Слайд 2
Методическая разработка
Структура методической разработки:
Общие положения.
Целевые установки.
Возраст детей.
Методические указания.
Критерии
оценивания.
Разработки занятий.
Предполагаемая результативность.
Слайд 3
Целевые установки:
Проверить знания детей по технике безопасного поведения
в детском объединение (кружке), на улице, в некоторых жизненных
ситуациях, в которые часто попадают дети.
Научить детей правильному выбору тактики поведения в опасных ситуациях и закрепить их в игровой форме.
Воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки при работе в команде, чувства неравнодушия к чужой беде.
Развивать познавательную деятельность учащихся
Формировать базовые жизненные ценности, чувство ответственности за собственную безопасность.
Слайд 4
Методические указания:
Руководителем является педагог, координирующий деятельность обучающихся.
Для подготовки теоретического материала, необходимого реквизита к мероприятиям, подборке
музыкального сопровождения привлекаются все желающие кружковцы.
Жюри, оценивающее правильность ответов и подводящее итоги мероприятий, может быть сформировано из старших обучающихся.
Слайд 5
Критерии оценивания:
Правильность и оригинальность ответов на вопросы.
Сплоченность работы
в команде,
в группе.
Дополнительные, более широкие знания по теме, проявленные обучающимися в ходе мероприятий.
Слайд 7
Брей – ринг по технике безопасности в кружке
«Мягкая игрушка»
на тему: «Знатоки швейного дела»
Слайд 8
Цель мероприятия:
закрепить в игровой форме
знания по охране
труда и
технике безопасности
на занятиях в кружке
Задачи мероприятия:
1.
Закрепление в интересной форме правил техники безопасности.
2. Сплочение коллектива кружка.
3. Дальнейшее развитие познавательной деятельности учащихся
Слайд 9
Ход мероприятия определяется самим названием: брейн-ринг. Есть ведущий,
помощник ведущего, команды знатоков, команда зрителей.
Атрибуты: юла, «игровое поле»,
черный ящик, карточки (или конверты) с вопросами, вместо экранов как у телевизионных знатоков, у нас – экран компьютера.
Ведущий задает вопросы командам знатоков, есть время посовещаться в команде и ответить на вопрос.
Команда, набравшая большее количество очков – победитель
Слайд 10
Занятие -викторина по правилам дорожного движения.
Слайд 11
Цель:
проверить и закрепить
знания правил дорожного
движения
Задачи
мероприятия:
Закрепить знания правил дорожного движения.
Научить оказывать первую медицинскую помощь.
Предоставить возможность детям проявить свою эрудицию, способности
Слайд 12
Итог: закрепление знании по ПДД
Формы заданий для обучающихся:
вопросы,
музыкальное задание (вспомнить песни о дорогах, машинах, пешеходах),
собрать дорожный знак из пазлов,
«скорая помощь» (ответить на вопросы тестов по карточкам «Оказание первой медицинской помощи»),
художественное задание — нарисовать дорожный знак.
Слайд 13
Час общения
«Опасные и безопасные ситуации»
Слайд 14
Мультимедийная презентация
«Опасные и безопасные ситуации»
Кроссворд
«Причины опасностей»
р
а
н
с
п
о
р
т
в
о
д
а
о
г
о
н
ь
л
е
к
а
с
т
в
э
л
е
к
т
р
и
ч
е
в
т
ж
и
в
т
н
е
1
2
3
4
5
6
т
Слайд 16
Предполагаемая результативность мероприятий:
Дети изучили, повторили, закрепили правила личной
безопасности в разных жизненных ситуациях.
Было интересно, весело, продуктивно,
запомнилось надолго.