Слайд 2
Информация об организации
Омский государственный педагогический институт основан в
1932 году.
Образовательная среда университета включает:
Институт непрерывного профессионального
образования;
11 факультетов, в том числе Центр магистерской подготовки (на правах факультета),
43 кафедры,
Академический лицей;
Университетский колледж;
Университетский центр развития детей с особыми образовательными потребностями;
Центр инклюзивного образования и др.
Слайд 3
Информация об организации
На кафедрах университета:
68 докторов наук,
профессоров (14,9 %),
2 академика,
1 член-корреспондент Российской академии
образования
316 кандидатов наук, доцентов (69,0% ).
Вуз готовит специалистов:
по 6 специальностям (32 профессиям),
11 направлениям подготовки бакалавров (71 профилю),
7 направлениям подготовки магистров (45 программам)
по 10 направлениям подготовки в аспирантуре (17 специальностям).
В университете обучается по программам:
бакалавриата более 6000 студентов,
в магистратуре – более 1100 человек,
по программам специалитета – более 600 студентов.
Слайд 4
Объект исследования: образовательный процесс по биологии в 5
классе в условиях реализации ФГОС ООО.
Предмет исследования: Использование технологии
учебного проектирования на уроках биологии при изучении раздела «Бактерии, грибы, растения».
Цель исследования повысить эффективность образовательного процесса по биологии посредством организации успешной проектной деятельности обучающихся.
Основными задачами являлись:
Провести анализ психолого-педагогических и методических
источников для теоретического обоснования использования проектной технологии в образовательном процессе по биологии в условиях реализации ФГОС ООО
2. Разработать уроки по биологии и внеклассное творческое дело в 5 классе с применением технологии проектов.
3. Проверить эффективность образовательного процесса по биологии с использованием проектной деятельности обучающихся в ходе опытно-экспериментальной работы.
Слайд 5
Этапы проведения исследования с младшими школьниками:
Актуализация проблемы.
Цель:
выявить проблему и определить направление будущего исследования.
Определение сферы исследования.
Цель: сформулировать основные вопросы, ответы на которые мы хотели бы найти.
Выбор темы исследования.
Цель: обозначить границы исследования.
Выработка гипотезы.
Цель: разработать гипотезу или гипотезы, в том числе должны быть высказаны и нереальные - провокационные идеи.
Выявление и систематизация подходов к решению.
Цель: выбрать методы исследования.
Слайд 6
Этапы проведения исследования с младшими школьниками:
Определение последовательности проведения
исследования.
Сбор и обработка информации.
Цель: зафиксировать полученные знания.
Анализ и
обобщение полученных материалов.
Цель: структурировать полученный материал, используя логические правила и приёмы.
Подготовка отчета.
Цель: дать определения основным понятиям, подготовить сообщение по результатам исследования.
Доклад.
Цель: защитить его публично перед сверстниками и взрослыми, ответить на вопросы.
Обсуждение итогов завершённой работы.
Слайд 7
Технологическая карта урока
Слайд 8
Технологическая карта урока
Слайд 9
База исследования:
ОУ «Сосновкая школа» Таврического района.
В
нем приняли участие 21 учащийся 5А класса (контрольный) и
22 учащихся 5Б класса (экспериментальный).
Уровень знаний и успеваемости учеников в контрольном и
экспериментальном классах на констатирующей и формирующей этапах
Слайд 10
Динамика коммуникативных УУД учеников контрольного класса
Динамика коммуникативных УУД
экспериментального
Слайд 11
Мотивации школьников на констатирующей и формирующей стадиях эксперимента
Слайд 12
Вывод
Из представленных данных видно, что степень мотивации учеников
на формирующем этапе согласно любому аспекту вырос, а особенно,
высокая мотивация в контрольном классе на 3,3%, а в экспериментальном классе на 4,9%. Хорошая мотивация выросла в контрольном классе на 3,9%, а в экспериментальном классе на 5,3%, положительное отношение к дисциплине выросло на 4,6% в контрольном классе, а в экспериментальном классе на 5,1%. Поэтому низкая мотивация уменьшилась в контрольном классе на 8,9%, а в экспериментальном на 12,8%, а негативное отношение к дисциплине уменьшилось на 2,9% в контрольном классе, а в экспериментальном на 2,5%.