Слайд 2
Цели: ввести понятия "части суток", "времена года", закреплять
привычные временные представления; развивать речевые умения и логическое мышление.
Оборудование:
учебник математики А.Л.Чекина, карточки с заданием, цветные карандаши, листы для графического диктанта, мультимедиа сопровождение.
Слайд 3
Время суток для детей, для взрослых
и для всей растительной и живой природы состоит из
четырех отрезков времени: утро, день, вечер и ночь. Каждый временной промежуток отличается друг от друга положением солнца, расположением стрелок на часах, нашими делами и занятиями
Слайд 4
I. Организационный момент.
Просыпаемся с утра - нам считать
уже пора.
Открываем мы тетрадь - снова хочется считать.
1, 2,
3, 4, 5 я иду тебя искать!
Математика, приди и всему нас научи!
Слайд 5
II. Устный счёт.
- Рассмотрите пуговицы, дорисуйте, какой не
хватает (на столах у детей карточки с пуговицами разной
формы).
- Решите весёлую задачу:
В жаркий день иду на пруд,
Малыши со мной идут.
Серёжа, Наташа, Петя и ещё Даша
Мчатся весело к пруду,
Раздеваясь на ходу.
Слайд 6
Покажите цифрами, каким яблоко было сначала, потом, позже
(на
карточках нарисовано яблоко целое, надкусанное, съеденное).
Слайд 7
III. Сообщение темы урока.
Загадки:
Дел у меня немало-
Я белым
одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня::..(Зима).
Слайд 8
Я раскрываю почки.
В зелёные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут
меня:(Весна).
Слайд 9
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Я реки
согреваю.
Купаться приглашаю.
И любите за это
Вы все меня.
Я -::::..(Лето).
Слайд 10
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья
раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я - :(Осень).
Слайд 11
- Зима, весна, лето, осень - что это?
(Времена года.)
Сегодня мы узнаем новое о временах года и
частях суток.
- О чём мы ещё не говорили? (Части суток.)
Слайд 15
НОЧЬ
Ночью все люди, животные и растения отдыхают, чтобы
набрать сил на следующий день.
Слайд 16
IV. Работа по учебнику с сопровождением мультимедиа.
С. 49.
Задание
1.
(Дети выясняют, из каких частей состоит день, что происходит
обычно утром, днём, вечером, ночью, работают цветными карандашами.)
- Как иначе можно назвать день? (Сутки.)
- Почему говорят "круглые сутки"?
Слайд 17
Задание 2.
- Какое сейчас время года?
- Назовите остальные
времена года. (слайд 9)
- Сколько их всего? Запишите ответ
с помощью цифр.
(Далее дети называют признаки времён года, делают зарисовки в таблицу, указывая стрелками очередность.)
- Что означает фраза "круглый год"? (слайд 10)
Слайд 18
- Почему весну называют "утром года"? (В процессе
беседы дети выясняют, сколько месяцев весенних, летних, осенних и
зимних.) (слайд 11)
Слайд 20
V. Физкультминутка.
Три зимою, три весной,
Трое летом, осенью.
Так и
ходят друг за другом
Все 12 с проседью.
То накопят нам
воды,
Вспашут и посеют.
Летом принесут плоды,
Потом собрать сумеют.
Слайд 21
VI. Работа группами.
Дидактическая цель: различие предметов по
форме и составление из них различных рисунков.
Слайд 22
Содержание.
Три команды получают треугольники, круги и квадраты
и пытаются нарисовать различные предметы с помощью геометрического материала.
Полученные рисунки вывешиваются на доску.
Слайд 23
VII. Физкультминутка (упражнения для мышц глаз.)
Слайд 24
VIII. Работа в тетради Графический диктант. (Слайд 12)