Слайд 2
Задачи:
организация коллективной мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных путей
решения проблем. Побуждение к свободному выражению идей без какой-либо
критики со стороны участников мероприятия.
учить детей выделять ресурсы предмета; используя полученные ресурсы, создавать фантастические ситуации;
развивать творческие способности детей в процессе моделирования из бумаги (создание продукта деятельности из прямоугольного листа бумаги в стиле «оригами»)
Слайд 3
Этапы мероприятия:
Приветствие (использование АМО «Здороваются ладошки»)
Игра «Робинзон Крузо»
( с использованием приемов ТРИЗ, ведущий метод «Мозговая атака»)
Динамическая
пауза
Продуктивная деятельность
( моделирование в стиле «оригами»)
Слайд 4
Ход мероприятия:
Приветствие «Здороваются ладошки»
Цель: встреча детей друг с другом, приветствие.
Участвуют все дети и воспитатель.
Проведение: Дети встают в круг. Воспитатель предлагает детям поздороваться с как можно большим числом детей, просто назвав свое имя и коснувшись друг друга ладошками обеих рук. Через 3-4 минуты дети собираются опять в круг и улыбкой приветствуют друг друга. Это смешная игра позволяет весело начать занятие, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между детьми.
Время – 3-4 минуты.
Слайд 5
Ход мероприятия:
Игра «Робинзон Крузо»
Цель: учить детей
выделять ресурсы предмета; используя полученные ресурсы, создавать фантастические ситуации
Ведущий метод – мозговая атака.
Правила игры: Воспитатель рассказывает историю о корабле, потерпевшем крушение и о том, что у спасшихся людей из множества предметов остался только один какой-то предмет, но его много. После этого начинается игра, в ходе которой детям надо придумать выход из создавшейся проблемной ситуации (построить жилище, защититься от врагов, найти и добыть пищу и так далее). Ведущий метод - мозговой штурм. Принимаются все без исключения предложения, но педагог выделяет самые "сильные" детские решения.
Слайд 6
Ход мероприятия:
Игра «Робинзон
Крузо»
Ход игры:
В: Мы отправились в путешествие в дальние страны на корабле. На борту этого корабля находился груз, среди которого было большое количество карандашей. И вот однажды поднялся шторм и наш корабль потерпел крушение. Нам удалось спастись. Оказалось, что наш груз весь утонул кроме карандашей. Мы оказались на острове. Как нам выжить? Давайте обсудим, что нужно для жизни человека?
Д: Для жизни человека нужна пища, вода, жилье, если на острове есть враги, то нужно оружие, чтобы обороняться или высокий забор, или построить крепость. А еще нужны игрушки, чтобы не скучно было на острове. А еще надо подать сигнал, что мы на острове и нас надо спасти.
В: Молодцы! Давайте теперь подумаем как нам построить жилище из большого количества карандашей. Какие у вас будут предложения? Как карандаши помогут нам в добывании пищи?
Слайд 7
Ход мероприятия:
В.: Мы отправились в
путешествие в дальние страны на корабле.
Слайд 8
Ход мероприятия:
В.:. На борту этого
корабля находился груз, среди которого было большое количество карандашей.
Слайд 9
Ход мероприятия:
В.: И вот однажды
поднялся шторм и наш корабль потерпел крушение. Нам удалось
спастись. Оказалось, что наш груз весь утонул кроме карандашей.
Слайд 10
Ход мероприятия:
В.: Мы оказались на
острове. Как нам выжить? Давайте обсудим, что нужно для
жизни человека?
Слайд 11
Ход мероприятия:
Д.: Для жизни человека
нужна пища, костер, чтобы сварить еду и согреться.
Слайд 12
Ход мероприятия:
Д.: Для жизни человека
нужна пища, костер, чтобы сварить еду и согреться.
Слайд 13
Ход мероприятия:
Д.: Для жизни человека
нужна вода.
Слайд 14
Ход мероприятия:
Д.: Для жизни человека
нужно жилье.
Слайд 15
Ход мероприятия:
Д.: На острове нас
подстерегают опасности, поэтому нужны какие-то предметы для защиты, а
чтобы обороняться нужен высокий забор, или крепость.
Слайд 16
Ход мероприятия:
Д.: . А еще
нужны игрушки, чтобы не скучно было на острове.
Слайд 17
Ход мероприятия:
Д.: . А еще
надо подать сигнал, что мы на острове и нас
надо спасти.
Слайд 18
Ход мероприятия:
В: Молодцы! Давайте теперь
подумаем как нам построить жилище из большого количества карандашей.
Какие у вас будут предложения? Как карандаши помогут нам в добывании пищи, сооружении забора? Как можно подать сигнал с помощью карандашей, чтобы нас заметили и пришли на помощь?
Слайд 19
Ход мероприятия:
Обсуждение предложенных детьми
вариантов решения проблемы.
Слайд 20
Ход мероприятия:
Динамическая пауза
Что там чудится в
тумане?
(дети вытягивают руки вперёд)
Волны плещут в океане.
(машут
руками, изображая волны)
Это мачты кораблей.
(вытягивают руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей!
(приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем,
(ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке
(наклоны)
И сжимаем в кулаке.
(дети сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать.
(приседания)
Слайд 21
Ход мероприятия:
Продуктивная деятельность
Оригами : «Закладка «Карандаш»
Оборудование:
прямоугольный лист цветной бумаги.
Схема: