Цели урока:Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»Выявить знатока природыПроверить знания, умения и навыки учащихсяРазвивать познавательный интерес и творческую активность
Слайд 2
Цели урока: Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России» Выявить
знатока природы Проверить знания, умения и навыки учащихся Развивать познавательный интерес
и творческую активность
Слайд 3
Оборудование: Музыкальные записи Карточки-задания Листы контроля «Зоологическое лото» «Ботаническое лото» Карточки названия станций Маршрутные листы
Слайд 4
Ход урока К ней готовился каждый из вас. Интересная игра
сегодня у нас, Чтоб победить, надо много знать, Уметь думать, логически
рассуждать. Вам, я думаю, всё по плечу, Ведь я вас четвёртый год учу. И верю, что каждого ждёт свой успех, Душою болею за вас за всех.
Дети разбиваются на группы по пять человек Выбирается капитан маленькой команды Капитаны команд вытягивают карты для своей группы В игре пять станций: Географическая, Ботаническая, Зоологическая, Экологическая, Игровая
Слайд 5
СТАНЦИЯ «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ» Найди и исправь ошибки в тексте
Слайд 6
СТАНЦИЯ «ЗООЛОГИЧЕСКАЯ» Рассели животных по природным зонам, соединив стрелкой
животное и зону обитания
Слайд 7
СТАНЦИЯ «БОТАНИЧЕСКАЯ» Узнай растение по описанию, запиши название
Слайд 8
СТАНЦИЯ «ИГРОВАЯ» По выбору предлагается : «Ботаническое лото», «Зоологическое
лото», игра «Узнай меня» или разгадывание загадок.
Слайд 9
СТАНЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ» Разгадай кроссворд
Слайд 10
ИТОГ ИГРЫ Подсчитывается общее количество баллов для каждой группы
– так находится группа-победитель Также ведётся индивидуальный подсчёт баллов –