Слайд 4
Тема урока. Объёмные и плоские фигуры.
Место урока в
образовательном процессе.
Данный урок проводится в период изучение темы
«Плоские и объемные фигуры» на уроках математики.
В ходе решения проектной задачи формируются универсальные учебные действия:
регулятивные – умение планировать работу, анализировать, действие контроля и оценки;
коммуникативные – умение работать в группе (паре), умение высказывать свою точку зрения, аргументировать, умение соглашаться с чужой точкой зрения.
Цель: развитие умений учащихся строить фигуры по заданным параметрам и составлять их комбинации по описанию.
Задачи:
дать понятие о различии объёмных тел и плоских фигур и предметов, о преобразовании объёмных тел в плоскостные, а плоскостных – в объемные;
формировать навыки проектно – исследовательской деятельности, коммуникативные умения, умение группового взаимодействия;
развивать у учащихся понятия композиции, плоскостного воображения, художественной фантазии.
Тип урока: решение проектной задачи
Формы организации деятельности: работа в группах .
Прогнозируемый результат: учащиеся должны изготовить совместный продукт. Оборудование:
модели геометрических тел из школьного набора «Математика»;
набор плоских фигур
Слайд 5
Ход урока.
Ход урока:
Организационный момент урока.
-Прочтём
пословицу. Как вы её понимаете?
Без знаний будешь делать дело – не жди плодов.
Актуализация
- Ребята, вам было предоставлено достаточно времени, чтобы подумать над темой проекта.Собрать материал, выполнить эскизы и макеты.
-Над каким проектом мы работаем? Что будет продуктом нашего проекта? А что может быть презентацией?
3. Формирование проблемы, планирование деятельности.
-Как вы думаете, что надо знать, чтобы выполнить наши конструкции?
1. Надо вспомнить геометрические фигуры.
2. Познакомиться со свойствами разных фигур.
3.Понаблюдать , где в жизни встречаются геометрические формы.
-Что мы сейчас составили?
-Что мы учились делать ?
(Проектировать работу, выделять основные моменты, на которые надо обратить внимание.)
-Вспомнить геометрические фигуры нам помогут загадки.
Слайд 6
Ход урока
4. Развитие умения применять знания.
Загадки.
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины. (Круг).
Если
взял бы я окружность
С двух сторон немного сжал
Получился бы… (Овал).
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины. (Треугольник).
.
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком
И получится фигура-
Ты , конечно, с ней знаком. (Прямоугольник).
5. Если встали все квадраты
На вершины под углом бы
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а…(Ромбы).
6.Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос
А без носа он,- о боже!
Стал на юбочку похожим:
Интереснее всего,
Как теперь зовут его..(Трапеция),
-Как можно назвать эти геометрические фигуры?
(Плоские фигуры).
-А какие геометрические фигуры ещё знаете? Как их можно назвать?
( Объёмные фигуры).
- На какие две группы можно разделить эти фигуры?
(Плоские и объёмные.)
-Объёмные фигуры ещё называют пространственными фигурами или геометрическими телами.
Вывод.
-Мы выполнили первый пункт плана?
- Что мы учились делать? Над какими умениями работали?
Слайд 7
Ход урока
5. Исследовательская работа.
- Как можно
определить , что одни фигуры плоские, а другие объёмные?
Предлагаю
исследовать геометрические фигуры и выяснить, чем отличаются плоские и объёмные фигуры.
Работа в группах.
Задание: построить геометрические фигуры, вырезать.
6 см 4 см
2 см 5 см
7 см
- Вспомним названия плоских фигур и объемных тел.
- Сравним куб и квадрат.
- Чем они похожи?
- Можно ли сказать, что это одно и тоже?
- Чем же отличается куб от квадрата?
- Попробуем приложить квадрат к плоской поверхности парты. Что видим? Он весь
(целиком) лёг на поверхность парты? Вплотную?
- Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской
поверхности? (Плоской фигурой.)
- Можно ли куб полностью (весь) прижать к парте? Проверим.
- Можно ли назвать куб плоской фигурой? Почему? Есть ли пространство между рукой
и партой?
- Значит, что мы можем сказать о кубе? (Занимает определённое пространство, является
объёмной фигурой.)
- Чем же отличаются плоские и объёмные фигуры?
Слайд 8
Ход урока
Вывод.
ПЛОСКИЕ
ОБЪЁМНЫЕ
Можно целиком расположить Занимают определённое пространство,
на одной плоской поверхности. возвышаются над плоской поверхностью.
- Попробуем ответь на вопросы:
- Какие плоские и объемные фигуры дружат? Чем похожи и чем отличаются? (показ
фигур из набора)
- круг и шар
- шар и цилиндр
- куб и квадрат
- куб и параллелепипед
- конус и пирамида
- У какой объемной фигуры:
- стороной является треугольник (пирамида)
- нет углов (шар, цилиндр, конус)
- стороной является квадрат (куб)
- основание - круг (конус, цилиндр)
Вывод.
-Что мы сейчас пытались делать?
-Ответили мы на второй пункт плана?
Физминутка.
Представьте себе большой шар, погладьте его со всех сторон. Он большой , гладкий. (Ученики «обхватывают» руками и гладят воображаемый шар),
Представьте , что вы внутри конуса, дотроньтесь до его вершины. Конус растёт вверх, вот он уже выше вас. Допрыгните до его вершины.
Представьте, что вы внутри цилиндра, похлопайте по его верхнему основанию, потопайте по нижнему.
Цилиндр стал маленькой подарочной коробочкой. Представьте , что вы сюрприз, который находится в этой коробке. Я нажимаю кнопку и… сюрприз выскакивает из коробочки!
-Нам осталось ответить на третий пункт плана.
(Соотнесение реальных объектов и объёмных тел: холодильник, яблоко, кастрюля…).