Слайд 3
Цель урока:
обучение представлению презентации своего выступления по заявленной
теме; обобщение и систематизация, расширение знаний по электромагнитным волнам в
профильных направлениях; развитие и Формирование умений, навыков по поиску решения поставленной проблемы –составление презентации и добывание нужной информации; развитие творческих, поисково-исследовательских, рефлексивных способностей учащихся, умений и навыков использования личного опыта для обоснования научных идей, использования научной литературы; воспитание и совершенствование тематического коммуникативного общения учащихся на уровне межпредметной и межпрофильной деятельности по физике.
Слайд 4
Задачи урока: показать практико-ориентированную значимость данной темы физики; развивать учебно-исследовательскую,
поисковую и практическую деятельность учащихся по физике; воспитывать рефлексивно-деятельностные навыки
и умения в образовательном процессе.
Слайд 5
Оборудование урока: средства ИКТ; ИК презентационные сопровождения. Форма работы: групповая (межпрофильная
Слайд 7
Ход урока: Этап: вводный (тема, цель). Этап: представление и защита
ИК презентаций. Темы презентаций: Из истории исследования
и применения электромагнитных волн: 1. Г. Герц и его эксперименты (получение и прём электромагнитных волн) 2. Изобретение радио А. С, Поповым. 3. Изобретение Г. Маркони. Развитие применения электромагнитных волн: 1. Мобильная связь. 2.Радиолокация. 3. Цифровое телевидение. 4. Использование УФИ и ИКИ в технике. Влияние электромагнитных волн на окружающую среду: 1. Электромагнитные волны и живые организмы. 2. Применение электромагнитных волн в медицине. 3. Этап: рефлексия – взаимооценивание (взаимоконтроль).