Слайд 2
Цели урока.
Дидактические:
-опираясь на знания учащихся, повторить
понятия “химическая формула”; бинарные соединения;
-показать значение валентности в химической
картине мира и найти единицу измерения валентности
-способствовать формированию у учащихся понятия “валентность”; умение определять валентность атомов элементов по формулам веществ и по положению элемента в периодической системе
-акцентировать внимание школьников на возможности интеграции курсов химии, математики.
Слайд 3
Развивающие:
продолжить формирование умений
формулировать определения;
разъяснять смысл изученных понятий и объяснять последовательность действий
при определении валентности по формуле вещества и положению элемента в периодической системе;
способствовать обогащению словарного запаса, развитию эмоций, творческих способностей;
развивать умение выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать, развивать дикцию, речь.
Слайд 4
Воспитательные:
-воспитывать чувство товарищества, умение работать коллективно;
повысить
уровень эстетического воспитания учащихся;
ориентировать учащихся на здоровый образ жизни.
Слайд 5
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны уметь
- формулировать определение
“валентность”, знать валентность атомов водорода и кислорода в соединениях,
определять по ним валентность атомов других элементов в бинарных соединениях,
Уметь разъяснять
- смысл понятия “валентность” и последовательность действий при определении валентности атомов элементов по формулам веществ.
Слайд 6
Понятия, впервые вводимые на уроке
валентность,
постоянная и переменная валентность, высшая и низшая валентность
Слайд 7
Организационные формы
беседа, индивидуальные задания, самостоятельная работа.
Слайд 8
Средства обучения
таблица валентностей, мультмедийный проектор, компьютер, таблица
Д.И.Менделеева.
Слайд 9
Демонстрационное оборудование
шаростержневые модели молекул хлороводорода, воды, аммиака,
метана.
Слайд 10
Предварительная работа
1) изготовить модели молекул воды, хлороводородной
кислоты, аммиака и метана (рис.56 с.62.);
2)сообщение по теме: «Соединения
углерода»
Слайд 11
План урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
3.Изучение нового материала
4.Закрепление
5.Итог, д/з.
Слайд 12
Актуализация знаний
-вводная часть (значение предмета в жизни
людей)
-что мы уже знаем
-дайте характеристику данному соединению
Слайд 13
Изучение нового материала
Чтобы что-то узнать,
Нужно уже что-то знать.
С.Лем.
Слайд 14
Понятие валентности.
До
сих пор мы пользовались готовыми формулами, приведёнными в учебнике.
Химические формулы можно вывести на основании данных о составе веществ. Но чаще всего при составлении химических формул учитываются закономерности, которым подчиняются элементы, соединяясь между собой.
Слайд 15
Задание
Проведите качественный и количественный анализ молекул: хлороводорода
, воды, аммиака, метана
Слайд 16
Беседа с учащимися:
– Что общего в составе
молекул?
– Чем они отличаются друг от друга?
Слайд 17
Предполагаемый ответ:
HCl – один атом хлора удерживает
один атом водорода,
H2O – один атом кислорода удерживает два
атома водорода,
NH3 – один атом азота удерживает три атома водорода,
CH4 – один атом углерода удерживает четыре атома водорода.
Слайд 18
Как вы думаете, во сколько раз валентность углерода
больше валентности хлора?
Предполагаемый ответ:
- В четыре раза.
Слайд 19
Проблема:
Почему разные атомы удерживают различное количество атомов
водорода?
разная способность удерживать определённое количество других атомов в соединениях.
Это и называется валентностью. Слово “валентность” происходит от лат. valentia – сила.
Запись в тетради темы урока, определения
Слайд 21
Валентность
-это свойство атомов
удерживать определённое число других атомов в соединении.
Слайд 22
Валентность обозначается римскими цифрами.
Слайд 23
Валентность атома водорода принята за единицу, а у
кислорода – II.
Слайд 24
Правило:
в бинарном
соединении суммарная валентность одного элемента равна суммарной валентности другого.
Слайд 25
Задание
используя данное правило, определите валентности в соединениях,
зная, что валентность кислорода равна двум, хлора – одному.
SO3,
CaO, B2O3, Cl2O7, Ag2O
MgCl2, AlCl3, KCl, PCl5, SiCl4
Слайд 26
1.Валентность элемента, определяемая по номеру группы называется высшей
-Обратите
внимание на валентность элементов, стоящих на втором месте.
Предположения детей:
-Её
можно найти через разницу.
2.Валентность, найденная по разности: 8 - № группы называют низшей.
Слайд 27
4. Упражнение:
определить валентность элементов в веществах
SiH4,
H2S, CO2, CO, SO3, SO2, Fe2O3, FeO, HCl, HBr,
Cl2O5, Cl2O7, РН3, K2O, Al2O3, P2O5, NO2, N2O5, Cr2O3, SiO2, B2O3, SiH4, Mn2O7, MnO, CuO.
Слайд 28
Что вы заметили выполняя задание?
-один и тот же
элемент проявляет разные валентности.
-Совершенно верно. А как вы думаете
свойства они будут проявлять одинаковые или разные?
Слайд 29
Элементы с переменной валентностью
Например. Оксид азота (
), оксид азота ( ), оксид углерода ( ),
оксид углерода ( ).
Если валентность элемента постоянная, то её указывать необязательно.
Слайд 30
Закрепление.
Проверьте правильность написания следующих формул, дайте им названия
(работа в парах)
NO2, N2O5, Cr2O3, SiO2, B2O3, Mn2O7, MnO,
CuO.
Слайд 31
Подведение итогов урока.
Беседа с учащимися:
Какую проблему
мы поставили в начале урока?
К какому выводу мы пришли?
Дать
определение “валентности”.
Чему равна валентность атома водорода? Кислорода?
Как определить валентность атома в соединении?
Слайд 32
ВЫВОД:
В бинарном соединении суммарная валентность одного элемента
равна суммарной валентности другого
Слайд 33
Домашнее задание:
параграф 12, задания 2-7 в тексте.