Слайд 2
ТЕМА УРОКА:
В. А. Жуковский. О
поэте - сочинителе сказки «Спящая царевна». Литературная сказка.
ТИП
УРОКА:
учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности
ФОРМА УРОКА:
комбинированный с элементами практической работы
Слайд 3
Цели урока:
Обучающие:
Сообщение о жизни и творчестве одного из
самых образованных людей своего времени;
Ознакомление с историей создания сказки
«Спящая царевна»;
Определение понятия «литературная сказка»;
Формирование первичных навыков сравнительного анализа художественного произведения.
Развивающие:
Развивать творческие способности ребенка в условиях личностно-ориентированного подхода;
Развитие опыта практического решения самостоятельно поставленных задач;
Развивать устную речь при художественном пересказе, развивать зрительную память;
Развивать логическое мышление, умение отбирать главное.
Воспитательные:
Показать на примере жизни выдающегося поэта концепцию идеального русского человека;
Воспитывать ответственность за качество выполняемой работы;
Воспитывать терпимость к критике, трудолюбие, упорство.
Слайд 4
Методы обучения:
1. Наглядный
2. Метод
диалога
3. Творческий (практический)
4. Частично-поисковый
Слайд 5
ОБОРУДОВАНИЕ
Мультимедийный проектор.
Компьютер.
Экран.
Презентация, выполненная
в программе «Power Point».
Методическое пособие под редакцией А. Т.
Кутузова «Как войти в мир литературы» 5 класс.
Методическое пособие «Работа со словом» А.М.Аркадьева.
Методическое пособие «Литература в 5 классе» Б.И. Турьянская.
Методические рекомендации Т.Ф. Курдюмовой «Литература 5 – 9 классы».
Печатные дидактические материалы:
вопросы по содержанию урока
тезисный конспект по теме урока
наглядно-иллюстративный материал - № 1, № 2, № 3, № 4, № 5
документ для чтения и анализа
Сравнительная таблица элементов сказок
Слайд 6
ФОРМЫ РАБОТЫ
Индивидуальная.
Самостоятельная.
Беседа по вопросам.
Внутриклассная дифференциация.
Слайд 7
ВИДЫ РАБОТ
Работа с научным текстом, иллюстрациями.
Составление
опорного конспекта.
Восприятие классической музыки (отдых).
Составление устного
монологического высказывания.
Работа с компьютером, анализ таблицы.
Самостоятельная работа – определение понятия «литературная сказка».
Первичный контроль усвоения нового материала.
Слайд 8
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (2 мин.)
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
1. Учитывая психологические особенности ребенка, создать на уроке доброжелательную атмосферу, «ситуацию успеха»;
2. Максимально использовать естественную живость, любознательность ученика, его интерес к яркой наглядности, заинтересовать и даже заинтриговать подачей материала.
Слайд 9
ПОДГОТОВКА К ОСМЫСЛЕННОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА
(5 мин.)
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
Обеспечение мотивации и принятия ребенком целей учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знания и умений.
Слайд 10
ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ (10 мин.)
ЗАДАЧА
УЧИТЕЛЯ:
ознакомить учащегося с биографией выдающегося русского
поэта
Слайд 11
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
организовать смену вида
деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у
детей . Ребенок просматривает иллюстрации к сказке «Спящая царевна»
Артпауза (3 мин.)
Слайд 12
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА самостоятельной работы (10мин.)
ЗАДАЧА
УЧИТЕЛЯ:
создать условия для осмысления понятия «литературная
сказка»; акцентировать внимание на значении роли автора, его личности при создании художественного произведения;
Слайд 13
ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ УСВОЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (5 мин.)
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
диагностировать качество усвоения учебного
материала, создать условия для выбора дифференцированного домашнего задания.
Слайд 14
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (5 мин.)
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
мотивировать
обучающихся на успешное выполнение домашнего задания, познакомить с его
содержанием, провести инструктаж по его выполнению
Слайд 15
РАЗНОУРОВНЕВОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить термин «литературная сказка».
Выучить наизусть
отрывок из сказки(месть 12-й чародейки или подарки 11-й),
Сочинить
сказку по данному началу «…росло в том саду дерево, на котором были золотые яблоки. Когда яблоки поспевали, им вели счет…..»
Слайд 16
РЕФЛЕКСИЯ (5 мин.)
Что нового ты узнал сегодня на
уроке?
С каким понятием ты познакомился?
Удалось ли достичь поставленные цели?
Что
тебе больше всего понравилось сегодня?