Слайд 2
Цели:
Познакомить с творчеством В.Г.Распутина;
2. Развитие грамотной
речи учащихся;
3.Учить детей понимать чувства других людей, сопереживать,
пробуждать в них доброту.
Слайд 3
Оборудование:
1.Доска – эпиграф:
«Что в сердце нашем самое
святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное – Мать!»
Э.Асадов.
2.Выставка книг, посвящённая мамам;
3. Магнитофон;
4. Записи: песня о маме, лирическая музыка.
Слайд 4
Знать:
творчество и произведения писателя – современника В.Г.Распутина.
Уметь:
грамотно строить предложения;
работать с книгой.
Слайд 5
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания:
С творчеством, какого писателя
мы познакомились на прошлом уроке?
/ мы познакомились с творчеством Андрея Платонова/
Какое произведение Андрея Платонова изучали?
/с произведением «Ещё мама»/
Дома вы ещё раз перечитали рассказ А.Платонова «Ещё мама», какие эпизоды (моменты) вас взволновали больше всего?
1.Разговор Артёма и мамы /в лицах/; стр. 147 -148.
Почему же Артём не хотел идти в школу?
/ Артём не хотел идти в школу, т.к. он боялся, что мама будет скучать/.
Слайд 6
2.Прочитайте отрывок, в котором описывается момент расставания Артёма
с мамой, стр.148.
Что вас взволновало в этом отрывке?
/бережное
отношение между мамой и сыном, нежелание расставаться/.
Как Артём вёл себя в школе?
/он был невнимателен, думал о маме/
3.Что же сказала ему Аполлинария Николаевна, что заставило его внимательно слушать учителя? Давайте прочитаем /в лицах/; стр. 152.
Какое первое слово написала Аполлинария Николаевна?
/мама/
А почему, как вы думаете?
/потому что мама самый близкий человек, и первое слово, которое мы говорим – мама/
Слайд 7
Чтение эпиграфа: «
Что в сердце самое нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное – МАТЬ!»
Новый материал :
Сообщение темы и постановка целей урока:
А сегодня на уроке мы будем знакомиться с произведением Валентина Григорьевича Распутина «Мама куда – то ушла».
Знакомство с произведением (чтение учащимися-5 чел.)
Стр.154 – 158.
Беседа по содержанию:
Что случилось с малышом, о котором говориться в рассказе?
/малыш остался дама один/
А кто из вас оказывался в подобной ситуации? Поднимите руки.
Что вы чувствовали? /одиночество, было скучно/
Что бы вы могли сказать этому малышу, чтобы его успокоить?
/не плачь, мама скоро придёт; не плачь, ты ведь уже большой; не грусти, поиграй/
А что сделал мальчик, чтобы не плакать?
/он стал играть со своей игрушкой – зайцем/
Давайте об этом прочитаем (выборочное чтение, стр.156)
Слайд 8
Физ. Минутка: А теперь,
ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
У кого спрашивал мальчик про маму? /у зайца/
Ответил ли ему заяц? /нет/
Найдите в тексте отрывок, где автор рассказывает о том, как мальчик отреагировал на молчаливый ответ зайца? стр. 158
Почему мальчик так себя вёл?
/он не знал, что ему делать, он искал маму, а мамы нигде не было/
Задумывались ли вы над тем, почему человек в самые трудные минуты жизни зовёт на помощь маму?
А каких писателей, писавших о маме, вы знаете?
Многие писатели посвятили свои произведения маме. Об этом свидетельствуют книги, которые находятся на нашей выставке.
Слайд 9
А как вы думаете, почему писатели в своих
произведениях говорят о маме?
/потому что мама самый близкий человек;
мама всегда поможет, подскажет, если что–то не получается/
Мама, самый близкий, самый дорогой для всех нас человек. Никто не поймёт нас так, как мама. Мы ещё не умели говорить, а она нас понимала без слов. Мама знала, что мы хотим. Она научила нас ходить, читала нам первую книжку. Мама всегда рядом. Мы должны помнить, что мама одна и бережно относиться к ней.
А в какой весенний праздник мы поздравляем мам, бабушек?
Какой сюрприз для своих мам вы готовили сами или вместе с папами?
Как вы думаете, какой подарок маме приятней получить: купленный в магазине или сделанный своими руками? Почему?
В этот день звучат стихи, песни посвященные женщинам. Как вы думаете, какая по характеру будет мелодия?
/медленная, лирическая, плавная, душевная, мелодичная/
Давайте послушаем музыку.