Слайд 2
При организации обучения, адаптированного к возможностям детей с
ослабленной памятью, рекомендует использовать следующие приемы:
учет и опора на
ведущий тип памяти (дополнительное использование наглядности, повторное проговаривание вслух);
организация смыслового запоминания на основе выделения главного;
визуализация запоминаемой информации на основе ярких несложных таблиц, схем или конспектов;
Слайд 3
многократное повторение подлежащего запоминанию материала с расчленением его
на несложную информацию;
определение запоминаемого материала с постепенным усложнением в
зависимости от способностей ребенка.
Слайд 4
Л. Ф. Симоновой предложены приемы запоминания, которые позволяют
достичь устойчивой положительной динамики:
1. Составление плана заучиваемого материала:
разбивка материала
на составные части;
придумывание заглавий или выделение опорного пункта, с которым ассоциируется все содержание данной части материала;
связывание частей по их заглавиям в единую цепь ассоциаций.
Слайд 5
2. Сравнение, которое предполагает выделение общих и особенных
моментов в отдельных частях материала. Запоминание объектов осуществляется тем
быстрее и прочнее, чем резче выступают различия между ними.
3. Классификация (распределение материала на определенные части, классы)
Слайд 6
4. Систематизация материала.
Эти приемы произвольного запоминания основаны на
ассоциации по сходству и по контрасту.
5. Опора на образные
связи - там, где возможно, необходимо вызывать у себя соответствующие образы, ассоциировать их с содержанием материала, который запоминается.
Слайд 7
Игра-физминутка
№ 1
«Повторяй за мной»
Слайд 8
Цель: развитие слухоречевой памяти, развитие общей моторики.
Оборудование: запись
на диске песни.
Ход игры: повторение слов и действий за
педагогам по стиху. Повторить через 20 минут без показа педагогом движений.
Слайд 9
Физминутка
Из-за парт мы быстро встали
И все дружно зашагали.
А
потом мы улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Сели – встали, сели – встали
За
минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь, улыбнитесь
И за парты вновь садитесь.
Слайд 10
Игра № 2
«Найди и запомни детеныша животного»
Слайд 11
Цель: развитие зрительной и ассоциативной памяти.
Оборудование: карточки
с животными по числу детей.
Ход игры:
Разложить перед детьми
картинки с животными.
Попросить найти детенышей животных, каждому ребенку выдается свой набор картинок.
Далее можно попросить школьников запомнить свой правильный выбор, предупредив о том, что к этому заданию они вернуться в конце урока.
Слайд 13
Игра № 3
«Каждый охотник желает знать, где
сидит фазан»
Слайд 14
Цель: развитие слухоречевой, зрительной и ассоциативной памяти.
Оборудование: слова,
написанные в столбик на доске, полоски цветной бумаги по
числу школьников.
Ход игры: Логопед читает стихотворение, объясняя его смысл , выделяя первые звуки в словах, затем просит кого-нибудь из школьников воспроизвести его. Потом логопед закрывает стих и просит детей восстановить его с помощью только цветных полосок «радуги».
Слайд 16
Игра № 4
«Запомни форму шариков»
Слайд 17
Цель: профилактика оптической дисграфии, развитие зрительной, слухоречевой памяти.
Оборудование:
трафареты шаров с разной геометрическими фигурами по числу школьников.
Ход
игры: Дети выбирают ведущего. Школьникам выдаются трафареты шариков с разными геометрическими фигурами. Ведущий должен запомнить расстановку школьников и тот шар, который он держит. Ведущий поворачивается спиной к игрокам, которые меняются местами.
Затем ведущий должен воспроизвести первоначальную расстановку игроков.
Задание можно усложнить предложив детям поменяться и местами и трафаретами или убрать из ряда одного из игроков.
Слайд 19
Закрепляющий момент занятия
Проектная игра
Слайд 20
На основе игры «Найди и запомни детеныша животного»
и игры «Каждый охотник желает знать, где живет фазан».
Оборудование:
картинки животных по числу школьников, полоски радуги по числу учеников, листы бумаги.
Ход игры : Попросить детей вспомнить тех животных, которых они запомнили в игре о животных.
Школьники снова раскладывают радугу из цветной бумаги, повторяя стихотворение. Затем школьники должны приклеить картинки животных и радугу и так, как каждый считает нужным. Итог данной игры – картинка, составленная школьником.
Слайд 22
Ученики могут составить в течение года альбом (портфолио)
с проектными картинками разных уроков.