Слайд 2
Цели урока:
1 практическая
научить образовывать формы глаголов соответствующие
условному наклонению 1 и 2 типов,
научить выбирать соответствующий
тип наклонения,
поупражнять студентов в составлении собственных предложений, используя условное наклонение 1 и 2 типов,
проверить усвоение нового материала;
Слайд 3
Цели урока:
2 образовательная
продолжать формирование языковой компетенции:
познакомить
студентов с правилом употребления и образования условного наклонения 1
и 2 типов объяснить студентам правила употребления и образования условного наклонения глагола 1 и 2 типов,
продолжать совершенствовать речевую компетенцию:
познакомить с употреблением изученных наклонений в речи,
продолжать совершенствовать социокультурную компетенцию:
продолжать знакомить студентов с английским юмором и идиоматическими выражениями;
Слайд 4
Цели урока:
3 развивающая
продолжать формировать у студентов общеучебную компетенцию:
развивать умение самостоятельно работать с учебным материалом и с
обучающей компьютерной программой,
учить анализировать, сравнивать, строить аналогии;
4 воспитательная
воспитывать у студентов средствами урока уверенность в своих силах,
воспитывать желание приобретать, усваивать и применять на практике полученные знания.
Слайд 5
МТО урока:
Компьютеры (на каждого студента),
доска,
раздаточный материал:
инструкции по выполнению заданий, анекдоты и идиомы с заданиями
к ним,
англо-русский и русско-английский словарь (на каждого студента)
Слайд 6
Форма проведения урока: практикум
Тип урока: урок овладения новым
материалом
Методы ведения урока: словесный, наглядный, практический
Межпредметные связи: русский язык
Слайд 7
Использованная литература:
Bill Mascull, Grammar with Laughter - Cambridge
University Press, 2002
Обучающая компьютерная программа «FCE», Longman, 1999
Слайд 8
Ход урока
1 часть: приветствие, регистрация в журнале отсутствующих,
постановка цели урока, речевая зарядка
«Good morning, students! Let’s start
our lesson. Who is absent? (Student answers)The theme of our lesson’s ‘Conditional: types 1 & 2’. For new theme we need to remember Present Simple Tense (речевая зарядка):
I speak – she (указывая на студентку) speaks
I read – he (указывая на студента, инициирую ответ студентов)»
То же со словами: write, sing, watch, say, go, do, have, cry
Слайд 9
2 часть: фронтальный опрос: выполнение упражнения на соотнесение
услышанной информации (предложения в условном наклонении 1 типа) с
изображением с помощью обучающей компьютерной программы “FCE Grammar”, студенты отвечают по желанию;
Слайд 11
If Alice isn’t careful, she’ll cut herself.
If Greg
eats that cake, he’ll be ill.
If Daisy drops the
vase, it will break.
If Mark and Lucy fall over, they’ll hurt themselves.
If the dog gets upset, it will bike Tom.
If Emily plays music loud, the neighbours will complain.
Слайд 12
3 часть: коллективная характеристика условного наклонения 1 типа
(реальность условия, действие относится к настоящему времени),
составление схемы
на доске:
If + Present Simple, will + infinitive
Слайд 13
4 часть: работа в парах:
выполнение упражнения на
образование соответствующей формы глагола
в предложениях условного наклонения 1
типа с союзом unless
с помощью обучающей компьютерной программы “FCE”
(правильность выполнения задания студенты проверяют сами с помощью соответствующей функции компьютерной программы)
Слайд 15
5 часть: игра «Если я выиграю миллион…»
студенты
по очереди продолжают предложение “If I win a million
pounds, I’ll …”
(чтобы помочь тем студентам, которые испытывают трудности в продолжении фразы, можно подготовить заранее картинки-подсказки или слова-подсказки: автомобиль, дом, украшения и т.п.)
Слайд 16
6 часть: фронтальный опрос: выполнение упражнения на соотнесение
услышанной информации (предложения в условном наклонении 2 типа) с
изображением с помощью обучающей компьютерной программы “FCE Grammar”, студенты отвечают по желанию;
Слайд 18
If I won a lottery, I’d sail over
the world.
If I won a lottery, I’d buy a
big car.
If I won a lottery, I’d spend it all on new clothes.
If I won a lottery, I’d have a party for all my friends.
If I won a lottery, I’d go to live on a desert island.
If I won a lottery, I’d move to a large house.
Слайд 19
7 часть: коллективная характеристика условного наклонения 2 типа,
составление схемы на доске:
If + Past Simple, would
+ infinitive;
повторение образования Past Simple глаголов:
я начинаю play – played, listen – (инициирую ответ студентов) и т.д. со словами:
talk, start, do, write, read и другими
Слайд 20
8 часть: работа в парах:
выполнение упражнений на
образование условного наклонения 2 типа с помощью обучающей компьютерной
программы “FCE”
(правильность выполнения задания студенты проверяют сами с помощью соответствующей функции компьютерной программы)
Слайд 22
7 часть: игра «Если бы…»
студенты по очереди
продолжают предложение
“If I … , I would …”
Студенты получают начало фразы, а продолжение придумывают сами:
If I heard an alarm clock
If I got up at 6 o’clock
If I caught the bus
If I went for the interview in time
If I got that post
If I earned 100000 roubles a month
If I saved some money
If I traveled to Italy
If I met an excellent Italian
If I moved to Italy
If I married
If I loved each other
Слайд 23
8 часть: пятиминутка
9 часть: работа в парах:
чтение
по ролям и перевод анекдотов,
выбор подходящего значения к
идиоматическим выражениям,
затем определение типа условного наклонения в прочитанных фразах
(на выполнение задания студентам даётся 5 минут, затем они по очереди отвечают, в то время как остальные слушают и контролируют правильность ответов)
Слайд 24
Задание для пары студентов
Put the verbs in brackets
in the appropriate form.
***
- If you … (have) twenty
apples in your right hand and thirty in your left, what would you have?
- Sore arms.
***
- I’d like a return ticket to Cairo, please.
- Here you are. That’s $480.
- Oh, I’d also like a ticket for Oninda.
- Is that in Nigeria? I can’t issue a ticket if I … (not know) where it is!
- I’m sorry. Oninda is my daughter’s name.
Слайд 25
Задание для пары студентов
What does it mean if
something is a piece of cake?
a) it’s delicious
b) it’s
smells nice
c) it’s easy
If you’re off colour, how are you feeling?
a) ill
b) tired
c) bored
Слайд 26
10 часть: коллективный сравнительный анализ изученных на уроке
типов наклонения:
по образованию и по употреблению
(реальность –
нереальность условия, отношение действия к настоящему или прошедшему времени)
Слайд 27
11 часть: работа в парах:
выполнение упражнений
в
определении типа наклонения и
образовании соответствующей формы глагола с
помощью обучающей компьютерной программы “FCE”
(правильность выполнения задания студенты проверяют сами с помощью соответствующей функции компьютерной программы)
Слайд 30
12 часть: подведение итогов урока:
что изучено, чему
научились,
объявление оценок,
выдача домашнего задания:
составить 10 предложений
в каждом из изученных типов наклонения