Слайд 2
«СВЕТ» И «ТЕНИ» ПЕТРОВСКОЙ ЭПОХИ Повторительно-обобщающий урок по теме «Деятельность
Петра Первого» 10 класс
Слайд 3
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Форма урока:
урок- исследование Цели урока: Обобщение и систематизация знаний по разделу «Россия
в эпоху петровских преобразований» Формирование навыков самостоятельного мышления, критического восприятия интерпретаций эпохи Петра1 Создание условий для исследовательской деятельности учащихся и демонстрация такой деятельности на уроках
Слайд 4
ХОД УРОКА 1. Организационный момент урока. Мотивация деятельности учащихся. 2.
Вступительное слово учителя. (заслушиваются высказывания – учащиеся угадывают, что речь
идет о Петре1). 3. Работа с эпиграфами о деятельности Петра1. 4. Работа учащихся в группах ( военные специалисты, экономисты, политологи, культурологи). 5. Заполнение таблицы после выступления групп. 6. Подведение итогов урока, решение проблемных заданий.
Слайд 5
Высказывания о личности Петра1 «Я – ученик и нуждаюсь
в учителях». «Я – царь, а у меня руки в
мозолях». «А о нем ведайте – что ему жизнь недорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния Вашего». «Его называют «подражателем», «ненавистником и разрушителем всего русского», «гениальным сумасшедшим». «Кто он – чудо или чудовище?»
Слайд 6
Работа с эпиграфами 1. «Нет, не чародей, а гений,
Петр».
2. «Великий Петр был первый большевик,
Задумавший Россию перестроить Склонениям и правам вопреки. За сотни лет к ее грядущим далям». 3. «Что такое Петр? Чудо или чудовище?». 4. «Русская земля подверглась страшному внешнему и внутреннему насилованию. Рукою палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца».
Слайд 7
РАБОТА В ГРУППАХ «Военные специалисты» 1.Причины и последствия основных направлений
внешней политики Петра1. Южное направление Азовские походы (1695-1696 г.г.)
Северное направление Северная война
(1700-1721 г.г)
2. Цена побед и поражений.
Слайд 8
закрепление Игра «Исторические пятнашки» Подбери события к дате
Слайд 9
«ЭКОНОМИСТЫ» 1. Создание мануфактурного производства. 2. Создание новых отраслей промышленности. 3.
Покровительство купечеству и дворянству. 4. Политика протекционизма и меркантилизма. 5. Цена
Слайд 11
«ПОЛИТОЛОГИ» Государственные преобразования 1. Финансовая реформа ( 1718 г.) 2. Государственное
управление (Сенат, коллегии, губернии, генерал-прокурор) 3. Церковное управление 1721г. (Синод,
обер-прокурор) 4. Табель о рангах 1722 г.
Слайд 12
ЗАКРЕПЛЕНИЕ Начертите схему государственного управления в России в 18
веке
Слайд 13
«КУЛЬТУРОЛОГИ» 1. Образование 2. Наука 3. Культура
Слайд 14
ЗАКРЕПЛЕНИЕ «Что произошло во времена Петра1?» А) издание печатной газеты
«Ведомости» Б) открытие Кунсткамеры В) открытие пролива между Азией и Америкой Г)
введение ассамблеи Д) строительство храма Покрова-на-рву Е) открытие Пушечного двора Укажите правильный ответ: а)АБЕ б)АБГ в)БВД г)БДЕ
Слайд 15
ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ
(после выступления групп)
Слайд 16
Итоги урока Оценка деятельности Петра 1 и его преобразований 1.
Оценка деятельности Петра с позиций «западников» и «славянофилов». 2. Обсуждение
афоризма «Петр чудо или чудовище?» Сколь необычен был сам Петр, столь необычны были и его реформы. В конце урока мы не поставим точку, а поставим многоточие…… Каждый выскажет собственное мнение о петровских преобразованиях и о личности Петра1 написав эссе на свободную тему.