профессии?
Слайд 9
Знакомство с практической работой
Дано: Решение
[Ств] =
0,26моль/л С + СО2 = 2СО - 41, 22
ккал
[ СО2] = 26 моль/л исходные в-ва продукт
[ СО] = 2,6моль/л 1. Рассчитываем константу
t = 25°C равновесия по формуле
Кс =? Кс = [С]p [D]q /[A]m [B]n
Кр = ? Кс = [СО]2 /[С]1· [СО2]1
Кс = 2,62/0,26·26 = 1, т.к Кс = 1, следовательно система находится в равновесии.
Слайд 10
Решение
2. Рассчитаем Кр, используя формулы:
Кр= Кс (RT)∆n
, R - универсальная газовая постоянная
(8,314 Дж/град·моль или
1,987кал/град·моль)
∆n = Σn(продуктов) - Σn(исходных),
Т = 273+t.
2.1.Находим приращение числа молей газообразных
веществ (2моля СО и 1 моль СО2), следовательно
∆n = 2 - 1 = 1 моль
2.2. Находим абсолютную температуру Т= 273 +25 =298ºК
2.3. Рассчитываем константу равновесия Кр= 1·(1,987·298)1 = 592,1
Слайд 11
3. Определим в каком направлении будет протекать реакция,
если
а) повысить температуру.
Учитывая, что реакция С + СО2=
2СО - 41,22 ккал эндотермическая (-41,22 ккал), следовательно температура в системе понижается. Согласно принципу Ле-Шателье, чтобы протекала прямая реакция, необходимо наоборот повышать температуру в системе, следовательно при условии: повысить температуру - будет протекать прямая реакция.
Слайд 12
Определим в каком направлении будет протекать реакция С
+ СО2= 2СО - 41,22 ккал , если
б)
понизить давление.
Эта система содержит твёрдую фазу уголь (Ств), (число молей которой, не влияет на давление) и газообразную (СО2 и СО). По уравнению химической реакции видно, что число молей газообразной фазы увеличивается
(1моль СО2→ 2моль СО), следовательно для протекания прямой реакции необходимо понижать давление в системе, таким образом при условии: повысить давление - будет протекать обратная реакция.
Слайд 13
Определим в каком направлении будет протекать реакция
С
+ СО2= 2СО - 41,22 ккал, если
с) увеличить
концентрацию исходных веществ.
Увеличивая концентрацию одного из исходных веществ (С и СО2) в системе усиливается прямая реакция, следовательно при условии: увеличить концентрацию исходных веществ - будет протекать прямая реакция.
Слайд 16
ДРЕВО ЗНАНИЙ
Предлагаю каждому нарисовать в тетради импровизированное
дерево и на каждой ветке написать чему Вы научились
сегодня на уроке (каждое умение 1балл)
Слайд 17
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Используя учебную литературу или интернет, найти
информацию на тему "Химическое равновесие"
Слайд 18
ИТОГ УРОКА
Предлагаю всем подсчитать свои баллы и перевести
в оценки.
Прошу поднять руки тех, кто набрал более
23баллов?
А теперь те, кто набрал от 15 до 22 баллов?
Как Вы считаете, мы достигли тех целей, которые ставили в начале урока?