Слайд 2
Тема урока
В. Осеева
рассказ « Долг»
Слайд 3
Цель урока: развитие мыследеятельностной способности понимания (основной смысл
произведения) на материале текста В.А. Осеева «Долг»
Задачи:
Предметные задачи: познакомить
с текстом В.А. Осеевой «Долг», совершенствование навыков чтения, развития речи.
Метапредметные задачи: перевести обучающихся от буквального понимания текста к обобщенному; учить обогащать собственное понимание в процессе коммуникации, учить схематизации конфликта в произведении.
Слайд 4
Исходное и конечное состояние:
Исходное состояние: дети умеют пересказывать
текст, смысловые версии у большинства обучающихся нулевого уровня, носят
буквальный характер; обучающиеся не могут выявлять основную мысль произведения относительно всех его частей.
Конечное состояние: дети умеют соотносить свою версию с текстом, обмениваться версиями понимания и обогащать собственное понимание в ходе обмена точками зрения.
Появляется новый осознанный способ действия (способ действия по предотвращению конфликта).
Слайд 5
Технология и формы работы
Технология: урок в мыследеятельностной технологии
(технология формирования способности понимания).
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая
работа.
Слайд 6
Деятельность, в которую включаются учащиеся:
1. Выдвижение версий, их
аргументация.
2. Схематизация причин появления конфликта.
3. Групповая работа (способ предотвращения
конфликта).
4. Схематизация нового способа.
Слайд 7
Оборудование
-Мультимедиа проектор.
-Интерактивная доска.
-Диагностические карточки.
-Текст рассказов для индивидуального
чтения.
Слайд 8
Этапы урока:
1.Организационный момент (1-2 мин).
2. Актуализация знаний (5
мин).
3. Первичное восприятие текста, словарная работа (5мин).
4.Первичная диагностика понимания
(3мин).
5. Физкультминутка (2-3 мин).
6. Работа со смысловыми версиями (7 мин).
7. Порождение общей смысловой версии (4 мин).
8.Групповая работа (4 мин)
9.Итоговая диагностика (3мин).
10. Рефлексия (3 мин).
11. Домашнее задание (1 мин).
Слайд 9
1.Организационный момент.
Задачи этапа:
1. Мотивация к учебной деятельности;
2. Актуализация
знаний.
Задачи этапа:
1. Довести до сведения краткие биографические данные о
В. Осеевой.
2. Акцентировать внимание на видо-жанровых особенностях рассказа.
Слайд 11
3. Первичное восприятие текста, словарная работа.
Задачи этапа:
1.
Знакомство с текстом .
2. Уточнение лексического значения непонятных слов.
Слайд 12
4. Первичная диагностика понимания.
Задачи этапа:
1.Выявить уровень первичного понимания
смысла текста.
2. Фиксация версий.
Слайд 13
Результаты первичной диагностики:
Слайд 14
5. Работа со смысловыми версиями.
Задачи этапа:
1.Определить соответствие предъявленных
версий тексту.
2. Обогатить версии в ходе коммуникации.
Петя
Ваня
дружба
? ?
Долг
(
марки, пёрышки)
Слайд 17
От товарища бегать
С другими мальчиками
дружить
Внешность не нравится
обида
Высказывает
необоснованные
обвинения
Не понимает
грубил
Слайд 18
Схема конфликта.
Не услышал
От товарища бегать
С другими мальчиками
дружить
Внешность
не нравится
обида
Высказывает
необоснованные
обвинения
Не понимает
грубил
Слайд 20
Схема конфликта.
молчание
обида
Не понимает
От товарища бегать
С другими мальчиками
дружить
Внешность
не нравится
обида
Высказывает
необоснованные
обвинения
Не услышал
грубил
Слайд 22
6. Порождение общей смысловой версии.
Задачи этапа:
1. Выделить
опорные слова для составления полной версии.
2.Коррекция первичного понимания в
соответствии с результатами коллективной работы.
Слайд 24
7.Итоговая диагностика.
Задача этапа:
1.Определить продвижение понимания обучающихся.
Слайд 29
8. Рефлексия.
Задача этапа: проанализировать деятельность на уроке
Слайд 31
9. Домашнее задание.
- Ребята, дома вас ждут
творческие задания на выбор:
1. Нарисовать иллюстрацию к рассказу.
2. Подобрать
пословицы, раскрывающие смысл данного произведения.
3. Написать мини-сочинение о том, какой ты друг.
Слайд 32
Самоанализ урока
Тема урока: В. Осеева рассказ « Долг»
Тип
урока: урок комбинированный.
Урок построен в мыследеятельностной технологии.
Цель урока: развитие мыследеятельностной способности понимания (основной смысл произведения) на материале текста В.А. Осеева «Долг»
Для достижения цели поставила задачи:
Задачи:
Предметные задачи: познакомить с текстом В.А. Осеевой «Долг», совершенствование навыков чтения, развития речи.
Метапредметные задачи: перевести обучающихся от буквального понимания текста к обобщенному; учить обогащать собственное понимание в процессе коммуникации, учить схематизации конфликта в произведении.
Воспитательная:
воспитывать умение избегать конфликтов;
содействовать воспитанию культуры общения .
Слайд 33
Данный урок соответствует содержанию программы.
Структура урока соответствует
цели и поставленным задачам.
Содержание учебного материала учитывает возрастные особенности
обучающихся, способствует формированию у обучающихся универсальных учебных действий:
познавательных: обучающиеся анализировали, оценивали свою работу и работу одноклассников, делали выводы, обучались основам рефлексивного чтения;
коммуникативных: приобретали навыки общения, вступали в диалог, сравнивали разные точки зрения, аргументировали свою точку зрения;
регулятивных: самостоятельно анализировали текст на основе учёта выделенных ориентиров действия в новом учебном материале;
Считаю, что все используемые на уроке методы, формы(коллективная, индивидуальная, групповая )и приемы, способствовали достижению результатов.
Формы организации деятельности на уроке обоснованы и подходят для данного класса.
Все этапы урока были взаимосвязаны и были направлены на решение целей урока.
С целью избегания перегрузки и переутомления использовалась физкультминутка.