Цели урока:1 Обьяснять понятия:»Мировой океан»,»океан»,»море»,»залив»,»пролив»,»остров»,»полуостров»,»архипелаг»,»материки».2 Описывать географическое положение морей.Называть и показывать океаны,моря ,проливы,острова,полуострова,архипелаги.
Слайд 2
Цели урока: 1 Обьяснять понятия:»Мировой океан»,»океан»,»море»,»залив»,»пролив»,»остров»,»полуостров»,»архипелаг»,»материки». 2 Описывать географическое положение
морей. Называть и показывать океаны,моря ,проливы,острова,полуострова,архипелаги.
Слайд 3
Оборудование: Физическая карта мира и России;глобус;атласы.
Слайд 4
Ход урока 1.Опрос. -Что такое гидросфера? -Опишите схему Мирового круговорота воды.
Слайд 5
Изучение нового материала. Мировой океан Земли образуют четыре океана-Тихий,Атлантический,Индийский,Северный
ледовитый Площадь земного шара-510млн км2 На Мировой океан приходится 361млн
км2
Слайд 6
Площадь океанов. Тихий 166млн км2 Атлантический 82млн км2
Индийский 73,6 млн
км2 С.Л.О. 12,2 млн км2
Границы океанов проводят по материкам и
островам, а в водных просторах по меридианам мысов. Задание: Укажите в конт. карте границы,названия и площадь океанов Суша составляет-149млн км2.Она представлена материками(6),островами. Задание: подпишите на карте название материков. Острова- небольшие участки суши,окруженные со всех сторон водой. Острова бывают по происхождению: материковые-Гренландия; Вулканические-Курильские; Коралловые-Большой Барьерный Риф. Работа с атласами: показать острова. Работа в тетради:архипелаги-гуппа островов,лежащих недалеко друг от друга; полуострова-участки материков глубоко вдающиеся в океан(Аравия).