Слайд 2
.
Программное содержание:
формировать умения рисовать гуашью, используя тычок
жесткой полусухой кистью;
продолжать развивать умения наносить рисунок по всей
поверхности;
передавать в рисунке особенности внешнего вида;
расширять представление о зимней природе;
помочь в усвоении и применении данной методики в собственном творчестве;
расширить запас знаний о многообразии цветовых оттенков.
- воспитывать в детях чувство красоты, художественный вкус, творчество;
- воспитывать заботливое отношение к природе.
- развивать память, внимание, глазомер, воображение и восприятие окружающего мира, эстетический вкус.
Слайд 3
Оборудование:
- жёсткая кисточка (клеевая, из натуральной щетины). Кисточку
рекомендуется подрезать (подстричь) на 2-3 мм;
- густая гуашь;
- листы
бумаги любого цвета и размера;
- баночка с водой;
- салфетка;
- клеенка для стола.
Слайд 4
Предварительная работа:
- Заучивание стихотворений о зимней природе;
- Рассматривание
деревьев на территории детского сада;
- Рассматривание иллюстраций зимних пейзажей.
Слайд 5
Ход занятия:
Воспитатель интересуется у детей:
Ребята, какое сейчас время
года? ( ответы детей)
А почему вы так решили? (
ответы детей)
Давайте с вами погуляем по зимнему лесу и вспомним стихотворение
О. Высотской “Елочка” (дети читают хором).
Ни листочка, ни травинки!
Тихим стал наш сад.
И березки и осинки
Скучные стоят.
Только елочка одна
Весела и зелена .
Видно, ей мороз не страшен,
Видно смелая она!
Почему мы говорим “тихим стал наш сад”? ( ответы детей)
Правильно, потому что исчезла и листва на деревьях, и трава.
Почему “березки и осинки скучные стоят”? ( ответы детей)
Холодно, солнышко редко появляется, деревья голые, беззащитные.
Слайд 6
Воспитатель. – В лесу на горе росла красивая
елка. Однажды елку увидел художник и нарисовал ее такой.
Потом эту елку увидела писательница и сочинила такое стихотворение:
Слайд 7
Вырастала елка в лесу на
горе,
У нее иголки зимой в серебре,
У нее на шишках ледышки стучат,
Снежное пальтишко лежит на плечах……..
Вспомним, из каких частей состоит елочка? ( ответы детей)
Правильно, ствол, веточки, а на веточках – иголочки.
Каким цветом будем рисовать ствол? ( ответы детей)
Каким цветом будем рисовать веточки? ( ответы детей)
Каким цветом будем рисовать иголочки? ( ответы детей)
С чего начинаем рисовать елочку? ( ответы детей)
Правильно, молодцы, со ствола.
Какую краску возьмем? ( ответы детей)
Правильно, коричневую.
Затем нарисуем веточки, так же коричневой краской.
И только после того, как нарисуем веточки, будем рисовать иголочки.
Какую краску возьмем? ( ответы детей)
Зеленую.
Уточнить последовательность работы.
Слайд 8
Физминутка (стоя возле столов)
Ой, зайчата как замерзли,
и у всех холодный нос!
Ой, зайчата как замерзли,
и у всех холодный хвост!
Чтобы зайчикам согреться, надо всем нам поскакать,
Чтобы зайчикам согреться, надо лапки потирать.
Зайки лапки согревают вот и эдак, вот и так!
Зайки лапками играют вот и эдак, вот и так!
Вот присели все зайчата и тихонечко сидят –
Нет ли хитрой здесь лисички? Во все стороны глядят.
Но в лесу все очень тихо, зайки прыгают опять.
Очень любят наши зайки веселиться и играть!
Лапку в бок, лапку в бок.
Лапкой топ, лапкой топ.
Покружились веселей возле елочки своей!