Слайд 2
ЦЕЛИ:
1) образовательная – познакомить учащихся с некоторыми фактами
из истории возникновения геометрии как науки;
2) воспитательная – формировать
умения аккуратно изображать, читать, определять и записывать взаимное расположение точек, прямых, отрезков;
3) развивающая – развитие познавательных интересов и логической мыслительной деятельности.
«Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач»
Слайд 3
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Приветствие ученикам, определение их готовности к уроку,
сообщение целей урока
Слайд 4
СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
ПО ТЕМАМ:
«Как зарождалась геометрия»
«Геометрия – новый
учебный предмет»
Ответы на вопросы:
из какого языка к нам пришло
слово «геометрия» и что оно означает;
что повлияло на возникновение геометрии;
что изучает геометрия;
как называется раздел геометрии, изучающий фигуры на плоскости.
Слайд 5
ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА
РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО
ИНСТРУКЦИИ №1:
отметьте 2 точки, назовите их;
постройте прямую, проходящую через
эти точки, назовите ее. Меняя порядок букв в ее названии, сделайте вывод;
двигая прямую, проверьте: есть ли у нее начало и конец;
выделите отрезок на данной прямой, назовите его. Меняя порядок букв в его названии, сделайте вывод.
Слайд 6
ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА
.
В
А .
Вывод: одну прямую можно
называть двумя способами, меняя порядок букв в ее названии.
Например: АВ и ВА.
Слайд 7
ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА
.
В
А .
Вывод: один отрезок можно
называть двумя способами, меняя порядок букв в его названии.
Например: АВ и ВА.
Слайд 8
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ТОЧЕК ПРЯМОЙ
РАБОТА В
ТЕТРАДИ ПО ИНСТРУКЦИИ №2:
постройте прямую, назовите ее CD;
отметьте точку
А на этой прямой, используя символ принадлежности, опишите взаимное расположение прямой и точки;
отметьте точки В и F, не лежащие на этой прямой, опишите взаимное расположение прямой и точек;
переведите полученные записи с математического языка на русский.
Слайд 9
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
.B . D . . C A .F
Слайд 10
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО ИНСТРУКЦИИ №3:
отметьте
точку А;
постройте прямую, проходящую через эту точку;
если возможно, постройте
другие прямые, проходящие через эту точку. Сделайте вывод;
отметьте две точки, назовите их;
постройте прямую, проходящую через эти точки;
если возможно, постройте другие прямые, проходящие через эти точки. Сделайте вывод.
Слайд 11
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
. А
Вывод: через одну точку можно провести
множество прямых.
Слайд 12
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
.
В
А .
Вывод: через две точки можно провести
прямую и при том
только одну.
Слайд 13
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО ИНСТРУКЦИИ №4:
постройте
прямую АВ;
отметьте точку С, не принадлежащую АВ и точку
D, принадлежащую прямой АВ;
через C и D проведите прямую – сделайте вывод;
Слайд 14
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
.C . B . . A D
Слайд 15
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:
Сколько общих точек имеют
прямые АВ и CD?
Могут ли эти прямые иметь еще
общую точку?
Могут ли две различные прямые иметь множество общих точек?
Могут ли две различные прямые не иметь общих точек?
Проиллюстрируйте свои ответ
Работа с учебником с.6 п.2, чтение, ответы на вопросы
Как построить отрезок, длиннее линейки?
Где на практике применяют прием провешивания прямой?
Слайд 16
ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ
ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ МЫ
БУДЕМ УЧИТЬСЯ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ:
а) с.7, №2 (учебник):
Сколько точек
пересечения имеют эти прямые?
Сколько еще точек пересечения могут иметь три различные прямые? (1, 2, ни одной)
Сделайте соответствующие рисунки.
б) проведите прямую а выделить и отметьте на ней точки А, С, М
Выпишите все отрезки с концами в данных точках.
Через точку М постройте прямую, пересекающую прямую а. Назовите ее.
г) используя рисунок (с.8, №5), выпишите все точки,
принадлежащие прямой
Слайд 17
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
В скобках задание для 2 варианта
Постройте прямую
b (с). Отметьте точки А, М, (В, Е), лежащие
на этой прямой, а D, F (N, K), не лежащие на этой прямой. Опишите их взаимное расположение, используя символы принадлежности.
с.8, №7 (1 вариант «а», 2 вариант «b»)
Анализ результатов самостоятельной работы