Слайд 2
Программное содержание:
Дать понятие “декоративно-прикладное искусство”.
Продолжить знакомить с народным
промыслом Гжели. Учить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий.
Учить составлять узор на разных формах, выполняя в центре узор из растительных элементов, по кроям кайму, бордюр. Развивать наблюдательность, умение видеть характерные отличительные особенности изделий, качество материала, способ его обработки, фон, колорит росписи, элементы узора. Приобщать детей к истокам русской народной культуры.
Слайд 3
Материал и оборудование:
Игра”Собери посуду”(Осколки разбитой Гжельской посуды), гжельская
керамика, иллюстрации с гжельскими скульптурами, части морфологической дорожки, относящиеся
к гжельской и другим промыслам, образцы элементов гжельской росписи, силуэты, заготовки посуды из белой бумаги.
Слайд 4
Предварительная работа:
Знакомство с промыслом Гжели, рассматривание открыток, альбома,
книг, посуды, игрушек, небольших скульптур, чтение стихов и потешек.
Слайд 5
Ход занятия:
Воспитатель: Друзья мои, сегодня на занятия хотела
принести вам красивую посуду, да вот беда, разбила по
дороге в детский сад.
Как вы думаете, из чего она была сделана?
Из чего бывает сделана посуда?
Могла ли разбиться посуда из дерева, например, хохломская?
Конечно нет, только бы роспись пострадала.
А металлическая? Такая, как у нас дома? Эта уж точно осталась бы цела.
А стеклянная?
Верно, разбиться может.
Слайд 6
Только моя посуда была не прозрачная и гораздо
тяжелее. Мне еще известно, что посуду изготавливают из глины.
А
что делают с глиной, чтобы она бала прочная?
(ответы детей)
Вы правы, её обжигают в печи при высокой температуре.
А как вы думаете, такая посуда может разбиться?
Верно, может.
Вот и моя посуда изготовлена из глины.
А была моя посуда самая красивая на Руси.
А теперь вот - одни осколки остались (показать”разбитую”посуду)
Давайте сложим осколки, чтобы посмотреть, что же у меня разбилось.
Слайд 7
Как называется посуда, которую вы сложили из осколков?
Верно,
гжельская.
Хорошо, что не вся посуда разбилась.
Посмотрите, какая красота у
меня на столе.
(На столе посуда гжели. Дети рассматривают, любуются посудой. Педагог читает стихи:)
Слайд 8
Ай да посуда, что за диво,
Хороша и та,
и та,
Вся нарядна и красива,
Расписная, вся в цветах!
Здесь и
роза, и ромашка,
одуванчик, васильки,
С синей сеточкой по краю,
просто глаз не отвести.
Сотворили это чудо
не за тридевять земель,
Расписали ту посуду на Руси, в местечке Гжель.
Край фарфорового,
а кругом него леса,
Синеглазая посуда,
как весною небеса.
Вазы, чайники и блюда
так и светят на столе!
Из раскрашенной посуды есть вкусней и виселей!
Слайд 9
Где изготавливают эту посуду?
Верно, в поселке Гжель,
не далеко
от Москвы.
Давным – давно нашли в тех местах
белоснежную глину, из которой научились вырабатывать керамический материал- фарфор.
Издавна говорили гжельцы:
“Не землёй кормимся, глина- наше золото!” И уже пять веков работают там мастера, которые и расписывают неповторимую посуду.
Слайд 10
Давайте полюбуемся нашей выставкой.
Какая это посуда? Как её
можно охарактеризовать?
Верно нарядная, красивая, праздничная.
Изделия созданные художниками имеют
практическое применение в быту, относятся декоративно – прикладному искусству.
Польза и красота всегда должны идти рядом, тогда и жизнь человека станет интереснее.
Слайд 11
А что делает эту посуду такой?
Да, бело –
синяя роспись.
Рассмотрим роспись по ближе.
Какой цвет использовали мастера?
(ответы
детей)
А что еще создают гжельские мастера?
Верно, игрушки небольшие скульптуры.
Давайте с вами вместе вспомним все приметы гжельской керамике, чтобы вы могли легко рассказать о ней и определить, есть ли у вас дома среди посуды гжельская.
Слайд 12
Дети выкладывают морфологическую дорожку гжельского промысла.
1-ая карточка-
белая глина
2-ая карточка- цвет росписи
3-я карточка- элементы росписи
4-ая карточка-
предметы промысла
Из карточек, на которых изображены различные материалы ( дерево, стекло, глина)
цвета, используемые в разных росписях; элементы узоров разных росписей; изделия промыслов, дети выбирают и выкладывают дорожку гжельского промысла.
Слайд 13
(Воспитатель)
Сегодня вы будите мастерами и распишите посуду по
мотивам гжельской росписи. Украшать посуду мы будем в технике
“Декупаж”
Декупаж- это способ декорирования практически любых поверхностей с помощью вырезанных бумажных мотивов, методом аппликации и превращение обыкновенного предмета в произведения искусства.
Таким образом мы декорируем посуду под гжель.
Из тонкой бумаги у нас вырезаны элементы узоров, осторожно прикладываем элементы к поверхности и кисточкой смоченной в клее ( разбавленным водой) аккуратно разглаживаем узор.
(После полного высыхание нанесем слой лака)
Слайд 14
Физкультминутка.
“посуда”
Вот большой стеклянный чайник, ( надуть живот, одна
рука на поясе)
Очень важный как начальник. (другая рука изогнута
как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки,
вот фарфоровые блюдца, (кружиться, рисуя руками круг)
Только стукни- разобьются. Вот серебряные ложки ( потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос- он посуду нам принес. ( сделать большой круг)